0
 

27 ноября в Опочке чествовали мам и дружные семьи

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

 

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России этот праздник появился сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина №120 "О Дне матери" от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

 

Отмечался этот день и в нашем городе. 27 ноября в Опочецком районном Центре культуры состоялся большой праздничный концерт, посвященный мамам разных поколений. Много теплых слов было произнесено со сцены в их адрес. Для них читали стихи, пели, танцевали и даже рисовали малыши из детских садов "Светлячок" и "Теремок", свои вокальные и танцевальные номера показывали учащиеся городских школ, дети из Дома детского творчества, а также работники ОРЦК, подготовившие эту программу.

 

"Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе…" И это очень хорошо понимают дети, которые с младенчества лишены материнской ласки. Поэтому наше общество так благодарно отважным мамам, готовым дарить свою заботу и нежность не только своим родным, но и приемным детям. Вот такой маме, Александре Андреевой-Богдановой и был вручен на сцене, в торжественной обстановке Сертификат на получение регионального материнского капитала на третьего ребенка. А всего в ее семье теперь четверо детей, трое из них (две девочки и мальчик) – приемные. Конечно, поначалу было трудно. Но дети, по словам мамы, старались во всем помогать друг другу, а все вместе – маме.

 

Мама – это тот стержень в семье, который своей любовью, нежностью и самоотдачей объединяет вокруг себя всех домочадцев. Но это очень трудно без той поддержки и опоры, которую дает своей семье муж и отец. И если отец – человек достойный, с него берут пример сыновья, а дочери выбирают для себя спутника жизни по его образу и подобию.

 

Поэтому и награждались в этот день медалью "За любовь и верность" вся семья Нетреба и вся семья Матвеевых (в прошлом году этих наград были удостоены семьи Чиковых и Лебедевых).

 

Глава семьи Нетреба – отец Иоанн (в миру Иван Петрович), настоятель опочецкого Покровского храма, в нашем городе человек известный. Маму – Людмилу Викторовну тоже знают многие. Несмотря на то, что в семье восемь детей, она еще успевает помогать мужу в храме. Нетреба – люди верующие, поэтому воспитание в семье строится в традициях православия. Четверо детей уже окончили школу и учатся в высших учебных заведениях г. Санкт-Петербурга. За время учебы в школе Мария, Анфиса, Кирилл и Константин неоднократно награждались почетными грамотами и похвальными листами за хорошую и отличную учебу и участие в общественной жизни. Константин – серебряный медалист. По их стопам идет и новое поколение школьников в семье. А еще дети посещают школу искусств, принимают активное участие в общественной жизни города.

 

К сожалению, по семейным обстоятельствам, не смогла приехать на праздник семья Матвеевых из деревни Камено Глубоковской волости. Это очень уважаемые и авторитетные среди односельчан люди. Отец, Егор Иванович, уже более 10 лет работает лесником в Опочецком лесхозе. Мама, Людмила Васильевна, 35 лет заведует фельдшерско-акушерским пунктом и является депутатом Собрания депутатов сельского поселения "Глубоковская волость" 2-го созыва. В семье – три сына. Андрей и Сергей окончили Псковский сельскохозяйственный техникум, сейчас живут и работают в г. Санкт-Петербурге; младший - Алексей служит в рядах РА. Дети выросли трудолюбивыми, ответственными, уважающими старших. Да они и не могли быть другими, ведь отношения в этой семье строятся на основах самоуважения, взаимопомощи, труда, любви и верности. Медаль "За любовь и верность" была все-таки вручена семье Матвеевых чуть позже.

 

Каждому из нас хочется гордиться своими детьми и семейными традициями. И очень хорошо, что наше общество по заслугам оценивает такой нелегкий родительский труд.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...