1
 

Путешествие шестое. Стругокрасненский район: что, где, когда

Несмотря на глубокую осень и не самую радостную погоду, наша туристическая группа продолжает свои путешествия по Псковской области. На этот раз жажда открытий привела нас в Стругокрасненский район. Там нашу творческую группу встретил заместитель главы района Михаил Петрович Муштуков и, как радушный хозяин, организовал нам тёплый хлебосольный приём. А ещё он познакомил нас с удивительными, увлечёнными своей работой женщинами - директором музея Витой Ионасовной Михайловой и экскурсоводом, бывшим директором музея Валентиной Павловной Константиновой, которые показали нам много интересного и рассказали десятки самых удивительных историй.

На фото: герб Стругокрасненского района

Начать, пожалуй, стоит с того, что же такое "струги". Как рассказала Вита Михайлова, с одной стороны "струги" – это глубокое место, что-то вроде омута, а с другой – это струганые лодки, такие, как изображены на гербе района. Для того, чтобы объяснить смысл слова "струги" гостям Струг Красных директор музея читает стихотворение местной поэтессы Веры Стрелковой:

 

"Прапрадед, собрав по округе умельцев, артель сколотил.

Как храм, помолясь, возводил точёные белые струги.

Их небо на труд вдохновляло, и птицей взмывало весло,

И чадом гордилось село, когда в дальний путь провожало.

А мастер, поднявшись с моленья, в ладони со смаком плевал,

Фантазии  струг затевал, себе самому в удивленье.

Так с давних времён повелось, мои земляки это знают,

Стружанами нас называют за древнее то ремесло".

 

Как уже понятно, центром Стругокрасненского района является посёлок Струги Красные. Так вот он обязан своему появлению железной дороге. В 1856 году через деревню Белая пролегла Варшавская железная дорога. Вот и станцию назвали "Белая". Было там всего 7 домов. Однако население хоть и не быстрыми темпами, но росло, потому что люди, живя у железной дороги, могли заработать. В общем, через 50 лет на станции "Белая" было порядка 20 домов. К началу ХХ века оказалось, что станция с таким названием не одна и, чтобы избежать путаницы при доставке грузов, к названию "Белая" добавили "имя" ближайшей деревни. Так появилась Струги – Белая, потом это название модифицировалось в Струги Белые.

На фото: макет станции «Струги-Белая»

Долгое время, по словам директора музея, считалось, что в ноябре 1919 года командир псковской бронелетучки Григорий Тамчук, когда выбил из этих мест банду Балаховича, сорвал с вокзала вывеску с названием "Струги Белые" и провозгласил, что теперь Струги на веки станут Красными. Но совсем недавно из архива Санкт-Петербурга пришли документы, которые говорят, что смена названия посёлка произошла совсем по-другому и вовсе не так героически. Оказывается, 2 сентября 1919 года на заседании исполнительного комитета Лужского совета депутатов было подписано постановление о переименовании Струг Белых и Владимирского лагеря в Струги Красные и Красноармейский лагерь. С тех пор Струги так и остались Красными, а вот название "Красноармейский лагерь" не прижилось, и сегодня он всё же Владимирский.

На фото: документы о переименовании посёлка

Что же касается современности, то, говорят, что Стругокрасненский район облюбовали российские знаменитости. По некоторым данным, дачи там себе отстроили юморист Юрий Гальцев, актёры Константин Хабенский и Михаил Пореченков, дрессировщики братья Запашные.

 

Рассказ о Стругокрасненском районе я продолжу в следующих частях "Блога путешественника", а пока остановлюсь на том, как добраться до этого уголка Псковской области и где там можно перекусить и остановиться.

 

И так, путь из Пскова до посёлка Струги Красные занимает чуть больше часа. Ехать нужно по трассе в направлении Санкт-Петербурга до деревни Цапелька (это примерно 50 километров), потом повернуть налево и проследовать ещё около 30 километров. Дорога в целом хорошая, единственное, что тормозило наше движение – это ремонт полотна на петербургской трассе.

 

Также добраться до Струг Красных можно на автобусе или маршрутном такси. Маршрутка находится в пути примерно 1 час 10 минут, поездка стоит 150 рублей. Ходят в Струги Красные из Пскова и поезда. В частности, в 17:00 отправляется поезд сообщением Псков - Санкт-Петербург, который прибывает в посёлок в 18:10, а в 8:40 и в 17:40 уходит состав "Псков-Луга", который тоже делает остановку в Стругах. Такое путешествие будет стоить порядка 100 рублей.

На фото: здание гостиницы в посёлке Струги Красные

С проживанием в Стругах Красных дела обстоят не очень. Имеющаяся гостиница, скажем так, впечатления не произвела, но зато совсем скоро в посёлке откроется новый отель, сейчас завершается его строительство. Что касается работающей гостиницы, то цены за ночь в ней следующие: место в одноместном номере – 950 рублей, в двухместном номере 680 рублей, в двухместном люксе – 1 тыс. 100 рублей, в трёхместном – 500 рублей.

На фото: здание ресторана «Лесной» в посёлке Струги Красные

С питанием же тут гораздо лучше. Прямо в центре посёлка работает кулинария - недорого, но вкусно. Пирожки с различными начинками там стоят 10-17 рублей, салат – 26 рублей (100 граммов), рыба или курица порядка 23 рублей за 100 граммов, котлеты от 25 до 50 рублей. Есть ещё столовая, которая работает с 8:00 до 17:00, а над ней в этом же здании размещается ресторан "Лесной". Там имеется достаточно обширное меню. Что касается цен, то самый дешёвый овощной салат обойдётся в 50 рублей, а вот салаты, содержащие мясо, будут стоит порядка 75 рублей за порцию. Ассорти мясное предлагают по цене 55 рублей, овощное – 50 рублей. Основные мясные блюда стоят 170 рублей.

 

Ну вот, кажется, все необходимые для отдыха данные я привела, можно переходить к достопримечательностям!

 

Продолжение следует.

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...