1
 

Политес от Сергея Волкова: ЗаГЛАВная неожиданность

Нежданно-негаданно за две недели до Нового года Псков лишился своего главы. Иван Цецерский, занимавший этот пост более двух с половиной лет, вдруг решил покинуть его по собственному желанию. Правда, этому предшествовал разговор с губернатором Андреем Турчаком, но раз сам – значит, сам. Официально озвученная причина ухода Цецерского – слабые результаты партии "Единая Россия" в областном центре на минувших выборах.

На фото: Иван Цецерский

Кстати, коллеги по партии назвали поступок Цецерского "мужественным". Также считает и губернатор, который назвал теперь уже экс-главу города "ответственным руководителем". По понятным причинам, факт того, насколько однопартийцы и, в том числе, региональное и федеральное руководство, были причастны к добровольному решению Ивана Николаевича, остался "за закрытыми дверями". Горячие головы могли бы заподозрить единороссов в том, что они сделали из Цецерского "стрелочника", но, наверняка, это грязные инсинуации.

 

Впрочем, если разбираться по сути, то действительно Иван Цецерский, как один из лидеров ЕР в Пскове, на уровне не юридическом, но эмоциональном и человеческом какую-то часть вины за провал партии должен чувствовать. Как ни крути, подсчитанный конечный процент – вещь упрямая. Простая арифметика.

 

Как водится, сразу же после такого диссонансного события на интернетовских просторах разгорелись жаркие дискуссии – ведь кто ещё лучше разбирается в псковской политике кроме анонимных авторов из сети? Мнения – слава демократии - разделились. Кто-то причитает по поводу того, что Псков потерял "единственного честного политика", и что "токмо усилиями достопочтенного Ивана Николаича" город развивался последние два года. Другие, наоборот, безумно рады, что областной центр избавился от "политического балласта", и что г-н Цецерский был скорее "обычным пустобрехом", нежели сильным руководителем.

 

Собственно, как всегда, истина где-то посередине. Как политик Иван Цецерский совершенно однозначно не является "худшим образчиком" среди доморощенных политических деятелей в региональном разрезе, как, наверное, и лучшим назвать его нельзя.

 

За его спиной серьёзный опыт работы в представительном органе местного самоуправления – быть избранным депутатом Псковской городской Думы три раза подряд, безусловно, не каждому дано. Это уже весомый плюс. Способность Цецерского лавировать между региональными "политическими глыбами" (губернаторами, мэрами и т. д.) – тоже заслуживает внимания. "Вода камень точит" - есть такая мудрость. Так и Цецерский, где-то пересидев, где-то выйдя на шаг вперёд, где-то отступив,  но он добился своего – стал главой Пскова.

 

Был ли он хорошим или плохим главой – всё это весьма субъективно. Потому как, несмотря на внушительное и солидное название, при нынешней системе МСУ глава города ни на что особо не влияет. У него нет непосредственных финансовых рычагов для управления муниципалитетом. В принципе, он может влиять на бюджет, но как один из депутатов или коллегиально с ними – это, в условиях принадлежности к одной партии всех основных политических игроков, как говорится, "ни о чём". Функции главы города – просты и не замысловаты. Они так и называются: представительские. С ними справился бы если не любой, то многие.

 

Что теперь? Отставка Цецерского случилась за пару месяцев до следующих выборов в городскую Думу. Так что нового главу сейчас выбирать никто не будет. Все в ожидании мартовской развязки. Вполне вероятно, обновление городских властей связано и с этим грядущим событием. "Единой России", если она хочет сохранить свою доминанту в Думе, надо что-то делать.

 

Тем не менее, участие в этой же кампании самого Цецерского отнюдь не исключается. На это прямо указал в своём комментарии губернатор Андрей Турчак. Более того, он назвал отставного главу города "членом своей команды", а это значит, что у Ивана Цецерского может появиться повторный шанс удержаться в политической региональной элите. Глупо надеяться, что это снова будет должность главы Пскова, но что-нибудь Цецерскому явно подберут, всё-таки человек наработал определённый политический багаж. Для напоминания: предшественник Цецерского Ян Лузин (он ещё и главой городской администрации был) успел и в вице-губернаторах побывать, и в новый состав Собрания уже проскочил.

 

Сдаётся всё-таки, что экс-главу Пскова рано списывать на покой, и такую запоминающуюся фамилию Цецерский мы ещё обязательно услышим.

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...