1
 

Политес от Сергея Волкова: К Богородице по блату или Экспроприация благодати

Просматривая накануне новости различного характера, разбросанные во всемирной паутине, наткнулся на вот такое:  председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов посетил храм Христа Спасителя и приложился к святыне Православного мира - Поясу Богородицы, доставленному в Москву с Афона. Сообщение опубликовано на официальном партийном сайте kprf.ru, и даже снабжено фотоиллюстрациями.

 

Некоторые пассажи из этой, если вдуматься, сногсшибательной информации, достойны быть процитированными. "По милости Божией и при упорной работе коммунистов по возрождению России соборно со всем народом нашей страны можно будет отодвинуть сползание нашей Родины в пучину кризиса и беззаконий. За это молЮтся (орфография kprf.ru)  все православные граждане страны и призывают силы небесные помочь народу завершить 20-летний цикл бессмысленных и потерянных лет". И далее, "… получив благодать от этой православной реликвии, Геннадий Зюганов как лидер крупнейшей оппозиционной партии страны - партии всего народа - готов с верой и решительно завершить предвыборную кОмпанию (орфография kprf.ru) КПРФ…".

 

Наверное, более фантасмагоричной картины, чем человек с красным партбилетом (вполне вероятно, где-то глубоко внутри всё ещё считающий религию опиумом для народа) у алтаря, трудно себе представить.

 

Примечательно, что сайт коммунистов не уточняет, как товарищ Зюганов попал в храм. Возможно, он, конечно, отстоял многокилометровую очередь, время ожидания в которой на неделе достигало 26 часов. Но, скорее всего, главный российский коммунист прошёл туда по спецпропуску (как утверждают вездесущие журналисты, храм Христа Спасителя избрали для экспозиции реликвии умышленно — "там все входы-выходы для "випов" продуманы, чтоб без шума"). И, хотя, заместитель мэра Москвы по вопросам СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко опровергает информацию о том, что VIP-персон пускали в храм поклониться Поясу Богородицы без очереди, верится в это с трудом.

 

Ладно – пусть в обход старушек, инвалидов и детей, мокнущих в московской слякоти, Зюганов оказался в храме по блату. В этом ничего удивительного нет. Это только на митингах и в роликах коммунисты  как бы вместе с народом, а так – по крайней мере, верхушка КПРФ, уже давно привыкшая пользоваться всеми верховными благами для крутых чиновников, не может отказать себе в "маленьких житейских слабостях".

 

До глубины души поражает другое. Насколько откровенно и беззастенчиво, без всякого зазрения совести коммунисты рядятся в православные одежды. И это те люди, которые каких-то 20-25 лет назад использовали церкви в качестве складов для рухляди, гнобили священников, устраивали показательные процессы над инакомыслящими диссидентами. Да что там диссиденты! Приятель рассказывал, как в 1989 году директор их школы договорился с местным батюшкой о факультативных встречах с десятиклассниками, чтоб тот рассказал юным комсомольцам про церковь, про Закон Божий. Так, в ознакомительном плане - всё-таки перестройка была уже на дворе. На следующий же день директор был вызван в горком и для начала получил "строгача" с занесением в учётную карточку", а также недвусмысленный намёк подыскивать себе новое место работы, если "эта поповская вакханалия повторится".

 

А сегодня – гляди ж ты! КПРФ "на голубом глазу ставит "милость Божию" и "упорную работу коммунистов по возрождению России" в один синонимический ряд. Записывает в свои сторонники "всех православных граждан страны" и обращается за помощью к "силам небесным" в проведении партийной избирательной кампании. В лучших большевистских традициях коммунисты на виду у всех попросту экспроприируют благодать, полученную от реликвии их лидером.

 

При этом нынешние партийные вожди не очень-то и внемлют представителям церкви, которые предлагают раз и навсегда решить вопрос с другой "реликвией", эксклюзивно-коммунистической  - телом В. И. Ленина, которое вопреки всем православным законам уже 87 лет так и не предано земле. Интересно, вспоминал ли Геннадий Андреевич о Владимире Ильиче, прикладываясь к поясу Богородицы и пытаясь "оттяпать" себе побольше халявной благодати?

 

Нет, конечно, всё понятно. Боженька наш всемилостлив, и, возможно, уже простил этих "красных мазуриков" с маузерами, которые чуть было не слепили из России непонятного атеистического монстра. Силу русского духа, веками замешенную на православии, за 70 лет оказалось не так-то просто сломить.

 

Потуги сегодняшних коммунистических боссов казаться глубоко верующими и воцерковлёнными персонами выглядят слишком уж неестественно. Подобная "вера на показ" отдаёт явным двуличием. Честнее было бы оставаться атеистами.

 

Однако, если крестное знамение поможет Зюганову и сотоварищам – ради Бога. Благодати у Богородицы на всех хватит. Правда, к несчастью для коммунистов экспроприировать её не удастся.

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...