1
 

Парламентская ротация или Два срока достаточно?

Стартует уже третья неделя праймериз по выборам кандидатов в Псковское областное Собрание депутатов от "Единой России" и Народного фронта. Как сообщалось, изначально попробовать свои силы в предварительном голосовании заявили более 250 претендентов. В других партиях, может быть, количество желающих и поменьше, но там тоже "кипит" работа по отбору наиболее достойных. В любом случае конкурс на 44 парламентских кресла в декабре будет, скорее всего, немаленьким.

 

Известно также, что абсолютное большинство действующих депутатов изъявило желание еще раз получить заветный мандат. Зачем конкретно каждому из них хочется вновь получить депутатские корочки, разговор отдельный. Кто-то не мыслит себя без парламентской деятельности, а кто-то ощущает себя "не в своей тарелке" без статуса регионального депутата, ну, и т.д. и т. п.

 

Тем не менее, как признают эксперты и политологи, ротация состава областного Собрания неизбежна. В какой степени она будет осуществлена, пока не ясно. Хотя, почему бы не предложить хорошо известный и озвученный еще в 2000-х годах Владимиром Путиным принцип -  "Два срока достаточно!".

 

В самом деле, у нас в стране (да и много, где в мире!) существует ряд высших политических должностей – президент, губернатор, мэр (если еще остались) – где срок пребывания на посту ограничен двумя разами подряд. Два по четыре, два по пять или два по шесть – не суть, но логика здравая и понятная. Человеку дается шанс проявить себя, и за два срока это можно сделать. Опять же актуальным остается вопрос "врастания во власть", всякие коррупционные составляющие и тому подобное. Ограничение сроков – это своего рода оптимизирующий всю властную конструкцию механизм, дающий определенные новые импульсы. Средство, так сказать, от стагнации.

 

Поэтому, до сих пор остается не понятным, отчего бы такое ограничение не ввести на выборах депутатов всех уровней – Госдумы, региональных Собраний, городских Дум. Два срока побыл народным избранником – и хватит! Разве вышеуказанные коррупционные темы  и привыкание к власти не применимы к депутатам? Конечно, могут тут возразить, а если избиратели продолжают оказывать доверие данному конкретному человеку? Если подходить с такими мерками, то у нас и Леонида Ильича Брежнева народ продолжал десятилетиями, типа, поддерживать, пока тот не переместился на более высокий уровень.

 

Ничего страшного в том, чтобы законодательно ограничить депутатские сроки, нет. Все разговоры о том, что необходим какой-то опыт в написании законов, верстке бюджета, отстаивании интересов избирателей – просто, мягко говоря, "лажа". Никто депутатский труд не принижает, только его значимость в настоящий момент самими парламентариями и завышается. Иногда совершенно искусственно. Так что в идее сделать принудительную ротацию депутатов, ничего криминального нет.

 

Теперь интересно посмотреть, кто бы из псковских парламентариев – в случае если бы такие законы были приняты – не смог бы баллотироваться в декабре 2011-го. Во-первых, конечно, это ветеран псковской политики и "глыба регионального парламентаризма" Юрий Шматов. Он является единственным бессменным депутатом ПОС с 1994-го года. То есть, Юрий Анисимович четыре (!) созыва оттрубил "от звонка до звонка".

 

С 1998-го года в Собрании заседают Борис Полозов, Игорь Савицкий, Анатолий Копосов, Александр Лебедев и Алексей Федоров. То есть в активе - три срока.

 

С 2002-го по 2007-й депутатами регионального парламента (помимо уже названных) были Сергей Гоголев, Анатолий Тиханов, Елена Бибикова, Дмитрий Матвеев, Борис Каракаев, Игорь Смирнов, Владимир Яников, Михаил Мурашкин, Валентин Каленский, Михаил Гавунас. Таким образом, для этих народных избранников в 2011-м подошел к концу второй срок пребывания в правом крыле на Некрасова, 23.

 

Кстати, тут можно еще упомянуть Виктора Антонова, который был депутатом с  1998 по 2007 год, и уж начал было, "тянуть лямку" четвертого созыва, да удачно "катапультировался" в Госдуму. Владимир Меньшиков, бывший депутатом 2002-2007, в четвертом созыве пришел под конец, так что полноценным его второй срок считать нельзя, наверное. Татьяна Игнатенкова была депутатом 1998-2002 и 2007-2011 – так что у нее между сроками получился необходимый перерыв.

 

В общем и целом, получается, что, по крайней мере, 16 парламентариев, если бы существовало правило второго срока, не могли бы баллотироваться вновь в декабре этого года. Думается, если б это было так, ничего экстраординарного не произошло. При этом преемственность вполне могли передать те депутаты, для которых срок 2007-2011 – был первым, а освободившиеся места достались бы новым людям, которые – как знать – вдохнули бы в региональный парламентский процесс свежие идеи.

 

Впрочем, по всей видимости, в областном Собрании следующего созыва и так появится новички. Их шансы мы обязательно  рассмотрим в следующих материалах.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...