3
 

Политес от Сергея Волкова: Антимитинговый сумбур

Никак не могу причислить себя к адептам властвующего режима. Ничего хорошего – в плане материальных или ещё каких благ - я от них никогда не получал. За "Единую Россию" никогда не голосовал. Поэтому мне что белые, что красные – одна фигня. Однако потуги в основном анонимных "борцов за народное счастье", которые сейчас пытаются организовать всякие митинги, мне почему-то претят. Ну, не заходят в душу, хоть ты тресни. Хотя раньше я был человеком с довольно революционными взглядами.

 

Не знаю, может быть, дело в том, что не могу заставить себя поверить в искренность происходящего. Все эти как будто из ничего появившиеся "белые ленты" и намёки на "снежную революцию" как-то уж слишком напоминают "революцию роз" в Грузии, "оранжевую революцию" в Украине и совсем свежие события в Египте и Ливии. Не буду утверждать, что организация митингов в России – дело зарубежных организаций. Хотя, если действительно правда то, что доменные имена, связанные с белыми лентами и прочей дребеденью, были зарегистрированы ещё осенью, то размышления приобретают печальный характер.

 

Нет, я совсем не приверженец теории мирового заговора. Однако в том, что есть определённые силы, желающие, условно говоря, зла России, сомневаться не приходится. Госдеп там или ещё какая контора – в чём разница? Можно поднимать на смех тех, кто говорит о желании Штатов низвергнуть Россию любыми способами. В том числе, как бы смешно, на первый взгляд, выглядят рассуждения о так называемой "пятой колоне". Может, её и нет на самом деле. Может, все страны мира, в том числе, США желают нам счастья и процветания. Но вот незадача. Сравнительно недавно стали достоянием общественности данные о том, что США договорились с арабскими шейхами о демпинговой цене на нефть, тем самым подорвав экономику СССР настолько, что страна развалилась.

 

Вообще, американцы очень много чего-то говорят. И выдают свою точку зрения за истину в последней инстанции. Так было в Югославии, Косово, Ираке, Ливии и т. д. и т. п. (простите, я не так сведущ в международных делах). Сегодня г-жа Клинтон заявляет, что выборы в России были якобы недемократичные и всё в том же духе. Извините, я могу показаться грубым, но какого хера какая-то тетка из США будет нам "парить мозг"?! Да, у неё был классный муж, играющий на саксофоне Билл. Однако её высказывания по поводу российских выборов иначе как вмешательством во внутренние дела, назвать нельзя. И смотрели бы они лучше за своими выборами. Джордж Буш Старший – Джордж Буш Младший – разве это не узурпация власти семейным кланом?

 

Выборы, которые случились 4 декабря, были нашими. И именно нам надо было следить за тем, чтоб они прошли цивилизованно и законно. Почему оппозиционные партии не организовали достаточное количество наблюдателей на участках? Если у людей есть какие-то претензии, то их нужно рассматривать в мирном порядке, без всякой митинговщины. Мне могут возразить – мол, суды у нас куплены и всё такое. Давайте докажем, что это так. Давайте отстраним коррумпированного судью. Но законными методами. Всех "на кол" и "в петлю" - не выход.

 

По поводу итогов выборов. Вас не удивляет тот факт, что лидеры прошедших в парламент партий по большому счёту "молчат в тряпочку"? КПРФ, ЛДПР, СР очень много говорили о притеснениях и нарушениях, а вот сейчас, когда они набрали реальные проценты и реальные места на Охотном ряду, ничего особо не выступают. Давайте представим ситуацию: если три партии заявляют о том, что выборы были фальсифицированными и дружно отказываются от мандатов, требуя перевыборов. Это понятно. Если ребята подписали протоколы в ЦИКе, значит, их всё устраивает. Вроде, только "Яблоко" отказалось.

 

Пускай бы оппозиционные партии выступили единым фронтом (против "Единой России"). Это понятно и честно. А вот подначивать народ выходить на улицу, а самим сальными ручками распределять местечки среди приближённых – как-то не совсем красиво.

 

Как ни крути, но не могу отделаться от ощущения, что все нынешние так называемые митинги протеста больше похожи на "новомодную движуху". Ведь основные участники этих событий отнюдь не "дети пролетариата", которым, как мы знаем, нечего терять, кроме своих цепей и так далее. Сегодняшние протестанты в своей массе достаточно успешные молодые люди, с айфонами, айпадами и проч. То есть, они сами нормально зарабатывают или их обеспечивают родители. В том, что нынешняя ситуация в стране позволила им быть на таком уровне, их, конечно, не убедишь. Их мотивацию мне не дано постичь. Они, как говорится, "сами с усами".  Со стороны можно сказать – "с жиру бесятся".

 

Показательно, что буквально каждый второй участник всяких сборищ, после него или даже во время оного, старается разместить в сети собственные фотографии – наверное, в качестве доказательств принадлежности к "движухе". Мол, я там был…

 

Только зачем?

 

Не верю я организаторам нынешних митингов. Не верю. Всё это какая-то иллюзия. Иллюзия борьбы с режимом, которая нужна исключительно самим организаторам и их идейным вдохновителям, неважно где они находятся – на Западе или внутри страны. Мне кажется, свои свободы гражданам России надо отстаивать не так. По крайней мере, делать это без подсказки.

 

Удивляет ещё нетерпимость участников акций протеста к тем, кто туда по различным соображениям не ходит. Чувствуется в них какая-то ненависть – к "Единой России", Медведеву, Путину, членам избирательных комиссий, которые якобы шельмовали – неважно. Это тоже отталкивает. Везде же наши граждане – ну как можно так ненавидеть отдельно взятого единоросса за то, что он пускай слепо верит в Путина?

 

Не знаю, может, всё написанное несколько сумбурно, зато от души. Чего-то я новоявленных революционеров как-то не очень…

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...