1
 

Иллюзии безопасности глазами женщины

Мой дом – моя крепость. Этот постулат в конце девяностых приобрёл практическое выражение - на подъезды навесили двери (на некоторые впервые за многие годы), установили домофоны, даже график дежурств для жильцов был установлен. Все эти меры дали положительные результаты. Но не так много, как планировалось, и не навсегда. В подъездах стали меньше хулиганить, лифты реже стали гореть и служить общественным туалетом, молодые мамочки без боязни начали оставлять коляски на лестничных клетках.

 

Однако безопасность оказалась иллюзорной.

 

Торопишься иногда на работу, вдруг раздаётся звонок.

 

- Откройте, мы на крышу, - доносится из трубки домофона.

 

- Зачем? – впадаешь в ступор ты и пытаешься понять, кто же "стучится в дверь твою".

 

В ответ доносятся нелитературные эпитеты.

 

- Так и будем тупить или откроем, - не выдерживают непрошеные гости.

 

Моя соседка с первого этажа всегда в таких случаях спускается вниз и лично знакомится с визитёрами, узнаёт, кто и откуда, с какой целью пришёл в подъезд, почему позвонил в её квартиру. Она также контролирует, ушли ли гости. И ещё женщина частенько ругается с соседями, которые открывают двери "кому попало".

 

- Это опрос общественного мнения.

 

- Это газеты.

 

- Это интернет.

 

Отжали кнопку на домофоне и повесили трубку. Кто в действительности прошёл в подъезд, и чем он будет заниматься – никто не контролирует.

 

Не так давно у моих соседей визит непрошеных гостей обернулся пропажей велосипеда из подъезда. Женщина из соседнего дома рассказала о коллеге по работе, у которой такие визитёры проникли на балкон.

 

В то же время сами жильцы нередко сталкиваются с проблемами. То дверь блокируется и не реагирует на магнитный ключ. Хоть оставайся ночевать на улице. То на панели домофона перестают работать некоторые клавиши, и ввести код ты  уже не можешь.

 

Иными словами, хотели как лучше, получилось как всегда. И самое страшное в этом – безразличие людей к вопросам безопасности. Мы выносим на лестничные клетки старую мебель, расставляем заборы из досок и коробок после ремонта, ругаемся с каждым, кто делает замечания или посягает на эти "строительные склады". И нам плевать на то, что всё это создаёт неудобства соседям. Мы чихаем на просьбы соседей присматривать за квартирой на период их поездки, мы проходим мимо ныряющих с нами в подъезд незнакомых людей и не интересуемся, к кому они идут.

 

На днях подхожу к своему подъезду и вижу, как молодой парень набирает номер квартиры на домофоне. Наблюдаю. Удивлению моему нет предела – это моя квартира.

 

- Вы кого-то ищете?

 

- Нет, я объявления в ящики раскидываю.

 

- А почему в эту квартиру звоните?

 

- Остальные не пускают…

 

С уважением, Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...