0
 

Рдея. Место открытий и откровений

В этом году, как писало Псковское агентство информации, парапланеристы сделали, возможно, заключительный перелёт в Рдейскую обитель.


Но вопреки этому Псковский филиал РМАТ организовал очередную экстремально-исследовательскую экспедицию на легендарную Рдею.


Казалось бы, псковичами сделано многое: началось возрождение обители, привлечено внимание правящего архипастыря и уже построена часовня, появились насельники в монастыре, перелётами парапланеристов во главе с Мироном Антиповым и Юрием Старобинцом не переставали будоражить СМИ и православную общественность. Всё, можно и остановиться!


Но прошло лето и активная молодёжь Академии туризма стала требовать продолжения, слишком глубоко в сердце проникла эта таинственная Рдея.


Как в спорте, зачастую важно не победа, а участие, так и на Рдее отличительной особенностью является путь до Рдеи.


Дело в том, что не раз ребята убеждались, что Рдея пускает не всех, а если и пустила, то часто человека на Рдее выворачивает на изнанку и проявляется все потаённое, чего человек и сам не замечал.


Всё это в совокупности и, конечно, красота рдейских мест и ночной, глубокий разговор у костра на богословские темы всегда привлекал ребят.


Выбор пал на ноябрь, когда болото "схватывается", но морозов ещё нет и можно переночевать на Рдее.


Из Пскова выехали в 5:00, в Холме были в 10:00 и стали ожидать вездеход. К псковской команде присоединились местные пилоты и уже готовили парапланы.


Спецтранспорт по болоту задерживался, и это уже наводило на мысли, на Рдее ничего просто так не бывает.


Пока ждали, пилоты решили полетать. Первый взлетел очень красиво, но второй не смог подняться и стропами налетел на высоковольтную линию.


Всё обошлось, но это уже настораживало участников экспедиции. Хотя в общем-то причины были ясны для всех.


Экспедиция везла колокол для Рдейской обители. Монастырь после 70-летней разрухи обретал голос и, конечно, тёмная сила не желала этого. Опытные путешественники решили помолиться.


Примерно в 12:00 экспедиция, сопровождаемая парапланами, двинулась в сторону Полистовско-Рдейского заповедника.


Сами по себе болота прекрасны, в них и дышится по-иному. Недаром говорят, что болота – это лёгкие планеты. Преодолев поле Наволока, мы перед болотом завязли, как оказалось, это было не первое испытание.


Спустя час, вездеход получил повреждение гусеницы, пришлось здесь же "переобуться".


А ещё через полчаса мы поняли, что сбились с пути, первым это заметил глава города Холм Коваленко Анатолий и по навигатору стал корректировать вездеход. Вместо 1,5 часов пути, мы шли по болоту все 4 часа. И опять нас укрепляла молитва. Всех поддерживала мысль, что колокол должен быть доставлен на Рдею.


К слову о колоколе. Его привёз 32-летний Алексей Ларионов из села Поддорья (Поддорьского района), что находится недалеко от Холма.


Алексей с детства ходил с родными в Рдею. Причём ходили пешком через болото. Это была традиция местных жителей (как у нас ходили в Крыпецы).


В его селе есть церковь, и настоятель храма передал этот колокол для обители.


По обычаю у нас в Рдее программа одна: труд, обед, молитва, свободное время, ночная проповедь у костра совместно с ужином, сон. На утро зарядка, завтрак, труд, обед, молитва, свободное время и отбытие.


Из-за опоздания после обеда труд в первый день был сокращён до пары часов – быстро темнело, от молитвы отказались, дали побродить ребятам, осмыслить приезд.


К 20:00 собрались на ужин и живой разговор у костра. На этот раз ребятам был предложена сложная тема: "Женщина в Православии". Сложна она тем, что много языческого и иудейского внесено в это понятие.


Слишком неправильное представление сложилось не только у обывателя, но и у некоторых православных. Правда ли что вина грехопадения лежит целиком на женщине?


Правда ли, что женщина унижена в Православии? Правда ли, что нечистота женщины греховна, и ей нельзя входить в храм в эти дни?


Правда ли, что женщина – это сатана в юбке и т. д? Не вдаваясь в подробности, скажу, что ребята получили разъяснения и богословское учение на эту тему.


На все вопросы, можно ответить одним словом: НЕТ! ЖЕНЩИНА ГРЕШНА НЕ БОЛЕЕ МУЖЧИНЫ!


Разошлись только за полночь. Утро начали с молитвы, прочитали канон и акафист Пресвятой Богородицы (Храм на Рдее в честь Успения Божией Матери).


После обильного завтрака продолжили труд. К обеду приехали местные, жители с другого берега озера, из села Каменка.


Поприветствовали нас и похвастались подарком от Рдеи, ночным уловом – 20-килограммовой щукой.


Время пролетело незаметно. Собравшись и проверив вездеход, мы двинулись в обратный путь.


По сравнению с путешествием на Рдею, дорога до Наволока пролетела в один миг.


Может потому, что все спали, а может и потому, что Рдея нас благословляла за подарок.


На пути из Холма в Псков было высказано пожелание, принятое единогласно: приехать в монастырь на 5 дней, чтобы без суеты заглянуть внутрь себя и "почиститься".


Последним откровением стала радостная новость - наш водитель, который провёл с нами на Рдее все 2 дня, после ночной беседы решил не разводиться с супругой!!!


Это ещё одно чудо Рдеи!

 
Андрей Таскаев.
Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...