3
 

Espresso от Саши Донецкого: Нацпроволисты и нацпопукаторы

Не сомневаюсь, что политические акции вроде "Хватит кормить Кавказ!" ещё не раз соберут у памятника Пушкину и крестьянке псковских маргиналов, и, разумеется, будут поддержаны местным отделением ЛДПР, как это и случилось неделю назад в Пскове.

 

Не сомневаюсь также, что не раз и не два с националистическими по звучанию лозунгами выступят и псковские коммунисты, поскольку "русский вопрос" давно стал излюбленным полемическим приёмом для депутата Госдумы Владимира Никитина, в своей пропагандистской практике сделавшим ставку на "русскую тему". Специально к нынешней избирательной кампании лидер движения "Русский лад" распространяет Обращение к жителям Псковщины и Калининградской области "Не допустим гибели Русской нации и России!".

 

На недавней встрече с Владимиром Жириновским в концертном зале псковского колледжа искусств раздавали брошюру "Русские, жёстче взгляд!" с программой ЛДПР, что, разумеется, никого не удивило: жириновцы давно и надёжно "подсели" на свой опереточный вариант национализма и выпускают даже специальный журнал, который так и называется: "За русский народ!".

 

Коммунисты во главе с лидером Геннадием Зюгановым, видимо, не забыв окончательно об интернационалистских корнях, стараются действовать "наукообразно", организуя в Госдуме "круглые столы", что не мешает им, впрочем, делать и заявления для широких масс, будто позаимствованные у Жириновского в долг, как, к примеру, в понедельник 24 октября, на пресс-конференции Зюганова и сотоварищей в информационном агентстве  "Интерфакс".

 

За "горланов-гловарей" от ЛДПР и КПРФ даже немного неудобно, потому что в своём оппозиционном рвении и неизбежном столкновении за "спасение" русского народа они сейчас выглядят несколько комично.

 

Вот почти уже почти 20 лет они перманентно спасают несчастный русский народ от самого себя, удобно устроившись в тёплых думских кабинетах и послушно нажимая на кнопки в зале пленарных заседаний.

 

Ситуация такова, что накануне старта избирательной кампании они буквально вынуждены рвать из рук друг друга заляпанное липкими пальцами всяческих подонков ветхое знамя "русского национализма", причём исходные тезисы о "государствообразующей функции русских" - у жириновцев и зюгановцев совпадают чуть ли не слово в слово.

 

Любопытно, что в кампании-2011 коммунисты действуют примерно так же, как "Справедливая Россия" четыре года назад. В 2007-ом новоявленные "эсеры" коварно покусились на социалистически ориентированный электорат КПРФ, и, судя по результату, удачно "обокрали" коммунистов на несколько весомых процентов. На нынешних выборах наследники дела Ленина-Сталина, наученные горьким опытом, избрали похожую тактику, дерзко играя на территории, раньше застолблённой партией Жириновского.

 

Грубо говоря, когда левые идеи больше "не катят", сойдут и правые?

 

Не нужно быть дипломированным политологом, чтобы понимать: так называемый "русский вопрос" в программах двух - идеологически столь разных - партий как ЛДПР и КПРФ есть классический, чистый, дистиллированный популизм, раскручиваемый по всем правилам предвыборной демагогии.

 

Плюс в некоторых заявлениях (например, в заявлениях Геннадия Зюганова о засилье нерусских лиц в отечественной культуре и в СМИ) попахивает не только дешёвым популизмом, но и тем, что принято называть шовинизмом и разжиганием. См.: http://kprf.ru/rus_soc/98137.html

 

Возьмём для иллюстрации несколько тезисов из программных заявлений лидера псковских коммунистов, депутата Госдумы Владимира Никитина. "…в планах мирового правительства перспективы русского народа определены, как гибельные", – формулирует бывший первый секретарь обкома КПСС, как известно, в лихие 90-е занявшийся бизнесом, а затем удачно очутившийся в кресле депутата Госдумы второго созыва, да так с тех пор в Госдуме и ковавший свою политическую карьеру.

 

В нулевые годы Владимир Степанович резко изменил тренд и начал стремительно и бесповоротно перерождаться в махрового националиста. Случись подобное четверть века назад, взбалмошного секретаря обкома приняли бы вовсе не за ренегата, а за слегка сбрендившего от излишне напряжённых дум о Родине субъекта и, жалея да причитая, отправили бы на кривую версту – подлечить буйну голову. Ведь не всерьёз же верный ленинец вдруг попёр против генеральной установки партии на интернационализм?

 

Нынешним коммунистам, впрочем, не возбраняется не только проповедовать апокалипсис русского народа, но и открыто веровать в Иисуса Христа, объявляя Сына Божьего первым коммунистом в истории человечества. Так что коммунистическая демонстрация с православными хоругвями – это не бред помрачённого сознания, а модная тенденция.

