1
 

Политес от Сергея Волкова: Псковские партийные нищеброды

Удивительные метаморфозы происходят с нашими политиками, когда они оказываются по ту сторону "голубого экрана". Все становятся такими "белыми и пушистыми", что хочется погладить. Соответственно, оппоненты в это же время становятся порядочными "редисками". Вот так смотришь и думаешь – ай, какой человек хороший. А потом сосед этого "хорошего человека" выступит, и вроде он сразу плохим оказывается.

 

Между тем, участники теледебатов, проходящих на ГТРК "ПСКОВ", так любят себя приукрасить или товарища по эфиру "опустить", что иногда сами не замечают, как попадают в пикантные ситуации.

 

Вот, допустим, в минувший четверг темой дебатов стала социальная политика. В свойственной себе воинственной манере лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Михаил Брячак начал обличать "Единую Россию". Мол, "количество миллионеров и миллиардеров в списках партии власти всё время растёт, а пособие на детей не собрать". И только Михаил Васильевич начал "набирать обороты", как внезапно осёкся и перешёл на ставшую уже банальной критику прежних губернаторов Михайлова и Кузнецова, которые Псковскую область "довели до ручки".

 

Внимательный телезритель смекнул, в чём дело. Ведь перед г-ном Брячаком речь держала лидер списка ЕР Елена Бибикова, которая открыто заявила о том, что на уровень социальных пособий, в том числе, влияет и распространенность "серых зарплат" у нас в стране. Видимо, Михаил Брячак вспомнил, что свою годовую зарплату за 2010 год он задекларировал в размере 126 тысяч рублей. Всего 10 500 в месяц. Не густо. Сказать, что это "не фонтан", не сказать ничего. Грузчик в любом продуктовом магазине получает больше. Неужели человек, контролирующий увесистый кусок таможенных перевозок получает такой смешной доход? Тем более в декларации Брячака указано, что часть этого дохода получено в областном Собрании депутатов.

 

Тут есть два варианта. Или бизнес Брячака настолько плох, или мы воочию имеем дело с пресловутой "серой зарплатой". А, значит, именно из-за таких персонажей, как Михаил Васильевич Брячак, выражаясь его собственным языком, "пособие на детей не собрать". Абсолютно ясно: чем больше официальная зарплата, тем больше отчисления на социальные нужды. Так спрашивается, зачем "втирать сказки" про каких-то неведомых миллионеров, если у самого "рыльце в пушку"?

 

Хотя, Брячак в компании местных теледебатчиков, видимо, не одинок.

 

Лев Шлосберг – лидер регионального отделения партии "Яблоко" и первый номер одноимённого списка на выборах в областное Собрание депутатов. Тоже очень много и красиво говорил о социальной ответственности граждан. Это свойство Шлосберга подмечено многими – у него "язык подвешен" как надо.

 

Но опять, если мы посчитаем, сколько г-н Шлосберг со своей зарплаты отстегнул государству, то слегка разочаруемся. Его годовой доход обозначен на отметке 138 280 рублей. Чуть более 12 тысяч в месяц. Конечно, это больше, чем у "таможенного короля" Брячака, но всё же как-то не солидно. Шлосберг и газету "Псковская губерния" издаёт, и проекты всякие (полезные, в том числе!) реализует за счёт всяческих фондов зарубежных, и партией руководит в регионе, а доход, как у кассирши в обувном отделе.

 

Другой лидер регионального партийного отделения – ЛДПР – Сергей Макарченко также во время телеэфира "сыпал" цифрами. Как же так, мол, 4 тысячи рублей в Дедовичах платят за ЖКХ. Вообще-то удивляет, как г-н Макарченко физически может произносить и называть такие "огромные" числа. Ведь его годовой (!) доход составляет всего 2 924 рубля. Представляете, "сколько много" руководитель псковских либерал-демократов перечислил налогов?!

 

В общем, к чему это всё? Да к тому, что иногда противно смотреть на словесные потоки наших горе-кандидатов, которые пытаются нас учить жить, хотя, сами ещё "те перцы". Если ты пошёл в политику, надо быть честным во всем. Скрывать доходы – как-то это "не комильфо"…

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...