1
 

Espresso от Саши Донецкого: Шоумен устал

До официального старта предвыборной парламентской гонки ещё неделя, а парламентарии из столицы – пролётом с севера на юг – уже тут как тут. С утра Жириновский выступал в Мурманске, ближе к вечеру долетел до Пскова. Столь плотному гастрольному графику позавидовал бы любой, даже самый востребованный, артист в жанре буффонадной эксцентрики.

 

Однако Жириновскому завидовать не хотелось. Легендарный политик выглядел постаревшим и усталым. И дедушку хотелось искренне пожалеть. Да, всё проходит: и печаль, и радость, так устроен свет. Мало-помалу уходит в прошлое и Жириновский. Сам себе клоун, человек-шапито, когда-то фонтанировавший энергией и задором, нынче, пришибленный ритмами новой цифровой эпохи, он будто напомнил о незавидной судьбе электрофона устаревшей модели типа "Рекорд", на вертушку коего годятся только старые скрипучие виниловые пластинки.

 

Во всяком случае, лично у меня часовой эстрадный номер Жириновского вызвал преимущественно чувство жалости пополам с досадой. Трудно было отделаться от ощущения, что стандартный набор давно отработанных фраз в формате "моно" и самому Жириновскому смертельно надоел.

 

"Да, были когда-то и вы рысаками", - именно сей малоутешительный мотив как бы беззвучно, но явственно витал над сценой, и ни радостный крик одного из партийцев: "Приехал!" (ожидание Жириновского затянулось минут на сорок), ни снующие по залу юные девы в экипировке ЛДПР и в белых кепочках (они собирали у зрителей бумажки с вопросами) не смогли развеять угрюмо-тягостного осеннего настроения, причиной которому был сам Жириновский.

 

Очередной, по счёту одиннадцатый, визит бессменного лидера ЛДПР на Псковщину, во-первых, ожидаемо не вызвал особенного ажиотажа среди жителей, а во-вторых, уже вряд ли поможет местному отделению старейшей партии новой России мобилизовать электорат.

 

Концертный зал колледжа искусств, что на улице Воеводы Шуйского, был скорее полон, чем пуст, но свободные места зияли обидными провалами, свидетельствуя о том, что былая популярность харизматичного "Вольфыча всея Руси", увы, утрачена, как сон голубой. Учитывая же тот бросающийся в глаза факт, что аудитория в большинстве своём состояла из ЛДПР-вского партактива и студентов колледжа искусств, можно сказать, что "успех" мероприятия на поверку был более чем скромен.

 

Жириновский произносил текст краткими рублеными тезисами, и было видно, что эти тезисы и ему самому набили невыносимую оскомину.

 

Мне вспомнилось выступление Жириновского образца 1996-го года в концертном зале областной филармонии. И зал тогда был другой, более вместительный и забитый под завязку, и публика другая - взрослей и фанатичней, с трепетом и в упоении хватающая каждое слово новоявленного оппозиционного "вождя". Другим был и Жириновский.

 

Нет, он не растерял совсем своего обаяния, но, повторюсь, как-то "осёл", что называется, "сдулся" и потускнел.

 

Вот она, пресловутая "осень патриарха".

 

Начиная своё выступление перед псковичами, Жириновский, старчески крякая в своём фирменном стиле (долгое "кхе"), вспомнил былое, "проностальжировав" о былинном проценте голосов, который получила его партия в 1993 году на Псковщине – 43%. Тот результат ЛДПР так и не сумела повторить.

 

Его краткий экскурс в отечественную историю мало чем отличался от программных заявлений последних как минимум 15 лет.

 

Скажем, оценка КПРФ, главных оппонентов в стане записных оппозиционеров, по давней привычке была нелицеприятной:

 

- Власть они сдали сами. Нельзя же снова давать власть тем, кто от неё отказался? – вполне резонно заметил Владимир Вольфович.

 

– Под дурачка пусть не работают! Кто у них предатель? Горбачёв, что ли? Ну какой же это предатель? – риторически вопрошал Жириновский. – Сдали сами.

 

Власть коммунистов, по Жириновскому, в принципе не принесла России ничего хорошего. Ельцин был ещё хуже. Двенадцать лет правления питерских – 80% населения не довольны. И вот ЛДПР предлагает вступить в четвёртый период  - ЛДПР-вский.

 

Что касаемо других соперников по политической гонке, то им доверять тоже нельзя. Например, "Справедливая Россия", согласно Жириновскому, - это "партия-гермафродит", созданная по мошеннической схеме.

 

- В этой партии одни предатели и перебежчики, – заявил Жириновский. – Их лидера Миронова даже Кремль выкинул за предательство из властной обоймы.

 

Кто-то из зрителей прислал записку, спросив, есть ли смысл вообще голосовать, если выборы всё равно будут сфальсифицированы?

 

Жириновский ответил, что смысл голосовать есть в одном случае:

 

- Если вы все придёте и проголосуете.

 

Дескать, только тогда "партии власти" будет трудно организовать так называемый "вброс бюллетеней".

 

Призывом просто прийти на выборы Жириновский не ограничился и рассказал, как обмануть "Единую Россию" в день голосования, да ещё заработать тысячу рублей. Мол, если активисты "Единой России" будут предлагать деньги взамен на фото мобильным телефоном из кабинки, нужно не смущаться, а изготовить из металлической проволочки (например, скрепки) "галочку", сфотографировать этот липовый голос в кабинке, затем реально проголосовать за ЛДПР, нарисовав галочку, выйти с избирательного участка и получить свой гонорар.

 

- Это деньги, украденные у вас, вы имеете право их забрать, – "оправдал" некрасивый поступок гипотетического махинатора Жириновский.

 

Откуда он взял такие расценки – тысяча рублей за подлог (не из тайной ли практики самой ЛДПР?), не судил ли политических оппонентов по себе, и что делать тем, у кого нет видеокамеры в мобильном телефоне, Жириновский, само собой, комментировать не стал.

 

Студентам, впрочем, обманная схема Жириновского понравилась, и они отозвались на "мастер-класс" радостными аплодисментами.
Аплодисментами же было встречено и откровенно популистское предложение продавать в специальных магазинах некую качественную, но дешёвую "народную водку" по цене 30 - 40 рублей за пол-литровую бутылку.

 

Тезисно, порой двумя-тремя короткими предложениями, ответив примерно на три десятка вопросов и пообещав посодействовать колледжу искусств в приобретении концертного рояля, Владимир Жириновский неожиданно и стремительно закруглил свой рваный диалог с залом:

 

- Всё, пора заканчивать!

 

Человек тридцать из публики тут же вскочили с мест и помчались к выходу, чтобы не стоять в очереди в гардероб. Остальные же ещё выслушали напутственное благословение старика Жириновского:

 

- Коммунисты провалились. Ельцин умер. Питерские ничего не могут. ЛДПР – четвёртый шанс России!

 

По плану визита Жириновскому предстояло ещё встретиться в отеле "Гелиопарк" с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и "выйти в народ" в одном из местных гипермаркетов.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ, специально для Псковского агентства информации.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...