1
 

"Все мы родом из детства". Макушинской средней школе 120 лет

"Все мы родом из детства" - эта такая знакомая фраза наполняется истинным смыслом, когда мы перешагиваем порог родной школы. Удивительно меняются лица бывших учеников. Каким-то непостижимым образом, без всякой машины времени, обремененные статусами и заботами …Петровичи, … Сергеевичи, … Ивановны превращаются вновь в задиристых и смешливых Мишуток, Васильков и Людочек. Именно так себя и чувствовали выпускники, а вместе с ними и гости Макушинской средней школы 25 ноября, приглашенные на ее 120-летие.

 

Первое архивное упоминание об этом, одном из старейших в Опочецком районе, учебном заведении относится к 1891 году. С 1903 года в здании размещалось земское училище, в 1918 году здесь открылась Петровская советская трудовая школа первой ступени, с 1932 года школа стала семилеткой, а в 1991 году, получив статус средней, переехала в новое здание. В 2010 году это учебное заведение вошло в десятку лучших школ области.

 

Сейчас здесь получают знания 51 ученик; школа располагает 12 учебными кабинетами, спортивным залом, столовой на 40 мест, стадионом площадью 7000 кв. м, школьной библиотекой с фондом 2800 экз. книг(1800 – учебники). Совсем недавно были модернизированы кабинеты информатики, физики, химии, технологии, русского языка и литературы. В школе действует локальная сеть. Имеется 16 компьютеров, 13 из них используется в образовательном процессе. С 2008 года при школе начала работать группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

 

Здесь работает стабильный и профессиональный коллектив, средний возраст которого составляет 43 года. Возглавляет его директор, учитель физики, Отличник народного просвещения, награждённый Орденом Трудовой Славы 3 степени, Геннадий Владимирович Ефимов. Во вверенном ему коллективе из 16 педагогов - 10 имеют высшее и 6 – среднее специальное образование (из них трое обучаются в вузах). В настоящее время в школе работают 2 молодых специалиста. Коллектив, действительно, интересный, неравнодушный, оптимистичный и любящий своё дело. И как они сами охарактеризовали себя в своём выступлении - работоспособный, сплочённый и талантливый, шагающий по жизни с девизом:

"А нам не страшен урок открытый

И будни школьной суеты,

Ведь мы в награду получаем

Детей улыбки и цветы».

 

Вот такая школа принимала в этот день поздравления в свой адрес. Среди гостей были председатель Псковского областного Собрания депутатов Б. Г. Полозов ( для Бориса Геннадьевича школа – это, прежде всего, источник соответствующих требованиям современности знаний, благодаря которым её выпускники находят своё место в жизни), глава Опочецкого района П. М. Васильев (Пётр Михайлович - сам выпускник этой школы и для него, по его словам, школьные годы – это лучшие годы жизни), заместитель главы администрации Опочецкого района по социальной политике В. И. Полулях (для которого смысл школьной жизни укладывается в три понятия – "надо", "трудно" и "прекрасно"), начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации Опочецкого района С. Ю. Дмитриева, заместитель главы администрации Опочецкого района – начальник финансового управления В. Л. Строцкая( для Светланы Юрьевны и Валентины Леонидовны школа – это олицетворение времени, подаренного нам судьбой, и этот подарок нужно принимать с благодарностью и использовать себе во благо). Б. Г. Полозов вручил Благодарственные письма Псковского областного Собрания депутатов заслуженному педагогу Макушинской школы Вере Николаевне Ивановой и работнику этой школы, многодетной маме Светлане Евгеньевне Манукян, П. М. Васильев - Почётную грамоту администрации Опочецкого района директору школы – Геннадию Владимировичу Ефимову, а также подарки для школы.

 

Когда-то, в 1909 году, законоучителем в Макушинскую школу был назначен священник Лукинской церкви Николай Алексеевич Ратьковский. И сейчас, спустя сто лет, в школах вновь вводится предмет «Основы православной культуры». «Все возвращается на круги своя…» - сказал в своем обращении к присутствующим тоже отец Николай, но уже наш современник, настоятель Храма Преображения Господня. Он говорил о том, что сейчас в нашу жизнь возвращаются понятия о Боге, о тех ценностях, на которых основано православие и которые передавались из поколения в поколение, о божественном предназначении человека, о том духовном, что в нас совершается. Отец Николай подарил школе две иконы - Образ Иисуса Христа, который тоже был Учителем не только для своих учеников, мы и сейчас многому учимся у него; и Образ Казанской Божьей Матери, которая всегда была защитницей и приходила на помощь нашему народу в трудные годы. А для школьной библиотеки в дар им было передано репринтное издание Закона Божьего 1910 года.

 

Поздравлений и подарков в этот день было еще много, но среди них хочется отметить дар Главы сельского поселения «Макушинская волость» Светланы Петровны Кокориной недавно открывшемуся школьному музею. Это – Книга Почета и Альбом Памятных событий Макушинской волости, которые ведутся с 1975 года.

 

Очень тепло и гости, и хозяева встретили бессменного в течение 24 лет, теперь уже, к сожалению, бывшего, начальника отдела образования Администрации Опочецкого района В.В.Ермолаеву, которой в 2011 году было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования «Опочецкий район» (см. материал сайта от 13 октября «Почетные граждане Опочецкого района»). Валентина Вячеславовна обратила внимание присутствующих на то, что Макушинская школа – это, прежде всего, трудовая школа со своими традициями и с пришкольным участком в 1га. Здесь работают педагоги, которые стараются привить трудовые навыки подрастающему поколению, а для этого надо самим очень любить труд, любить село, детей и понимать, что пока будет тесное сотрудничество с СПК «Исса» и родителями, школа будет жить. И смысловое продолжение это выступление получило в поздравлении коллектива школы руководителем СПК «Исса» Виктором Викторовичем Карпенко, который всячески поддерживает школу, и в этот день пожелал ей процветания, долголетия и как можно большего количества учеников.

 

Еще много теплых слов звучало в адрес принимающей стороны. Гости сравнивали школу с оазисом, а знания – с живой водой, без которых наша жизнь превратится в духовную пустыню. А, по словам педагогов-ветеранов, девиз школьного сельского учителя должен быть таким: «Пусть всегда будет деревня, пусть всегда будет школа, пусть всегда будут дети!»

 

Школа – это то место , где многое происходит впервые: первые, по-настоящему серьезные, знания, первые трудности, первая любовь… И, конечно же, мы помним своих первых учителей, и не все они, к сожалению, живы. Присутствующие почтили память педагогов, которых уже нет с нами, Минутой молчания.

 

Так уж устроена жизнь, что печаль и радость всегда рядом, и в этот праздничный день гостям и хозяевам дарили хорошее настроение своими выступлениями и педагоги, и ученики, и выпускники Макушинской школы, а также работники Опочецкого районного Центра культуры. Хочется верить, что этот день запомнится всем присутствующим надолго, а следующий юбилей соберет еще большее количество выпускников, которыми эта школа может гордиться по праву. Ведь в Макушинской средней школе учились Герои Советского Союза В.Н.Никандров и Т.С.Егоров, а за последние 10 лет 4 выпускника закончили школу с серебряными медалями.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...