3
 

Политес от Сергея Волкова: Парнишка с нашего двора

Лидер общественной организации "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев стал депутатом Государственной Думы от партии "Единая Россия". На самом деле это событие отчасти можно назвать историческим. Впервые Псковскую область в нижней палате парламента от партии власти будет представлять не навязанные из Москвы варяги типа Игоря Динеса и Алексея Сигуткина, не местные политические аксакалы вроде Виктора Антонова и даже не новички-политики, пришедшие на волне своих былых спортивных достижений, как олимпийский чемпион Михаил Иванов. Как бы там ни было, Александр Васильев – простой рядовой пскович, причём достаточно юный – ему нет ещё и 30. Кроме того, он ещё и беспартийный.

На фото: Александр Васильев

Конечно, для экспертов, следящих за региональной политической жизнью, избрание Васильева не стало большой неожиданностью. В частности, Псковское агентство информации это также предсказывало. Очень симптоматично, что руководство регионального отделения ЕР не стало "мутить воду" и что-то переиначивать в плане распределения мандатов. Ведь не секрет, что ещё одним претендентом на депутатство был прибывший в регион условно по линии  "Молодой Гвардии" вице-губернатор Денис Кравченко, так как изначально расчёт был на то, что Псковская область получит два проходных места. Но ввиду невысокого процента, полученного на выборах, "обналичить" свою краткосрочную командировку на госдумовский мандат г-ну Кравченко не удалось. Прошёл только один Васильев.

 

Точкой отсчёта для головокружительного старта молодого депутата ГД стал майский визит в Псков председателя Правительства РФ Владимира Путина. Г-н Васильев был одним из участников круглого стола, который провёл премьер с псковскими общественниками. Учитывая, что всё это происходило в период создания Общероссийского народного фронта, опыт созданной г-ном Васильевым организации "Убитые дороги Пскова" глянулся Путину. Да так глянулся, что затем псковича приглашали на федеральные заседания ОНФ, и с лёгкой премьерской руки Псков оказался в информационном контексте многих общенациональных СМИ.

 

Можно по-разному относиться к тому, что путинское похлопывание по плечу дало человеку, так сказать, путёвку в большую политику. И форумы местных интернет-сайтов нынче буквально напичканы высказываниями насчёт того, "да кто он такой", "он из себя ничего не представляет", "он двух слов связать не может"  и т. д. В принципе, выливать анонимные ушаты грязи – это, к сожалению, в наших интернетовских традициях. При этом я более чем уверен, что все эти авторы анонимок просто напросто завидуют г-ну Васильеву. Вспоминая киноклассику: "На его месте должен быть я!"

 

На самом деле я лично не знаю г-на Васильева, и передо мной не стоит задачи сделать новому депутату ГД какой-то промоушн или что-то в этом роде, но мне кажется, ради объективности надо упомянуть о следующем. Этот человек, наверное, вместе со своими единомышленниками озаботился состоянием наших дорог. Про дороги не говорит только ленивый, но эти ребята во главе с Васильевым или вместе с ним, не суть, пошли дальше разговоров. В меру своих сил и способностей они стали подмечать реальные факты, касающиеся развития дорожной отрасли в регионе. Да, можно было смеяться над ними, когда они бегали со своим бруском-эталоном и мерили глубину выбоин на асфальте. Но совсем неожиданно – для многих – они не то чтобы получили общественное признание, однако их заметили. По крайней мере, они не сидели на кухне и не ворчали, а делали реальные вещи.

 

Прежде всего, конечно, надо отдать должное администрации Андрея Турчака. Они не стали отталкивать общественников из "Убитых дорог Пскова", а, наоборот, предложили им сотрудничество. Для представителей российских властей это шаг немного неординарный. Гораздо проще "не пущать и запрещать". Получив поддержку региональных чиновников, Васильев и Ко могли чувствовать себя уже более уверенно. Им не надо было тратиться на бессмысленное противостояние, которое имеет место в других регионах.

 

Эту инициативу не мог не заметить и премьер Путин. В общем, все грани кубика так сложились, что г-н Васильев оказался "впереди планеты всей". Вернее, впереди других претендентов на место в ГД.

 

Честно говоря, я рад, что именно Александр Васильев будет представлять Псковскую область в Госдуме. Надеюсь, что он не будет просиживать штаны, а, пользуясь уникальной ситуацией, обратит внимание, прежде всего, на проблемы нашего региона. По сути, он находится в сфере внимания Путина, а это значит очень многое. И если г-ну Васильеву удастся решить ряд местных проблем – строительство обхода вокруг Пскова, путепровода в Великих Луках, приведение в надлежащее состояние федеральных трасс, он сделает реальное дело на благо всех жителей области. Остаётся пожелать Александру быть настойчивым и не обращать внимания на недовольные возгласы, которые не имеют под собой никакой реальной почвы.

 

Уверен, что г-н Васильев будет хорошим и ответственным депутатом. Это в его собственных интересах. Иначе псковские избиратели могут опять послать его по маршруту Владивосток – Калининград, а то и куда подальше…

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...