4
 

Политес от Сергея Волкова: Дежавю имени Григория Вольфовича Зюганова

Краем глаза иногда удаётся посмотреть предвыборные дебаты или репортажи на телевидении. И чем больше наблюдаешь за агитацией, всё устойчивее создаётся ощущение, что нынешние российские партии, к великому сожалению, не могут представить избирателям  нечто новое  и креативное. Неудивительно, что у людей, невольно вовлекаемых в этот процесс, возникает синдром дежавю, и они попросту разочаровываются, пополняя ряды тех, кто собирается игнорировать выборы.

 

Владимир Путин и Дмитрий Медведев изо всех сил стараются помочь "Единой России". Традиционный, в общем-то, для партии власти подход. Показываются достижения последних лет, строятся новые планы, выдаются новые обещания. Возможно, "фишкой" кампании ЕР можно считать составление так называемой Народной программы. Но беда в том, что пока она воспринимается зачастую именно как политтехнологический ход. Тут можно убеждать и доказывать, что это не так. Но когда в следующем году конкретные люди, дававшие конкретные предложения в Народный бюджет, получат конкретное финансирование своих проблем, наверное, только тогда в Народную программу окончательно поверят.

 

Остальные партии строят свои кампании на критике единороссов. За исключением разве что "Патриотов России", которые – создаётся впечатление – взяли предвыборные ролики четырёхлетней давности. По крайней мере, там показывают какого-то артиста российского – точно помню, что он был и четырёхлетие назад.

 

Непонятные люди представляют и "Правое дело". На что они надеются, вообще не ясно. Чубайс с Хакамадой были явно круче. Теперь их нет, а вот те, кто с ними "бодался", всё ещё на плаву.

 

Как чёртик из табакерки вылез со своим "Яблоком" Григорий Явлинский. Жив, оказывается, курилка! "Яблоко" продолжает позиционировать себя как партия европейского типа. Такая вся белая и пушистая, для думающей части электората. И – что важно, по мнению самих яблочников – уникальная. Типа, только Явлинский и "Яблоко" знают все.

 

Однако тут посмотрел дебаты второго человека в "Яблоке" Сергея Митрохина с коммунистами и очень неприятно удивился быдловатой нетерпимости вышеуказанного господина к своим политическим оппонентам. При слове "Сталин" Митрохина прямо-таки физически трясло от бессильной злобы. Ребята, если вы такие толерантные, неужели нельзя по-человечески как-то?! Никто не оправдывает преступления сталинского режима, но и другую историю этого времени надо хоть чуть-чуть уважать.

 

У КПРФ – своя тема. Сколько ни слушаю Геннадия Зюганова, всё он говорит о развале страны. Лет 15, а то и все 20. Проклятые олигархи всё у народа украли. Раньше, мол, этому способствовал Ельцин, теперь Путин. Так и хочется спросить, а сам-то Зюганов где был, почему не остановил этот беспредел? Или у микрофона в Думе он чувствует себя более уютно?

 

Кстати, на дебатах между ЕР и КПРФ Зюганова по этой теме здорово "подкололи". Был показан официальный отчёт о голосовании фракции КПРФ по одному из годовых бюджетов середины 1990-х, как раз того периода, когда проходила "грабительская" приватизация, а нынешняя оппозиция – коммунисты, либерал-демократы и "Яблоко" – в совокупности имела в Госдуме даже больше депутатов, чем сейчас "Единая Россия". Как вы уже догадались, Зюганов голосовал за приватизационный бюджет с учётом поправок "его любимого" Чубайса. Ну, о чём тут можно говорить?

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский - тоже завсегдатай политических дебатов. Он, конечно, непревзойдённый мастер. Два десятилетия подряд так искусно "вешать лапшу на уши"! То был "за бедных и за русских!", то сегодня просто "за русских!", то уже который раз собирается вернуть старшему поколению "советские пенсии".

 

Опять же в недавнем телеэфире Владимир Вольфович с таким пафосом начал говорить о победах представителей партии на разных уровнях. Упомянул, что был губернатор от ЛДПР и в Псковской области. Но как-то очень вскользь… Потому что на самом деле либерал-демократам, имеющим целый регион в своём распоряжении на протяжении 8 лет, ничего сделать не удалось. Или я ошибаюсь?!

 

По сравнению с Зюгановым и Жириновским, и даже Явлинским, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в открытой публичной политике ещё, можно сказать, юнец. Но судя по ведению эсерами предвыборной агитационной кампании, он явно уподобляется старшим товарищам. Всё одно и то же, до боли предсказуемое и узнаваемое. Справедливый наш…

 

В общем, унылая какая-то кампания получается. Интересно, дождёмся ли мы реальной ротации руководящего состава российских партий или же постоянно будет это дежавю?

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...