0
 

Эпоха Шматова

Политес от Сергея Волкова.

Экс-спикер и старейший депутат Псковского областного Собрания Юрий Шматов отказался от участия в декабрьских выборах. Он был единственным из действующих политиков, кто избирался в региональный парламент 4 раза подряд, причём всё время по одномандатному округу. Семь лет он представлял Псковскую область в Совете Федерации, и поработал при четырёх губернаторах.

 

Всё началось в 1994 году, когда Шматов работал в должности заместителя главы областной администрации. Ликвидация Советов народных депутатов поставила перед страной и регионами задачу формирования новых представительных органов власти. Шматов пошёл на выборы, победил в родном для него Стругокрасненском районе и был избран первым председателем областного Собрания.

 

Многое тогда было в новинку, работали с чистого листа. Как вспоминают очевидцы, в те годы становления Собрания слово "закон" просто шокировало, депутаты не понимали, как это они на уровне области должны принимать законы. Поэтому Юрия Шматова вместе с его коллегами по первому созыву смело можно назвать отцами-основателями регионального парламентаризма.

 

Шматова считают мастером политического компромисса. Однако это было не банальное "нашим, и вашим", а нечто большее. В силу своей врождённой по-хорошему деревенской естественности и одновременно интеллигентности Шматову удавалось находить общие точки соприкосновения и с представителями команды ЛДПР губернатора Евгения Михайлова, и с ярко выраженными на тот момент оппозиционными политиками.

 

Так что не случайно, и в Собрании образца 1998 года, и потом, в 2002 году, Шматова переизбирали спикером парламента. Правда, третье его председательство окончилось раньше срока. В 2004 году группа депутатов инициировала смещение Шматова. Причём, сделано это было беспардонно, что, собственно, было доказано судами. Шматова, побывавшего в связи со всей этой ситуацией в больнице, восстановили в должности, но он решил уйти в добровольную отставку. Наверное, работать в такой обстановке не имело особого смысла.

 

Надо отметить, что Юрий Шматов последовательно выступал против численного увеличения количества депутатов. Изначальные 22 народных избранника, по мнению Шматова, более, чем достаточно для нашего региона. Также он продолжает придерживаться мнения, что депутаты должны избираться по одномандатным округам, чтобы быть в постоянном контакте с избирателями.

 

В 2007 году Шматов, верный своему мировоззрению, отказался от вхождения в партийные региональные списки (а такие предложения ему поступали), и вновь успешно баллотировался по одномандатному округу. В последнем созыве он был одним из двух независимых депутатов.

 

Конечно, в последние годы влияние Шматова на внутрирегиональные политические процессы было не таким, как прежде, когда он, будучи членом Совета Федерации, был вторым лицом в области. Однако на протяжении всей своей политической карьеры Юрий Шматов считался одним из наиболее авторитетных и взвешенных псковских политиков. Все когда-нибудь кончается, подошла к своему завершению и эпоха Шматова. Безусловно, политологи и историки ещё не раз будут её анализировать и возвращаться к персоне первого спикера Псковского областного Собрания.

 

В следующем году Юрий Шматов будет отмечать свой 75-летний юбилей, и его нынешнее решение о прекращении активной депутатской деятельности как всегда выглядит взвешенным и логичным. Остаётся пожелать Юрию Анисимовичу доброго здоровья. Он много чего сделал для региона, ему есть, что вспомнить.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...