4
 

Участь инвалида в неприспособленном учреждении глазами женщины

Да, нет в нашем городе условий для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями. Куда ни сунься, всюду ступеньки, крутые подъёмы, высоченные бордюрные камни. Нет-нет мелькают сообщения в средствах массовой информации о неких мерах помощи таким людям, но, к сожалению, они единичны, да и нередко после демонстрации для телевизионщиков перестают выполнять изначально поставленную задачу. С какой помпой в незапамятные времена пиарили строительство дома с пандусом. Вот, говорили чиновники в мятых костюмах и широко размахивали рукой, чтобы все желающие могли задохнуться от счастья на вдохе. Но когда съёмочная группа прошла внутрь подъезда, выяснилось, что инвалиду после пандуса предстоит преодолеть узкий дверной проём, а потом ещё тесную прихожую, и, наконец, жить ему предстояло в квартире с высоченным порогом на балкон, что раз и навсегда лишало его возможности выбраться туда. Иными словами, до порога дорогу вымостили, а дверь в стене сделать забыли.

 

Потом были сообщения о приобретении специальных автобусов для городских маршрутов. Водители охотно демонстрировали, как они выбегают на остановку, откидывают пандус и любой человек на инвалидной коляске сможет самостоятельно въехать в салон транспорта. Если честно, я ни разу не видела это на практике. Зато наблюдала, как водители таких автобусов улепётывают от остановки, захлопывая двери перед носом пожилых старушек, семенящих по тротуару.

 

С самым неприятным примером столкнулась в одном из социальных учреждений области. На дверях табличка — дом-интернат для престарелых и инвалидов. В действительности, ни для одной из указанных категорий граждан не предусмотрены условия проживания. Понятно, приспособленное здание, денег на социалку не хватает. Но как может жить человек, прикованный к инвалидному креслу, в таком учреждении? Мужчине за пятьдесят. Его комната на втором этаже. В доме-интернате работают только женщины. Никто и никогда не вынесет его на улицу. И он годами сидит у окна. И небольшой двор с деревьями и кустами для него все равно что картинка телевизора. Видно, а прикоснуться нельзя. Воздух свежий вдохнуть невозможно.

 

- А разве на первом этаже нельзя поселить? - задают вопрос руководителю учреждения.

 

- Нет, там только лежачие. Мест нет, - следует ответ.

 

С грустью, Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...