0
 

Путешествие пятое. Печорский район: что, где, когда

В очередное путешествие наша туристическая группа отправилась туда,  где начинается Россия, ну или заканчивается  Европа  - в Печорский район, точнее в город Печоры. Для тех, кто не знает, поясню: Россия в прямом смысле начинается в Печорах, ведь практически по окраине города проходит российско-эстонская граница и минут за 5 на машине или минут за 15 пешком можно добраться от центра Печор до пункта пропуска Куничина Гора, а там уже и Европа видна.

На фото: вид на Псково-Печерский монастырь

Сразу хочу выразить слова благодарности за тёплый приём и помощь в организации поездки администрации Печорского района и, конечно же, нашему экскурсоводу, а по совместительству заведующей экскурсионным  отделом Печорского районного центра культуры Линде Вольдемаровне Гуль, которая провела с нами целый день и рассказала всё самое интересное о монастыре и Печорах.

 

Ну а теперь о том, как добраться из Пскова до Печор. Есть два пути: один через Старый Изборск, второй – через деревню Печки. И  та и другая дорога порядка 40 километров, а, значит, путешествие  займёт менее часа. Если решите добираться через Изборск, то следует выехать из Пскова по рижской трассе (дорога, ведущая к пункту пропуска Шумилкино на российско-эстонской границе)  и следовать прямо до Старого Изборск, как только проедете мимо посёлка, нужно по указателю повернуть направо и через 21 километр почти прямой дороги попадёте в Печоры. Трасса через Печки гораздо более извилистая, но менее насыщенная встречками и попутками, к тому же на несколько километров короче. Чтобы на неё попасть, нужно также выехать из Пскова в направлении Риги, в посёлке Неёлово (у магазина) повернуть направо и ехать ни куда не сворачивая пока не упрётесь в развилку – направо будет уходить дорога в загородный центр отдыха "Лукоморье", а налево – в Печоры. После этого поворота через километров 20 будет тот самый приграничный город. Стоит отметить, что обе трассы с хорошим, а местами и новым (положенным в этом году) асфальтом.

 

Что касается общественного транспорта, то поезд из Пскова отправляется в 7:10 и в 15:30, а обратно – в 9:00 и в 17:20. Поездка обойдётся в 70 рублей, однако в самих Печорах ещё нужно будет добраться от железнодорожного вокзала до центра города, а это около 3 километров. Также между Псковом и Печорами курсирует достаточно много маршруток транспортной компании "Нива", причём это не маршрутки в классическом понимании (жёлтенький микроавтобус), а большие автобусы, вместимостью более 50 мест. Стоит проезд 115 рублей, а время в пути – около часа.

На фото: расписание движения автобусов компании «Нива»

Ходят между городами и обычные, не коммерческие,  автобусы ГП ПО "Псковпассажиравтотранс". Из Пскова они выходят в 8:00 и 13:20, а из Печор в 9:40 и 15:00. Дорога в один конец обойдёт в 125 рублей.

 

Замечу, что автобусы "Нивы", в основном, идут через Печки, а вот "Псковпассажиравтотранс" везёт пассажиров через Старый Изборск. Кстати, есть ещё один способ путешествия – обычное такси. По последним данным в псковских компаниях за поездку до Печор берут тысячу рублей, но у таксистов, сами знаете, цены каждый день новые)))

На фото: гостиница «Планета»

С транспортом определились, теперь о ночлеге. Переночевать в самих Печорах паломники могут в многочисленных гостиницах Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, а обычные туристы - в гостинице "Планета", которая находится в самом центре города рядом с остановкой междугородних и пригородных автобусов.  Номера в отеле есть как вполне обычные – однокомнатные с душем, туалетом, телевизором,  так и люкс, где уже две комнаты и имеется большой телевизор, чайник, холодильник, а в ванной комнате к стандартному набору из душевой кабины и унитаза добавлено ещё и беде.  Заночевать в одноместном номере  или купить место в двухместном можно за 800 рублей, а вот ночь в люксе одному человеку обойдётся уже в 2 тысячи рублей.  Конечно, вблизи Печор есть достаточное количество загородных отелей и баз отдыха: "Лукоморье", "Мальская долина", "Плесков", "Калацкое", "Динамо", "Русское подворье", "Теремок" и другие.

 

С чем с чем, а с питанием в Печорах  у туристов точно проблем не возникнет: там есть многочисленные кафе с практически домашней кухней, а при гостинице "Планета" не так давно после ремонта снова открылся ресторан.   Конечно же, расскажу о ценах, правда не во всех точках общественного питания, а только в трёх – в остальные зайти и ознакомиться с меню мы просто не успели.   И так, кафе "Уют"  предлагает порядка 20 видов салатов по цене от 30 рублей (салат из капусты) до 165 рублей (салат с креветками), большой выбор мясных салатов, порция которых обойдётся примерно в 60 рублей.  Бульон с яйцом стоит 40 рублей, холодный борщ – 50 рублей, традиционный борщ – 75 рублей, солянка – 95 рублей, лагман – 105 рублей. Выбор вторых блюд  очень велик, есть в меню и рыба (130-135 рублей), и шашлык (100 рублей), и плов (90 рублей) и манты (110 рублей) и ещё много-много чего.

На фото: кафе «Уют»

Меню кафе "Лилия" тоже многотомное. Тут предлагают и множество самых разных холодных закусок от трубочек с сыром и сала, до разносолов и заливного.  Салаты тоже самые разнообразные, например, "Оливье" стоит 75 рублей, а "Морской бриз" с морепродуктами – 120 рублей. Окрошка и борщ тут обойдутся  в 55 рублей,  борщ – в 60 рублей, мясная солянка – в 76 рублей, рыбная – в 85 рублей, шурпа – в 95 рублей. Вторые блюда, как мясные, так и рыбные стоят от 95 рублей, а вот гарнир к ним – от 35.

На фото: кафе «Лилия»

Не оставит голодными своих клиентов и кафе "Бриз".  Выбор салатов там тоже очень обширный, что касается стоимости, то традиционно самые дешёвые (20-40 рублей) овощные, а самые дорогие (до 150 рублей) – из морепродуктов.  Мясные салаты стоит порядка 80 рублей за порцию. Первых блюд в меню оказалось четыре:  куриный бульон  с рисом и яйцом (50 рублей), окрошка мясная (85 рублей), домашняя лапша с курицей (80 рублей) и солянка мясная (90 рублей). Стоимость гарниров в этом кафе начинается от 50 рублей, горячих мясных блюд – от 60 рублей (жареный окорочок). Из рыбных блюд в меню обнаружился только жареный судак за 140 рублей. 

 

Ну вот, с инфраструктурой познакомились, пора на экскурсию! Кстати, её можно заказать по телефону 88-11-48-2-15-93 (экскурсионное бюро в Печорах).

 

Продолжение следует…

 

Лена Лешкина

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...