0
 

Путешествие пятое: большая подготовка к крупному юбилею

Одним сентябрьским днём творческая группа "Блога путешественника" отправилась в Изборск, который вовсю готовится к празднованию в 2012 году своего 1150-летия. Сейчас там кипит работа: тут и археологи, и реставраторы, и дорожные рабочие.  Причём, как мне показалось, вся эта бурная деятельность ничуть не мешает наслаждаться красивостями Изборска, а, напротив, даёт возможность увидеть ещё больше интересного, например, заглянуть в археологические шурфы и увидеть скрытые в земле подножия башен. Это, кстати, совершенно уникальная возможность, ведь, когда археологи завершат свои исследования, то все шурфы закроют землёй.  А ещё именно сейчас можно посмотреть, как по уникальной итальянской технологии лазером очищают Труворов крест, или увидеть, как специалисты восстанавливают крепостные стены.

На фото: строительные леса в Изборской крепости

Работа кипит не только в самой крепости и на городище, но и в посёлке Изборск. Там ремонтируют дороги, делают новые тротуары, но самое главное – восстанавливают и реставрируют купеческие дома. К юбилею в новом облике предстанут перед гостями дома    Анисимова,  Шведова, Белянина. Причём все они станут музеями: в доме купца Белянина и сейчас располагается музей, а вот два других станут абсолютно новыми выставочными площадками, например, там "поселятся" картины известного художника Петра Оссовского.  А у  дома Шведова будет ещё и музейная конюшня, её размесят в том самом месте, где стояли кони у самого купца. Причём лошади у Государственного музея-заповедника "Изборск" уже есть, только вот живут пока в другом месте.

На фото: археологический раскоп

Развивается в Изборске и туристическая инфраструктура – кафе, гостиницы.  Если говорить о "питательно-спательной" составляющей отдыха, то мы, например, побывали в Блинной, которая расположена почти напротив входа в саму крепость. Там нас угостили блинами со сметаной, вареньем и сгущёнкой и ароматным чаем на травах. Было как-то тепло и по-домашнему уютно, особенно с учётом осеннего дождя за окном.

 

Кстати, отведать тут можно не только блины, а например, изборской похлёбки (60 рублей за порцию), щей (60 рублей), пельменей (60 рублей), котлет (36 рублей) с разным гарниром (от 30 рублей). Те самые блины предлагаются с сами разными начинками (и с мясом, и с творогом, и со сметаной, и с мёдом, и с вареньем) стоят от 68 рублей, а травяной чай – 16 рублей.  Кстати, к "Блинной" примыкает "Нескучный садик", там местный детский театр утраивает представления, а ещё там есть развлечения для детей, красивые клумбы, а сейчас все гости могут угоститься яблоками прямо с растущей там яблони. "Блинную" тоже в скором времени ждёт модернизация к празднику.

 

Конечно же, это не единственная точка питания в Изборске. Совсем недавно там появился целый гостиничный комплекс "Изборск" с Ресторацией и Рюмочной, говорят, что там тоже очень вкусно кормят. По рассказам туристов, ещё очень душевно, вкусно и недорого в кафе, которое расположено не вблизи крепости, а чуть дальше по основной трассе Псков – Рига, недалеко от поворота на город Печоры (с правой стороны от шоссе).  Известна и ещё одна точка общественного питания – она находится в таком красивом деревянном доме рядом с домом купца Белянина – зданием, где находится экспозиция и администрация музея-заповедника. Честно говоря, вот туда идти в попытках перекусить не советую – цены высокие, еда невкусная, порции совсем крошечные, заказы выполняются очень-очень долго. Хочется верить, что к юбилею Изборска владельцы этой точки общественного питания как-то поработают над собой и гости не уйдут от них в "растрёпанных чувствах".

На фото: гостиничный комплекс «Изборск»

Теперь о проживании. Как я уже сказала, не так давно здесь появился гостиничный комплекс "Изборск", который предлагает  32 комфортабельных номера различных категорий от стандартных до апартаментов класса VIP, а также услуги аквакомплекса. Последний включает в себя русскую баню, инфракрасную сауну, бассейн с противотоком и гидромассажный спа-бассейн. Есть в гостинице конференц-зал, парковка, прокат спортивного инвентаря и много чего другого.

На фото: гостевой дом музея-заповедника

Мы же побывали в гостевом доме музея-заповедника. Он очень удачно расположен – между крепостью и Словенскими ключами. Домик вполне себе уютный. На первом этаже находятся двухместные (1 тыс. 290 рублей сутки) и трёхместные (1 тыс. 725 рублей сутки) номера, полностью оборудованная кухня, ванная и туалет, а на втором этаже расположены семейные номера, проживание в которых стоит 3 тыс. 225 рублей в сутки. Одновременно в доме могут разместиться 18 человек.

 

На сём рассказ о "бытовой" части отдыха я, пожалуй, завершу и перейду к тому, что стоит непременно посмотреть в Изборске и его окрестностях, но об этом в следующих частях.

 

P.S.  Творческая группа "Блога путешественника" благодарит  за помощь в организации экскурсии, съёмок и вообще за тёплый приём директора Государственного музея-заповедника "Изборск" Наталью Дубровскую. И, конечно же, слова благодарности мы выражаем нашему экскурсоводу Елене Левшовой, благодаря которой мы узнали историю Изборска, его окрестное, а ещё множество легенд, тайн и всяких других интересностей.

 

Продолжение следует…

 

Лена Лешкина.


Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...