1
 

Плановая политика

Политес от Сергея Волкова.

За последние дни термин "рокировка", наверное, стал самым употребляемым не только в российской, но в мировой политической журналистике. Новость, пришедшая со съезда партии "Единая Россия", вытеснила все другие информационные поводы. Эра президентства Дмитрия Медведева если официально пока ещё не закончена, то уже объявлена не имеющей продолжения. На президентский престол возвращается Владимир Путин.

 

Конечно, ему ещё предстоит пройти через "горнило выборов", но даже само слово "горнило" не слишком подходит к политику, который за последние 10 лет удерживал рейтинги личной популярности на такой высоте, что ближайшим конкурентам и не снилось. Так что для Путина избирательная кампания если и не станет совсем уж лёгкой прогулкой, его шансы можно уже сейчас расценивать, как стопроцентные.

 

Известия из стана единороссов многие окрестили "ожидаемым сюрпризом". Нашлись оракулы, которые утверждали, что все это было решено 4 года назад. Другие, напротив, называли "медведевско-путинский чейндж" решением недавней поры, мол, оно долго вызревало. Но, по большому счету, никто слишком не удивился содержанию незамысловатой политической комбинации. Скорее, внезапной была форма ее подачи для широкой публики. И не более того.

 

Медведев и Путин наглядно продемонстрировали, что они на самом деле являются тандемом. Идут в одной связке. Нравится это кому-то или не нравится. И пусть много говорится о доминировании в этом дуэте Путина, без доброй воли Медведева, нацеленного именно на партнёрство, вряд ли бы всё прошло так гладко.

 

Возможно, у Дмитрия Анатольевича действительно были определённые обязательства перед Владимиром Владимировичем. К его чести он избежал соблазна сохранения личной власти, который, безусловно, после нахождения на подобном посту возникает и давит с неимоверной силой. Медведев предпочёл остаться членом единой команды, без боя и внутренних разборок уступив капитанскую повязку. Естественно, если б эта гипотетическая драка за власть началась, то страна больше потеряла.

 

Сейчас в обществе (по крайней мере, среди активных, политизированных граждан) идёт своего рода дискуссия на предмет того, как этот "обмен телами" скажется на развитии России в данный конкретный момент и в ближайшей исторической перспективе. "Горячие головы" уверяют, что страну ждёт всеобщая стагнация и застой политической системы, а Путина причисляют к когорте бывших и современных диктаторов, нагло узурпировавших власть. По их мнению, подобная путинская реинкарнация ведёт к подрыву демократических основ российской государственности.

 

С другой стороны, если соответствовать букве закона, то никаких антидемократических шагов ни Путин, ни Медведев не сделали. Всё по Конституции. Партия власти в широком понимании этого слова, собственно, и ставит перед собой задачу сохранить власть. И это уже политическим оппонентам надо доказывать свои претензии на неё.  Разговоры же о диктаторстве – пустая болтовня и демагогия. Как бы все не пыжились, но Путин реально обладает поддержкой населения. Ибо если её не было бы, его "смели бы в один момент".

 

Также весьма спорным является тезис о том, что политическая неизвестность лучше предсказуемости. В первом случае никто не может гарантировать потенциальных политических потрясений, которые ещё неизвестно, как могут повлиять на ход истории. Будем честны, подобные встряски интересны и нужны сравнительно небольшой горстке людей. Абсолютное большинство обычных граждан отдают предпочтение стабильности.

 

Поэтому, может, и нет ничего плохого в плановой политике, предложенной нам Путиным и Медведевым? Здесь всё четко разложено по полочкам. Кто, когда, где и как. Всё прозрачно, предсказуемо и, с наибольшей вероятностью, стабильно. Те, кто не согласен, имеют возможность подкорректировать эти планы на парламентских или президентских выборах. Можно до бесконечности принижать значение избирательных процессов, их открытость и правдивость, но, как ни крути, кто выигрывает выборы, то заказывает музыку. И тогда можно спеть егорлетовское "Все идёт по плану…"

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...