4
 

Каддафи и русские фобии

Более 90% проголосовавших читателей интернет-газеты "Взгляд" огорчены варварской расправой над лидером ливийской Джамахирии Муаммаром Каддафи, и только 2% "обрадованы", что весьма красноречиво свидетельствует не столько о том, как россияне оценивают итоги диктаторского правления Каддафи, сколько характеризует отношение к действиям стран НАТО, фактически свергнувших легендарного полковника, в очередной раз выступив в роли "мирового жандарма".

 

Некоторые эксперты сравнили самосуд над Каддафи с расстрелом отрекшегося от престола Николая II и его семьи, хотя в отличие от бывшего российского императора Муаммар Каддафи от власти не отрекался и погиб на поле боя как солдат, что делает ему честь.

 

Напротив, те кадры, что сделаны на камеру мобильного телефона, где труп мёртвого полковника волокут по земле, не делают чести ни так называемым "повстанцам", ни их хозяевам из клана западных демократий.

 

На фоне нескрываемой радости западных лидеров, бомбивших Ливию, оценки российских комментаторов далеки от оптимизма и сходятся в основном на том, что гибель Каддафи это не начало "освобождения" североафриканской страны, а начало ожесточённого межплеменного хаоса на территории, разорванной гражданской войной, словно окровавленное лоскутное одеяло.

 

Владимир Жириновский назвал Каддафи "африканским Карлом Марксом, ливийским Гарибальди", другие, например, политический обозреватель Максим Шевченко, уже всерьёз сравнивают погибшего на поле боя диктатора с Че Геварой, предсказывая, что совсем скоро Каддафи превратится в такой же символ борьбы с западным империализмом, как и товарищ Че.

 

Как бы там ни было, но события в Ливии-2011, кажется, развеяли последние иллюзии (если они ещё у кого-то сохранялись) относительно подлинной природы западных демократий. И 90% огорчённых гибелью Каддафи участников опроса выразили своё истинное отношение к образцово-показательному вероломству и лицемерию лидеров североатлантического блока.

 

После Ливии выражать апеллировать к "авторитету" Запада или ссылаться на якобы успешный западный "опыт" в решении внешнеполитических проблем – западло. Сам Запад теперь – западло.

 

Потому что все, кто имеет глаза и способен видеть, не исключая и так называемых "обывателей",  в очередной раз убедились, чего на самом деле стоят все разговоры о демократии и свободе.

 

Пока трудно сформулировать, что именно происходит сейчас в коллективном подсознательном такой страны как евразийская Россия. Ясно одно: после циничных бомбёжек Югославии и затянувшейся авантюры в Ираке трагедия Ливии – это самый мощный удар по иллюзиям относительно "благородных намерений" Запада.

 

Далёкая Ливия, избитая, подобно библейским младенцам, в угоду всемирному Ироду североатлантического альянса прочищает мозги от всяческой либерастической дури лучше, чем лоботомия.

 

Сегодня более чем когда-либо оправданы (или, можно сказать, сбылись) самые, казалось бы, сумасшедшие фобии российских ура-патриотов.

 

Признаюсь, ещё вчера сценарии инспирированных из штаб-квартиры ЦРУ "народных бунтов" на территории России представлялись мне либо сознательной галиматьей адептов охранительных мер, либо абракадаброй чересчур впечатлительных поклонников конспирологии.

 

Дескать, американцы и их союзники под выборы или сразу после них готовы спровоцировать в России нечто вроде социальной "оранжевой революции", играя на массовом недовольстве народных масс. Видимо, в горячечном бреду сценаристов "русского бунта, бессмысленного и беспощадного", должны возникнуть толпы разъярённых демонстрантов на улицах российских городов, массовые беспорядки, хаос и коллапс нынешней политической системы с последующей "миссией ООН" (разумеется, при самом активном участии НАТО) на территории неуправляемой страны.

 

Однако пока мы видим массовые волнения где угодно – в Англии, Италии, Греции, даже в США, Тогда как русский народ, по бессмертной формуле Пушкина, "безмолвствует".

 

Ливийская картинка, отснятая на камеру мобильника, никак не проецируется на охлаждённое северными ветрами пространство.

