3
 

Мы молоды были …

Не могу оставаться равнодушным, когда речь идёт об образовании, о школе.

Вот и эта информация [ССЫЛКА] побудила сесть за клавиатуру.

Ведь там речь о первой средней школе.

Мне не понаслышке знакомы нужды, заботы, радости и печали российского образования. Всё-таки часть жизни, пусть на закате, прошла на этой нелёгкой стезе.

А сегодня ещё и профессиональный праздник – День Учителя.

Поздравляю всех работников образования, а также бывших коллег с праздником, желаю всем здоровья и творческих успехов.

Первая средняя школа. Радость моя, гордость моя и боль одновременно.

Радость от того, что наконец-то теперешние власти повернулись лицом к старейшему учебному заведению города. Об этом свидетельствует и визит главы города.

Много лет я проходил мимо здания школы с опущенной головой. Мне было стыдно перед памятными досками выдающихся людей, в своё время учившихся в этой школе. И обидно за командиров города и области, чередой сменявших друг друга. А здание школы продолжало разрушаться. И вот пришёл Турчак, пообещал «починить» и слово сдержал. И здание школы засияло новой, свежей краской и, надеюсь, это вселит уверенность и надежду в хорошее будущее и преподавателям, и ученикам.

А горжусь тем, что в 1954 году окончил такую замечательную школу, отмечающую 225-ый год существования. Эту же школу окончили мои дочери и два родных брата.

А какие учителя были в моё время! Не буду повторяться. Желающие могут ознакомиться с воспоминаниями о школе [ССЫЛКА].

И в наше время головной болью был тоже спортивный зал школы. Жаль, что эта проблема осталась и до сих пор.

Нас тогда выручал школьный двор. В хорошую погоду мы проводили спортивные занятия на свежем воздухе, а в зимнее время – на лыжах. Практиковались кроссы по Мирожке, в районе теперешней дамбы.

И у меня сохранились самые тёплые воспоминания о замечательном школьном физруке Фёдоре Фёдоровиче Пузанове. Это он привил любовь к занятиям спортом. И окончив школу, я с удовольствием участвовал в различных соревнованиях местного масштаба, напрмер, по волейболу и баскетболу. А утреннюю «разминку» по собственной методике до сих пор ежедневно делаю в любое время года. Случаются, конечно, и нарушения «спортивного режима» из-за плохого самочувствия.

А нескончаемой болью, незаживающей раной остаётся свидетельство гибели самобытной российской школы образования, заложенной Михайло Ломоносовым и Екатериной Великой и с блеском продолженной и усовершенствованной в советское время. Превосходство советской школы образования я ощущаю до сих пор. Это помогало в моей педагогической и иной производственной деятельности и позволяет жить и сейчас.

Закончу комментарий на мажоре:

Мы были счастливее всех,

Мы верили в жизнь и успех,

Мы спорили до хрипоты,

Мы были прямы и чисты,

Мы в жизнь воплощали мечты,

Мы молоды были - и я, и ты!

Это слова из песни моего старого товарища, барда, ныне живущего в Израиле. gik
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...