3
 

Андрей Турчак в роли доктора-лектора

На фото: Андрей Турчак

Жанр "встреч без галстука", регулярных "посиделок" с местными журналистами за чашкой чая, практикуемых губернатором Андреем Турчаком практически с самого начала его губернаторской карьеры на Псковщине, за два с половиной года обрёл некоторые традиции.

 

Правила "игры" известны: крупный повод для очередного "саммита", предварительный "засыл" вопросов в губернаторскую пресс-службу, постоянно меняющееся место встречи – то кинозал, то пивной шатёр, то театральная сцена, два обязательных круга каверзных и не очень вопросов.

 

Понятно, что на деле, в живом формате общения, всё происходит не совсем так, как намечено где-то в кабинете, но в целом покамест встречи журналистов с губернатором обходились без особых провокаций или – Боже упаси – скандалов, хотя сам Андрей Анатольевич не прочь иногда подшутить над доверчивостью местных "акул пера и клавиатуры", как это случилось на презентации сайта "Турчак.ру", когда журналисты по предложению главы администрации на полном серьёзе надели тёмные очки и собрались смотреть экранную картинку губернаторского сайта в 3D.

 

Сайт с успехом работает, выполняя функцию своего рода интерактивной "жалобной книги", а вот шутку журналисты вряд ли забыли, и готовы к новым подвохам, тем более, что все давно убедились: за острым словом в карман спичрайтеров (а имеются ли они у него?) Андрей Турчак не лезет.

 

За сравнительно недолгую, но достаточно насыщенную впечатлениями историю встреч с журналистами Андрей Турчак как бы испробовал несколько амплуа, что диктовалось прежде всего "духом места". В шатре близ Покровской башни он представал этаким хлебосольным барином, демонстрирующим благодарно внимающему народу свою северно-столичную продвинутость на ниве культурного просвещения. На фоне чёрного задника театральной сцены в резком свете софитов контрастно представал в воображаемой короне "царя", кающегося за прегрешения "бояр", то бишь чиновников, в организованном ими саботаже с льготными лекарствами. В тесном конференц-зальчике областной больницы усыплял журналистов седативной интонацией опытного врача-психотерапевта, и уже казалось, что некогда динамичный формат неформального "безгалстучного" общения, пусть и изредка, но суливший информационные сюрпризы, изжил себя.

 

Но подоспела очередная встреча, и вот - новый поворот.

На фото: встреча без галстуков

Подгадав встречу ко дню торжественного открытия Псковского государственного университета, губернаторская пресс-служба усадила журналистов за парты студенческой аудитории, а сам Андрей Турчак выступил за преподавательской кафедрой в роли лектора, отвечающего на вопросы в ходе консультации накануне экзамена.

 

Отметим, однако, что экзамен этот перманентно проходят не столько журналисты (что с них взять, кроме талантливых, либо бездарных, публикаций?), сколько собственно областная администрация – на успешность текущего менеджмента, который в последние месяцы крутится по преимуществу вокруг модернизации региональной системы здравоохранения.

 

И хотя Андрей Турчак приступил к диалогу "за здравие", наметив основные задачи по формированию из ПсковГУ подлинного флагмана высшей школы, главная цель всякого развернутого комментария "из первых рук" всё-таки в том, чтобы не закончить "за упокой", отвечая на далеко не гладкие вопросы о предстоящей реформе здравоохранения. И её, реформы, долгосрочных последствиях, как минимум, на следующие 15 лет.

 

Рисуя картину модернизации, губернатор вновь, как и прежде, нашёл в себе интеллектуальное мужество признать некоторую погрешность в расчётах, выразив "работу над ошибками" в известных формулах: "Не ошибается тот, кто ничего не делает" и "Тот, кто не признаёт своих ошибок, глупый человек".

 

Как показала практика, расчёты по транспортной и иной доступности оказались некорректными, и областная власть решила оставить во всех медучреждениях, не удостоившихся звания межрайонных, ресурс для оказания экстренной помощи больным, в связи с чем в Дновской ЦРБ появится 5 дополнительных круглосуточных коек, а в Дедовичской – шестнадцать. Будет решаться и проблема обновления парка карет скорой медицинской помощи.

 

Что касается рабочих мест для медперсонала, то, как уверил губернатор, до конца года и этот непростой вопрос удастся уладить.

 

Словом, выражаясь фигурально, доктор Турчак намерен действовать в щадящем режиме, без хирургического вмешательства, сделав ставку на ускоренный курс интенсивной терапии.

 

Вопросы, повторюсь, задавались не по кругу, а вразнобой, отчего общение, как ни странно, выглядело менее формально: кто-то из журналистов предпочёл отмолчаться, а кто-то задал по пять вопросов, да ещё и норовил высказать свои сомнения или оценки.

 

Некоторые диалоги звучали многозначительно.

 

В силу того обстоятельства, что некоторые журналисты чувствовали себя за партами по-студенчески неловко, они вставали, тогда как губернатор старался призвать их "работать с места".

На фото: Денис Камалягин

- Ну, присаживайтесь, - попросил глава обладмина репортёра "Псковской губернии" Дениса Камалягина.

 

- Да мне неудобно, – ответил корреспондент издания, славящегося своими резко критическими разборами многих начинаний руководства области.

 

- После того, что вы пишете, можете сесть, – изрёк Андрей Турчак, и не понятно было: то ли это такой комплимент, то ли полушутливый намёк, а, может, и пресловутая "оговорка по доктору Фрейду".

На фото: Александр Милька

Вопрос от Александра Мильки из "Псковской провинции" о недавнем вето на закон о судьбе АПК спровоцировал губернатора на достаточно "подковыристую" оценку деятельности в местном парламенте псковских коммунистов. Мол, то они включают в свой предвыборный список новых буржуа, то рьяно отстаивают на сессиях интересы крупного бизнеса, игнорируя мелкие фермерские хозяйства:

 

- У нас с вами коммунисты такие, "хамелеонистого" типа…, - сделал вывод губернатор о природе нынешних лидеров КПРФ, что можно расценивать как несомненную "шпильку" в адрес политических оппонентов.

На фото: Андрей Турчак

Предстоящие выборы Андрей Турчак рассматривает в качестве своего рода референдума себе и всей команде нынешних управленцев, хотя никаких "разнорядок" относительно результатов, по его словам, не было, и будет ли у "Единой России" простое большинство или квалифицированное - не столь, дескать, важно.

 

Лектор вновь - и, что показательно, не один раз за более чем два часа встречи, - продемонстрировал журналистам, что является внимательным читателем псковской прессы и интернет-изданий, что пишущей братии наверняка приятно:

На фото: встреча без галстуков

- Мы все с вами власть, – обратился губернатор к журналистам, отвечая на один из вопросов и попутно формулируя своё кредо. – Через вас люди всё узнают. Где-то что-то купируется. Многие проблемы возникают от недостатка информации. Я вообще никогда ни на что не жалуюсь. Это мой принцип. Будешь жаловаться – побьют.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...