 

Владимир Никитин в качестве полемиста привык мыслить глобально, в лучших традициях самой отъявленной версии конспирологической хиромантии. Он даже готов сравнить русских с американскими  индейцами:

 

"Русскому народу определён статус "лишнего народа", подлежащего истреблению, также как они истребляли коренных жителей Америки - индейцев, оставив в живых всего 2 миллиона из 25. Это не выдумки моего воспаленного ума, это истина, подтверждённая практикой. Против русского народа ведётся реальный демографический, политический, экономический, научно-образовательный, морально-нравственный, медико-биологический, экологический и информационный геноцид", – утверждает товарищ Никитин, и избиратель должен либо принять эти утверждения на веру, либо просто отвергнуть, потому что опровергать подобный тезис всё равно, что проверять истинность гипотезы, согласно которой все земляне являются "подопытными кроликами" неких внеземных цивилизаций, наблюдающих за нами откуда-нибудь с орбиты Сатурна.

 

И далее: "Российская власть, направляемая Западом, послушно реализует этот антирусский план морального и физического уничтожения русской нации, изощренного унижения русских людей в России и за её пределами".

 

Здесь задействована одна из самых востребованных мифологем классического популизма – наличие некоего "антинародного правительства", исполняющего – в данном конкретном случае – "антирусский проект".

 

Картинка возникает фантастическая, и направлена она, прежде всего, на наивного избирателя, действительно не "догоняющего", отчего он, сирый да убогий, живёт хуже, чем сосед в Евросоюзе.

 

Мыслительный кульбит, совершённый пропагандистом Никитиным, действительно впечатляет. Из жёсткой классовой схемы он легко, словно скрывшись в дыму факирского фокуса-покуса, выскочил в  мелко-буржуазную стихию национально-освободительного порыва. Как говорится, "ловкость рук и никакого мошенничества".

 

Почему, при этом, коммунистическая партия сохраняет своё название "коммунистическая", продолжая выставлять иконы Ленина и Маркса на всеобщее обозрение, лично мне совершенно не понятно.

 

Уверен, зайди мы сейчас в мавзолей вождя мирового пролетариата, то увидели бы, как Владимир Ильич отчаянно крутится в своём хрустальном саркофаге.

 

При этом ревизионер Никитин далеко не дурак, и, понимая всю уязвимость своей "спайки национализма и классового подхода", придумывает ей такое "оправдание": "Известно, что коммунисты специализируются на социально-классовой борьбе, но в современных условиях необходимо диалектическое сочетание национально-освободительной и социально-классовой борьбы, цивилизационного и классового подходов при определении стратегии и тактики.

 

Но при этом исторический опыт учит нас, что во время национального бедствия вопрос о классовом составе общества уходит на второй план, и большая часть общества должна объединиться для своего сохранения…"

 

Во, и "диалектическое сочетание" приплёл, и намекнул на "тени далёких предков" купца Минина и князя Пожарского.

 

Словом, попытался придать некую "наукообразность" чисто шулерскому мыслительному передергиванию.

 

Ещё раз повторю, что рассчитаны сии "туманности Андромеды" исключительно на наивного и мало образованного избирателя, потому как любой выпускник вуза, прослушавший курс общей философии краем уха, скажет, что "национальный" и "социально-классовый" сочетаются именно что в воспалённом уме, но никак не в реальности.

 

Либо, извините, одно, либо – другое.

 

Либо вы призываете нас к социальным преобразованиям, не взирая на национальности, либо зовёте на национально-освободительную войну. Но, опять же, простите, кого с кем? Русских с русскими? Или с мифическим "мировым правительством"? И от кого необходимо русских защищать? От самих же русских?

 

Бред, но бред крайне опасный.

 

В жёсткой социально-классовой схеме бытия пункт о "национальном" не просто излишен, он - провокационен.

 

Иначе говоря, нынешней осенью лидеры КПРФ затеяли опасную игру, выступая одновременно и в качестве популистов (что не есть хорошо), и в качестве провокаторов (что ещё хуже и дурнее).

 

Апеллируя к моей якобы "русскости", то есть к моему национальному чувству, лидеры КПРФ априорно уверены, что моё национальное сознание почему-то должно быть ущербным и уязвленным, а это, уж поверьте, абсолютно не так.

 

Не ущербно и не уязвлено, хотя мне и больно наблюдать, во что превращается нация и страна. Однако пресловутый "русский вопрос" (в предложенной нам интерпретации) здесь абсолютно не причём.

 

Просто я давно убежден, что никто русских не угнетает, если они сами себя не угнетают.

 

Вместо того, чтобы придумывать какие-то жупелы, внешних врагов и мировую закулису, стоит честно взглянуть на самих себя.

 

Ни Ельцин, ни Путин, ни Медведев из космоса не прилетели. Мы их сами выбрали.

 

Апелляция к мифу о "народе-жертве", "народе-богоносце и страдальце", народе как некой "инертной массе" исторического процесса – унизительна.
Если народ терпит, значит, так ему и надо. Когда терпение лопнет – мало никому не покажется. Но вот во что тогда превратится Россия, взорванная не только классовой ненавистью, но и навязанной ей ксенофобией – трудно даже представить.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...