2
 

Божественные кандидаты глазами женщины

Вечер. Звонок. На пороге незнакомая женщина с пачкой бумаг.

 

- Здравствуйте, - говорит она измученным голосом. – Мы собираем наказы для кандидата в депутаты (имя, фамилия). Вот, у вас есть какие-нибудь проблемы?

 

- У меня проблем нет, - говорю.

 

- Ну, просьбы какие-то к нашему кандидату…

 

- Нет.

 

И в воздухе повисла пауза, а в глазах у женщины - тоска.

 

Она принялась поправлять бумаги на руках. Оказалось, это несколько сотен отпечатанных форм для обращений граждан. Только вписывай имя с адресом и суть вопроса.

 

- Нет у меня просьб к этому товарищу, - желая поскорее завершить встречу, сказала я.

 

- Вы уникум в нашем дворе. У всех хоть какая-то проблема, но есть. Например, покрасить, отремонтировать, заасфальтировать, починить, помочь с садиками, лечением, трудоустройством. Вот соседи ваши попросили детскую площадку поставить во дворе. А из дома напротив мужчины просят парковку сделать. Бабулечка из подъезда, что у аптеки, просит помочь с ремонтом балкона. А у вас ничего. Разве такое бывает?

 

- Бывает, говорю. Я просто всегда исключительно на себя надеюсь, а не на тех, кто обещания раздаёт накануне выборов.

 

И в этот момент я уже представила, что сейчас моя нежданная гостья тяжело вздохнёт и развернётся, или выскажется, что она сама устала от такой ноши и вечерней прогулки по домам своих соседей. На этом всё будет завершено, и я вернусь к своим домашним делам. Но неожиданно для меня  женщина тихо-тихо сказала:

 

- Я ведь во всё это ввязалась, потому что мне лечение требуется. И я буду просить об этом, - с болью в голосе сказала она.

 

И стало по-человечески жалко её. Когда у человека нет возможности и сил самостоятельно решить проблему, он готов поверить кому угодно и во что угодно. Понятно, что эта женщина, собирающая обращения в адрес участвующего в политических играх гражданина, не ждёт увидеть его с лопатой в руках перед собственным домом, не надеется, что кандидат лично запрыгнет в асфальтоукладочный каток или став депутатом, поведёт за руку к светлому будущему всех, кто просил о помощи. Просто есть надежда -  вдруг случится чудо, и мечта осуществится. Измученная болезнью, тщетными обращениями в инстанции с просьбой о помощи и направлении в профильное медучреждение, женщина тратит свои немногочисленные силы ради незнакомого человека, рвущегося во власть. Она не знает, зачем он стремится в коридоры с красными ковровыми дорожками, не задаётся вопросом, откуда у него средства на избирательную кампанию, что из выданных компроматов является правдой о кандидате, а что выброшено в народ им самим ради оживления интереса. Для неё он на время стал тем, кто может, как ей кажется, помочь в решении частной проблемы. А если такие проблемы есть у соседей, почему бы не опросить и их.

 

А что потом? Тысячи отпечатанных форм будут заполнены. Сколько из них увидит тот, от имени которого проводился опрос граждан? Кто проконтролирует их выполнение? Кто спросит за оставленную без внимания просьбу больного человека?

 

Что поделать, нет у меня доверия к людям в законодательных собраниях. Не папа и мама, не учителя или работодатели внушили мне неуважение к этим людям, а они сами. Возможно, я когда-то изменю своё отношение к народным избранникам, но пока предпочитаю надеяться исключительно на себя.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...