 

Какая "сила" - извне или изнутри - должна заставить массы выйти на улицы с требованиями отставки и спровоцировать предполагаемый социальный взрыв, о котором так любят судачить на интернет-форумах доморощенные политологи, сегодня абсолютно не понятно и не видно.

 

Да и существует ли такая "сила" вообще? Не можем же мы всерьёз рассматривать, пусть чисто гипотетически, какую-либо из нынешних парламентских партий?

 

КПРФ и её прикормленные лидеры явно на столь радикальную миссию не способны, не говоря уж о надёжно вмонтированных в монолит "Единой России" её политических сателлитов – "Справедливую Россию" и ЛДПР.

 

Российские интернет-издания, комментируя смерть Каддафи, не скупятся на информацию о Социалистической Ливийской Джамахирии. Рассказ о том, как на рубеже 60-х-70-х годов с территории страны были изгнаны все иностранные военные базы и национализированы недра, сопровождается удивительными для граждан России подробностями о социальных благах, которыми якобы пользовались простые ливийцы.

 

Особую популярность имеет статистическая справка "Российской газеты" об уровне жизни в Ливии, у российского читателя ничего кроме удивления и, быть может зависти, не вызывающая:

 

"Цифры и факты о Социалистической Ливийской Джамахирии:

ВВП на душу населения – 14 192 $ (выше, чем в любой из стран Восточной Европы и СНГ).

На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.

Пособие по безработице – 730 $.

Зарплата медсестры – 1 000 $.

За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь – 20 000 $.

Крупные налоги и поборы запрещены.

Образование и медицина бесплатные.

Образование и стажировка за рубежом за счёт государства.

Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

За продажу продуктов с просроченным сроком годности – большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.

Часть аптек – с бесплатным отпуском лекарств.

За подделку лекарств – смертная казнь.

Квартирная плата отсутствует.

Плата за электроэнергию для населения отсутствует.

Продажа и употребление спиртного запрещены – "сухой закон".

Кредиты на покупку автомобиля и квартиры – беспроцентные.

Риелторские услуги запрещены.

Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения – 65%.

Бензин стоит дешевле воды. Один литр бензина – 0,14 $".

 

Эти данные цитируют все кому ни лень, и политик Жириновский, и политолог Шевченко, ничего кроме недоумения и скепсиса не вызывая: если в Ливии было так хорошо, то зачем ливийцам понадобилось свергать "благодетеля" Каддафи?

 

Иррациональность происходящего в Ливии и педалирует возможные фобии.

 

Если лидерам НАТО (в первую очередь Саркози и Берлускони) удалось с успехом осуществить масштабную спецоперацию по устранению Каддафи, являвшегося, как известно, их кредитором, то что помешает им спланировать и осуществить нечто подобное на другом континенте?

 

Буквально полгода назад Ливия тоже представлялась оплотом социального благополучия, страны, надёжно интегрированной "в мировое сообщество".

 

Прошло несколько месяцев, и нас информируют, что ливийская нефть давно поделена между крупнейшими нефтедобывающими компаниями Запада (интересно, что по этому поводу думают Китай и Россия?), ну а долги никто отдавать не собирается.

 

Чисто бандитский расклад: нет Каддафи – нет проблемы, то есть долга.

 

Некоторые политологи уже высказали мысль, что Ливия и её экзотичный лидер-бедуин в живописных тогах и тюрбанах стали заложниками мирового финансового кризиса.

 

Как и во времена тёмного колониального прошлого "золотой миллиард" решает свои проблемы за счёт Африки, не достигшей нужного атлантического уровня цивилизации и демократизма.

 

Картинка из телевизора подтверждает – варвары, да и только, что с них взять?

 

Мы, русские, стало быть, тоже потенциальные варвары, так сказать, на очереди?

 

Во всяком случае недавние высказывания некоторых американских политиков вроде сенатора-республиканца Джона Маккейна о том, что после гибели Каддафи "диктаторы  всего мира", в том числе и российский премьер Путин, должны "начать нервничать", не оставляют сомнений: мы на очереди.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...