0
 

Правое диво

Политес от Сергея Волкова.

Самым громким событием минувшей недели в российской политике стал разлад в рядах партии "Правое дело".  Один съезд, другой, исключение из партийных рядов тех, потом этих, потом обратное их принятие, и как венец – отстранение выбранного только в июне лидера. Даже, судя по скупым новостным сюжетам на центральных каналах, можно было понять, что происходящие события весьма неординарны для ставшего в последнее время слишком предсказуемого федерального политического театра. И потому они были весьма интересны и удивительны.

 

Приход в политику одного из самых богатых людей России, миллиардера Михаила Прохорова был стремителен и неожиданен.  Хотя, цели были понятны и ясны. Прохоров был призван реанимировать детище Анатолия Чубайса, у которого электоральных перспектив ещё лет сто точно не будет (если ориентироваться на фамилию), и заткнуть брешь на правом фланге. Как бы там ни было, приверженцы либеральной идеологии были, есть и будут. Пусть даже в небольшом масштабе. Впрочем, свои 7-10% они в идеале иметь могут.

 

И в этом нет ничего зазорного. Если есть левые в лице КПРФ, почему бы не быть правым (в общепринятой российской классификации)? Не всем же подходит условно-консервативный центр в виде "Единой России". Шире политический спектр – больше выбор, об отсутствии которого так модно нынче говорить.

 

При всём своём неоднозначном отношении фигура Прохорова была самобытна и, наверное, перспективна. По крайней мере, он мог бы вдохнуть в полумёртвое политобъединение струю свежего воздуха. И, в принципе, уже начал это делать.

 

И вдруг такая, выражаясь языком первого российского президента, "загогулина". Честно говоря, когда пошли первые сообщения о скандале в "Правом деле", сразу подумалось, что это ноу-хау - такая своеобразная политическая комбинация. Типа, специально продуманная  публичная ссора Кремля и Прохорова, дабы избавить партию от эпитета "кремлёвский проект". Вот, мол, сейчас побузят – и Прохоров, "на белом коне", в качестве независимого правого политика въедет в Думу.

 

На самом деле всё оказалось взаправду. Михаила Прохорова действительно отстранили от руководства партией. Его политическая карьера завершилась, практически не успев начаться (если, конечно, он не будет делать каких-нибудь ещё телодвижений, уже абсолютно самостоятельных).

 

Что это было? Бунт региональных отделений "Правого дела", испугавшихся жёстких прохоровских планов по перетряске кадров на местах? Или же всё-таки, действительно, как заявляет сам Прохоров, раскол инициирован в недрах администрации Президента? Как бы, следуя заветам Тараса Бульбы – "я тебя породил, я тебя и убью!" Большинство экспертов склоняются именно к последней версии. Но мотивы на первый, поверхностный взгляд всё равно остаются непонятными.

 

Да, Прохоров заявил о своих премьерских и президентских амбициях. Ну, разве можно это расценивать как серьёзную угрозу, при условии 50%-ой поддержки действующего правящего тандема – будь то Владимир Путин или Дмитрий Медведев? Да, Прохоров проявил свою упёртость по вопросу включения в списки кандидатов в Госдуму некоего г-на Ройзмана (на 98% неизвестного всей стране). Ну, и что? С Ройзманом – без Ройзмана, набрать "Правому делу" в декабре минимальные 7% - это очень б-о-о-ольшой  вопрос. Да, Прохорову поставили в вину, что он начал "окучивать" весь электорат, а не исключительно праволиберальный сегмент. Ну, это вряд ли принесло бы ему дополнительные дивиденды. Всё-таки не любят у нас богатых. Лучше, когда "богатые тоже плачут".

 

Если и представить, что ПД организовало бы свою микроскопическую фракцию, то её функционирование полностью укладывалось бы в фарватер конформистского мейнстрима, или попросту соглашательства с основной политической силой – "Единой Россией".  Разве наученный горьким опытом Ходорковского г-н Прохоров – между прочим, обладатель очень серьёзных активов на территории РФ – стал бы в позицию поперёк своего собственного горла?

 

Говорят, что кое-кому не понравилась самостоятельность в принятии решений, проявленная Прохоровым. Как знать, может, оно и так. В этом случае за российскую политическую систему становится тревожно – разве так можно цинично и откровенно рулить процессом из высоких чиновничьих кабинетов?

 

Хотя, если уж быть совсем откровенным, то подавляющему большинству населения нашей страны "по барабану", что там происходит с "Правым делом" или лично г-ном Прохоровым. Вполне возможно, что краткосрочное пребывание доморощенного миллиардера у руля партии кроме журналистов и обывателей, интересующихся политикой, вообще никто особо не заметил. Было б, конечно, забавно посмотреть на то, какие проценты наберёт команда Прохорова. Не факт, что она получила бы желаемое. Но почему-то кажется, без Прохорова шансы "Правого дела" вновь стали стремиться к нулю.

 

В общем, в очередной раз либералы удивили и насмешили страну. Как после таких вывертов можно к ним серьёзно относиться, не совсем понятно. Пора переименовывать партию в "правое диво"…

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...