1
 

Политес от Сергея Волкова: Те же и сбоку Путин

28 декабря Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами на мартовских выборах президента Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Лидеры КПРФ и ЛДПР составили компанию уже прошедшим этот этап Владимиру Путину ("Единая Россия") и Сергею Миронову ("Справедливая Россия"). У всех четверых не было необходимости собирать подписи, потому как выдвинули их парламентские партии.

 

Остальным же претендентам такую процедуру придётся пройти. И пока действует законодательство, регламентирующее представить 2 млн подписей минимум из 40 субъектов РФ. Среди тех, кто решился на такой "подвиг" пять самовыдвиженцев: президент ООО "Группа ОНЭКСИМ", миллиардер Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, экс-мэр Владивостока, лидер незарегистрированной партии "Свобода и народовластие" Виктор Черепков, предприниматель из Орска, председатель Народно-патриотического союза Оренбуржья Ринат Хамиев и руководительница ещё одной незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова. А также лидер непарламентской партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

 

Стоит отметить, что в истории президентских выборов в России самовыдвиженцам ещё ни разу не удавалось представить нужное количество подписей, которые бы отвечали требованиям закона. Да и процесс этот весьма затратный. По неофициальным оценкам, себестоимость одной подписи стоит от 3 до 5 долларов США. Таким образом, чтобы собрать необходимое количество, нужно от 6 до 10 млн долларов. На первый взгляд, среди вышеперечисленных персон достаточным финансовым ресурсом обладает только г-н Прохоров, ну, и, может быть, серьёзных спонсоров удастся найти г-ну Явлинскому, а г-ну Мезенцеву поможет РЖД. Правда, всё ещё осложняется длиннющими новогодними каникулами, а "день икс" не за горами - 18 января.

 

Так что вполне вероятно, что кандидатов в президенты будет всего четыре, причём три из них – Миронов, Жириновский и Зюганов – только что прошли со своими партиями думскую кампанию. Путин, конечно, тоже участвовал, но опосредованно. В списках он не значился, и на ТВ как его нынешние оппоненты не "буйствовал", добывая дополнительные мандаты в очных теледуэлях. То есть совсем скоро, в феврале у населения страны будет нечто наподобие дежавю. Конечно, если Путин не решит лично поучаствовать в дебатах. Тогда будет гораздо интереснее.

 

Состав тройки оппозиционных кандидатов свидетельствует о том, что у этих партий крайне скуден кадровый потенциал. Никто не в состоянии полноценно заменить лидеров. Кстати, и КПРФ, и ЛДПР делали такие попытки, выставив в 2004 году кандидатов Харитонова и Малышкина. К чему это привело, всем известно – для этих партий ни к чему хорошему. В "Справедливой России" ситуация как будто получше. По крайней мере, если бы выдвинулась Оксана Дмитриева, то мироновские проценты она, безусловно, набрала бы. И случись так – были бы возможны варианты. Однако Миронов в зародыше убил интригу и пошёл сам (говорят, не пускать г-жу Дмитриеву "от греха подальше" ему посоветовали в Кремле).

 

То ли участие Миронова, Жириновского и Зюганова в выборах в ГД, то ли ещё что, но не отпускает ощущение того, что все они как-то приелись.  Жириновский четыре раза участвовал в выборах, занимая 3-5 места. Зюганов трижды был вторым. Миронов участвовал в президентской кампании всего раз, но и этого хватило. Вполне допускаю, что кому-то приелся и Путин. Он дважды побеждал, да и последние годы никуда с горизонта не исчезал.

 

Впрочем, эксперты прогнозируют, что "великолепная четвёрка" всё-таки будет расширена. В кандидатский пул настойчиво "сватают" Дмитрия Мезенцева и Михаила Прохорова. Первый является так называемым техническим кандидатом. На тот случай, если вдруг соперники Путина решат в знак протеста (или ещё чего) сняться с выборов. Минимально в бюллетенях должно быть занесено две фамилии. Хотя, в такой вариант верится с большим трудом. Вы только представьте, что Жириновский, Зюганов и Миронов что-нибудь сделают совместно?! Но для подстраховки Мезенцев сгодится.

 

Прохорова, который этим летом сначала возглавил СПС, потом скандально расстался, тоже называют "кремлёвским проектом". Сам миллиардер пафосно заявляет, что мол "не он проект Кремля, а Кремль – его проект", но определённых подозрений это не снимает. При уставшем электорате от "набивших оскомину" Миронова, Жириновского и Зюганова, Прохоров может сыграть роль "впитывающей губки", забрав голоса недовольных избирателей, выходящих ныне на улицы мегаполисов для участия в протестных акциях.

 

Пока не определился окончательный круг кандидатов, наверное, ещё рано рассуждать о том, насколько вероятен второй тур выборов. Мнения наблюдателей разделились: часть уверены в победе Путина сразу, другие всё-таки не исключают "суперфинала", хотя, и тут предпочтение почти безоговорочно отдают действующему премьер-министру.

 

Остаётся добавить, что следующий президент России, которого страна получит в марте, будет находиться у власти шесть лет.

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...