5
 

Политес от Сергея Волкова: Выборы как выборы - с потерями, но на коне

Честно говоря, я не совсем понимаю истерические вопли оппозиционных политиков и им сочувствующих о поражении "Единой России" на минувших выборах. 50% - это весьма достойный результат, которому позавидовала бы любая европейская партия. Победа – в любом случае победа.

 

Конечно, можно сожалеть об утере конституционного большинства в Госдуме. И для единоросов это, безусловно, определенный "звоночек". Что-то и где-то они, мягко говоря, недоработали. Кроме того, нельзя отрицать того факта, что ЕР сознательно пошла на риск, когда в сентябре была затеяна рокировка Путин – Медведев. Ведь все готовились к тому, что именно Владимир Путин возглавит партийный список, а получилась картина немного другая.

 

Не знаю, насколько сознательным был отказ от участия в теледебатах лидеров ЕР, но уверен, если бы и Путин, и Медведев вышли бы в эфир с руководителями других партий, то результат был бы совершенно иным. Вы только представьте, что против Путина на канале Россия-1 у Владимира Соловьева вышел бы, допустим, Сергей Миронов. Что бы было с Мироновым, который и в отсутствие Путина боится назвать его фамилию, заменяя всё на обобщенное – "партия власти"? Да и знаменитый мастер красноречия Владимир Вольфович в поединке с Владимиром Владимировичем смотрелся бы куда менее ярко.

 

Впрочем, так решили в "Единой России", и это их позиция. Однако стоит отметить, что и простое большинство, которого добилась партия по итогам выборов, дорогого стоит. Как бы кто этого хотел или не хотел, но "Единая Россия" продолжает оставаться ведущей политической силой в стране.

 

В Псковской области на выборах в местный парламент также победила "Единая Россия". Да, ее результат – немногим меньше 40%, на первый взгляд, не слишком впечатляет. Но если сравнивать с аналогичными выборами четырехлетней давности, то падение ЕР составило всего 6-8% (в 2007-м на выборах в областное собрание было 45%). Это вполне объяснимо, потому как псковские единоросы попали под мощную федеральную волну протестного голосования. За счет этого прибавили псковские коммунисты (было 19%, стало 24%) и либерал-демократы (было 8% стало 14%), а также "выстрелило" псковское "Яблоко" (почти 7%). Только эсеры остались при своих 15%.

 

Абсолютно понятно, что если бы выборы не были совмещенными, то результат ЕР на территории региона мог бы быть значительно выше. К тому же, как ни парадоксально, но озвученные итоги голосования за "Единую Россию" подтверждают тезис о чистоте выборов. Значит, мы видим реальную картину народного волеизъявления. Конечно, "горбатого могила исправит", и потому оппозиция и эти данные подвергает сомнению – но это уже точно "от лукавого". Давайте рассуждать логически: если бы "партия власти" мухлевала, она б наверняка приписала себе более весомую цифру.

 

Ну, опять же – есть что есть, и это тоже победа. Если приплюсовать сюда победы в одномандатных округах (16 из 22), то становится ясно, что "Единая Россия" будет контролировать большинство в Псковском областном Собрании. То бишь, задача, поставленная на кампанию, выполнена.

 

Естественно, ЕР понесла какие-то потери что на федеральном уровне, что на региональном. Но они по-прежнему "на коне". И нет ничего катастрофического в том, что "партия власти" недобрала каких-то процентов. 99,9% за КПСС мы тоже уже проходили. Сегодня, как показали выборы, идет нормальный политический процесс, где партии выступают то более успешно, то менее. И, в принципе, это здорово. Теперь посмотрим, как это все отразится на "реальном выхлопе" от деятельности Госдумы и областного Собрания.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...