3
 

Путешествие седьмое: деревня богатых латышей

Оказывается, интересным может быть не только отдельно взятый памятник, а целая деревня. К такому выводу я пришла после поездки в деревню Качаново Палкинского района. Ехали мы туда храм посмотреть, но оказалось, что и сам населённый пункт заслуживает внимания.

 

Качаново образовалось более 300 лет назад. Считается, что село постоянно находилось в состоянии войны, потому что границы с соседним государством всё время переносились, и местным жителям приходилось отстаивать интересы своей страны. Село и теперь остаётся приграничным – от Качаново до Латвии всего 12 километров. Периодически изменялось и название деревни: было и Качаново, и Покровское, и Качанова Слобода.

На фото: деревня Качаново. Вид с колокольни местной церкви

В начале прошлого века деревню заселили обеспеченные латыши, следы их пребывания видны до сих пор. На фоне многочисленных деревянных одноэтажных домиков по сей день возвышаются каменные особняки, а в те времена строительство таких домов могли себе позволить только обеспеченные люди.  Каков процент латышей среди нынешних "качановцев", сказать сложно, но их дома используются до сих пор. В большинстве из них теперь обитает не одна семья, а сразу три или четыре. Другие дома приспособили под учреждения, например, под отделение Почтовой связи. Местная школа тоже размещается в доме, построенном гостями из соседней страны.

На фото: один из домов, построенных латышами

Однако латыши разбавили Качаново не только своими домами. Возвели они в деревне и Дом культуры, который работает до сих пор, правда тогда он назывался Народным домом. А ещё они построили лютеранскую кирху, в которой даже был орган! К сожалению, до наших дней это здание не дожило – от него остался только остов. Не сохранился и орган. Говорят, что его запчасти можно и сейчас найти на развалинах кирхи.

На фото: центральная улица Качаново

Поразил меня и ещё один факт: протяжённость центральной улицы (улица Советская) деревни составляет полтора километра, на ней находится 68 домов!  Всю её мы, конечно, не проехали, потому как свернули в одно из ответвлений, чтобы побывать в Никольском храме. На месте, где он стоит, первую церковь построили ещё в начале XV века. Она была деревянной и сгорела. После этого храм из дерева ещё несколько раз отстраивали заново, но снова и снова случались пожары.

На фото: Никольская церковь в Качаново

Известно, что фундамент церкви, которая стоит до сих пор, заложили в 1770 году, а вот когда построили сам храм, точно не известно. Но самые ранние метрики на людей (книги с записями актов рождения, смерти, бракосочетания) датируются 1790-1791 годами. Возвели его на средства местных помещиков Степана и Ивана Родашевских. Несмотря на то, что они сделали доброе дело – денег на церковь дали – в летописях о них ничего хорошего не написано, отмечается там, что эти помещики были жестокими людьми.

 

А вот убранство храма – это уже "дело рук" помещицы Александры Беклешовой и её сына, но это уже история примерно начала XIX века.

На фото: запрестольный крест

Одна из главных ценностей церкви – запрестольный крест. Его привёз сын помещицы из  Иерусалима. Он ездил на поклонение в храм Гроба Господня, купил там у торговцев крест арабской работы и привёз его в качановскую церковь.

На фото: икона «Всех скорбящих радость»

Ещё одно сокровище – это икона "Всех скорбящих радость". В прошлом году отпраздновали её столетие, хотя сколько иконе лет на самом деле вообще никому не известно, потому как никаких сведений о её происхождении нет, есть данные только о том, что Никольскому храму в Качаново её пожертвовали в 1908 году.

 

Служит сейчас в храме в Качаново отец Виктор, а приехал он в Палкинский район в1997 году из Хасавьюрта. Он рассказал, что провёл на Кавказе 17 лет, застал обе Чеченские войны. Служил отец Виктор в храмах Кизляра, Владикавказа, Моздока, Хасавьюрта. "Я даже генерала Лебедя видел", - поделился  воспоминаниями священник, а ещё рассказал, что его младший сын на свет появился во время бомбёжки.

На фото: отец Виктор

Сейчас храм в Качаново в основном держится на энтузиазме отца Виктора и его супруги, а помогают им сыновья, младший ещё ходит в школу. Он, кстати, устроил для нас экскурсию по звоннице и небольшой "колокольный концерт". Оказывается, юноша сам дома учится колокольному звону на маленьких колоколах и говорит, что даже придумывает музыку.

На фото: ризы

В качановской церкви я сделала для себя одно открытие: оказывается, ризы у священнослужителей чуть ли не всех цветов радуги. Мне казалось, что расцветки облачения священников можно по пальцам пересчитать, но на деле выяснилось, что ризы есть и зелёные, и красные, и белые, и золотые, и голубые, и фиолетовые.  "Особенный цвет на каждый праздник", - пояснил отец Виктор.

 

А ещё настоятель церкви вспоминает, что раньше храм был полным людей во время служб, а теперь на них приходит всего 5 человек. Расстраивается он и от того, что денег на ремонт нет, поэтому очень просит неравнодушных людей помочь храму.

На фото: отец Виктор в приделе храма в честь архидьякона Степана

Деньги там действительно очень нужны: службы идут только в одной части церкви, потому что во второй есть опасность, что части иконостаса могут упасть на людей.  Причём служат в маленьком приделе, освящённом в честь архидьякона Степана, основной же храм Николая Угодника простаивает. Дело в том, что там завелись жучки, которые "прогрызли" все деревянные части иконостаса, одна тумба уже даже упала, теперь нужно их менять. Хотя, как я поняла из рассказа отца Виктора, ему больше нравится вести службы как раз в "опасной" части храма, потому что там лучше акустика – "три бабушки поют, а кажется, что целый хор".

На фото: иконостас основной части храма

Хочется верить, что однажды найдётся благотворитель и церковь в Качаново преобразится, а ещё было бы здорово, если бы и сама деревня не вымирала, а, наоборот, наполнялась людьми, тем более, что она такая уникальная!

 

Продолжение следует.

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...