0
 

Турчак forever?

В последний летний день Санкт-Петербург обрел нового губернатора. Им стал Георгий Полтавченко, бывший полпред по Центральному федеральному округу. 37 депутатов питерского ЗаКСа поддержали кандидатуру, предложенную президентом Дмитрием Медведевым, и наделили г-на Полтавченко губернаторскими полномочиями. Вопрос о новом губернаторе встал после того, как Валентина Матвиенко получила мандат муниципального депутата МО "Красненькая речка" и теперь ждет своего выдвижения в Совет Федерации, который ей предложил возглавить вместо Сергея Миронова.

 

Казалось бы, какое отношение имеет избрание питерского губернатора к Пскову? На первый взгляд, может быть, и никакого. Однако, если взять во внимание, что Санкт-Петербург – центр нашего Северо-Западного федерального округа и непосредственный наш сосед (пусть через Ленинградскую область), да в добавок каждый n-ый житель Северной столицы причисляет себя к скобарям, то события на внутреннем политическом поле Питера не так уж от нас и далеки. В любом случае, мы ближе к  Петербургу, чем какие-нибудь Томск или Чита. Какая-то незримая связь, но прослеживается.
Тем более, что избрание нового губернатора Санкт-Петербурга  имеет непосредственное отношение к Псковской области. Ведь нынешний руководитель региона Андрей Турчак, как раз имеющий питерские корни, сразу буквально после своего назначения в 2009-м году назывался наблюдателями в качестве потенциального приемника г-жи Матвиенко. Мол, Псковщина для него что-то вроде трамплина и испытательного полигона, а затем он – прямиком в Питер.

 

В этих словах, конечно, была доля истины, потому как любое губернаторство или мэрство – это и есть серьезное испытание. Как политик покажет себя, таково и его дальнейшее будущее. Да, после руководства регионом особо-то "прыгать" некуда, хотя, безусловно, есть более крупные субъекты РФ, есть должности в Правительстве и т.д. Видимо, учитывая питерскую составляющую г-на Турчака, его и пытались "сватать" в Северную Пальмиру.

 

Весть о скором уходе Валентины Матвиенко была отчасти неожиданной. И "горячие головы" местного разлива поспешили "сплавить" псковского губернатора на 300 км севернее. Впрочем, для более сведующих было совершенно очевидно, что если г-н Турчак и находится в президентской обойме, то только во втором – третьем эшелоне. Взаправду ожидать назначения его губернатором Санкт-Петербурга было, по крайней мере, наивно. В числе претендентов были такие зубры, что бороться с ними на современном этапе было архисложно, да и, по сути, преждевременно.

 

Думаю, что для Андрея Анатольевича это не было откровением. Человек он здравомыслящий, и все прекрасно понимает. Шанс у него еще, безусловно, будет. Пока же поле его деятельности – Псковская область. И делать тут – не переделать. Проблем и задач, которые необходимо решить, еще предостаточно. Как г-н губернатор с этим справится, так его дальнейшая карьера и пойдет. Но до этого надо дожить.

 

На ближайшую перспективу можно говорить о том, что Турчак в Псковской области – всерьез и надолго. Естественно, не будем сбрасывать со счетов возможные пертурбации после президентских  выборов – 2012. Например, говорят, что Полтавченко – фигура переходящая, и вполне возможна его замена. Но, как бы там ни было, сейчас менеджерский потенциал г-на Турчака должен работать на регион. Собственно, псковский губернатор этим и пытается заниматься. Когда успешно, когда нет – это вопрос для аналитиков и критиков, но в бездействии г-на Турчака обвинить никак нельзя.

 

Кстати, весьма вероятно, что в связи с назначением г-на Полтавченко на губернаторский пост в Санкт-Петербурге, г-н Турчак приобрел еще одного надежного союзника на федеральном уровне. Известно, что Георгий Полтавченко начинал свою трудовую деятельность в структурах холдинга "Ленинец", возглавляемого нынче отцом псковского губернатора Анатолием Турчаком (Кстати, по сведениям "Коммерсантъ", приглашения питерским промышленникам и банкирам на встречу с потенциальным руководителем Питера г-ном Полтавченко в преддверии его назначения рассылались от имени Анатолия Турчака, возглавляющего питерский Союз промышленников).  Так что, по любому, Андрей Анатольевич, как минимум, не проиграл.

 

Насколько г-н Турчак-младший задержится на посту губернатора Псковской области, в конечном итоге, мы обязательно узнаем. Наверное, лучше человека не дергать непонятными телодвижениями. После первого срока станет более-менее ясно, какие у него перспективы. Г-н Турчак должен показать результат. Это нужно как ему самому, так и жителям региона.  Молодой – пусть работает! (Копирайт предыдущих псковских губернаторов).

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...