0
 

Политес от Сергея Волкова: Рождественские постоялки

Страдальцы из ЛДПР и комичные великолукские "комми"

Декабрьский митинговый дух продолжает витать по стране. Ни для кого ни секрет,  что волну запустили совершенно аполитичные москвичи, которых лучше всего характеризует лозунг "Мы голосовали не за этих сволочей, а за других". Поэтому, неслучайно на митингах в Москве и Санкт-Петербурге освистывают всех подряд: и праволибералов, и яблочников, и эсеров, и коммунистов, и радикальных националов. Для большого числа людей, выходящих на улицы, принадлежность к этим или другим партиям – словно красная тряпка для быка: "Надоели!"

 

Однако представители этих самых партий не дремлют и стремятся, как говорится, поймать момент, используя отзвуки народного негодования в своих узких политических целях. То есть, их задача на данном конкретном этапе выпятить себя как можно больше, чтоб все лавры "непримиримых борцов с ненавистным режимом" достались исключительно им.

 

В Псковской области так называемые оппозиционные партии тоже пытаются из ситуации выжать максимум. (Особняком тут стоит региональное отделение "Справедливой России", у лидера которого Михаила Брячака весь бойцовский запал сошёл "на нет" после получения им мандата депутата ГД). А вот местные ЛДПР и КПРФ продолжают пыжиться, что есть сил.  Впрочем, выхлоп у них получается каким-то хиленьким и невзрачным.

 

Псковские либерал-демократы митинговали 24 декабря. У памятника княгине Ольге они провели акцию под пафосным названием "За чистую и честную демократию!" Заявленных потом в отчётах "более 100 человек", конечно, не было и в помине, но руководителей псковской ЛДПР это явно не смущало. Они пичкали нанятых сторонников, стоящих в голубом (цвет партии – ничего криминального!) оцеплении,  и случайных прохожих душещипательными рассказами. О том, как кровожадные полицейские задерживали кандидатов от ЛДПР и их агитаторов, как изымались тонны партийной литературы, а подлый облизбирком никак не реагировал на их жалобы. И, вообще, мол, псковское детище Жириновского выставлялось в псковских СМИ как "страшная стая зверей, которая должна якобы на кого-то напасть". После таких слов хотелось подойти к доморощенным либерал-демократам и дать всем по конфетке. Лишь бы успокоились.

 

В этот же день, 24 декабря "митинг несогласных" состоялся у памятника Пушкину и няне. Говорят, что в организации этого мероприятия тоже не обошлось без активистов ЛДПР. Здесь опять фигурируют "дежурные" 100 участников (возможно, в это количество попали и граждане, мирно ждущие автобуса на остановке "Летний сад"). Часть протестующих – наверное, кто врубился в новомодные столичные тренды, были с белыми ленточками. Большинство же то ли внутренне разделяли путинские ассоциации с презервативом, то ли не успели зайти в отдел "Нитки и пряжа", но лент не имели.

 

Забавным эпизодом стало акцентированное внимание к судьбе главы Пскова Ивана Цецерского. По мнению присутствующих, несмотря на свою принадлежность к "Единой России" (против чего, собственно, и был весь санкционированный ор) Цецерский достоин оставаться на своём посту.

 

Продолжает бурлить красная кровь и в жилах великолукских коммунистов. Правда, по срокам они как-то если не "лоханулись", то реально "тормознули". Когда в субботу по всей стране проводились акции протеста, представители местного горкома, видимо, готовились к встрече католического Рождества. Только 25 декабря они удосужились собраться на площади, всё ещё носящей имя отца-основателя советской коммунистической партии-секты – В. И. Ленина.

 

Начало мероприятия в Великих Луках выдалось весьма комичным. Полицейские не разрешили проехать на площадь машине с громкоговорителями и многочисленной атрибутикой. И вы только представьте - всё это коммунисты вынуждены были переносить вручную. Прямо как в песне: "Что они ни делают, не идут дела…" Не суметь договориться о полноценном проведении митинга – о чём тут ещё можно говорить… А они (велкоммунисты) в Думу метят, законы хотят принимать. Как интересно они собираются там работать?

 

Ещё большую комичность вызывал тот факт, что всё действо проходило возле установленной уже на площади центральной городской ёлки. Однако красные Деды Морозы и Снегурки из местных коммунистических рядов не читали новогодних стишков и не пели песенок. Они гневно обличали – легче сказать – "всех и вся": избирательные комиссии всех уровней, городские власти, областные, федеральные, Путина, Медведева, Горбачева, Ельцина, Америку и заодно марсиан.

 

Роль "первой скрипки" исполнял приглашённая звезда из Пскова, завсегдатай телевизионных и прочих дебатов, депутат областного Собрания и секретарь (!) обкома, товарищ Рогов. Своим красноречивым популизмом он пытался заразить всех вокруг, даже выглядывающих из окон гостиницы "Юбилейная" случайных гостей города. А к кому было ещё обращаться? Ведь, по свидетельству очевидцев, на митинге было не больше сотни человек, и то если считать вместе с полицейскими. (Понятное дело, что в отчете Зюганову написали про 250).

 

P. S. Хороводы вокруг ёлки великолукские коммунисты водить не стали. Рождественские "комми"-постоялки завершались так же комично, как и начинались – перетаскиванием аппаратуры вручную.

 

Merry Christmas!

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...