1
 

О праймериз и предсказаниях

Региональное отделение партии "Единая Россия" озвучило итоговые результаты праймериз в Государственную Думу, состоявшихся в Псковской области. Предварительные выборы, по заветам В.В. Путина, были организованы партийцами совместно с участниками Общероссийского народного фронта и прошли на пяти площадках в Пскове (дважды), Острове, Пушкинских Горах и Великих Луках.

 

Лидерами рейтингового голосования стали губернатор Андрей Турчак, управляющая региональным отделением Пенсионного фонда Елена Бибикова, вице-губернатор, секретарь регионального политсовета ЕР Александр Котов, лидер интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев, вице-губернатор Денис Кравченко и председатель областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

 

В общем-то, неожиданностей не произошло. ПАИ одним из первых опубликовало свой прогноз относительно потенциальных победителей. Напомним, что наш вариант "шестерки" выглядел следующим образом: Андрей Турчак, Александр Борисов, Виктор Антонов, Александр Котов, Александр Васильев и Ульяна Михайлова. То есть, как мы и обещали, на 2/3 победный список был предсказан совершенно точно. Сенатор Александр Борисов и депутат Госдумы Виктор Антонов, так сказать, не оправдали наших надежд.

 

Впрочем, этому есть элементарное объяснение. Вариант ПАИ был опубликован сразу же после обнародования 30 фамилий персон, которые изъявили желание принять участие в праймериз. Например, значительно позже стало известно о назначении "инкогнито из Москвы" г-на Кравченко вице-губернатором Псковской области, что естественно внесло бы в наш прогноз определенные корректировки.

 

Кроме того, информация о том, что Александр Борисов хочет поменять Совет Федерации на Госдуму оказалась преувеличенной. Опять же уже после нашего прогноза г-н Борисов заявился в качестве участника праймериз в областное Собрание депутатов, что косвенно свидетельствует о том, что он намерен продолжить свою сенаторскую карьеру.

 

С г-ном Антоновым вышла, конечно, промашка.. Но и то с оговорками. Мы предполагали, что нишу региональных "политических мастодонтов" должны были заполнить либо Виктор Антонов, либо Елена Бибикова, либо Елена Косенкова. Выбор все-таки пал на г-жу Бибикову. Кстати, после добровольного самоотвода г-на Котова в шесть лучших вошла и "ветеран псковских политических баталий", директор швейной фабрики "Славянка" г-жа Косенкова.

 

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Губернатор Андрей Турчак, как и предполагалось, стал лидером праймериз. В этом ничего удивительного нет. По своему статусу г-н Турчак и должен был занимать лидирующую позицию (Регионы, где глава откровенно слаб, буквально наперечет). Так что "референдум для самого себя" псковский губернатор прошел достойно. Причем, наблюдатели заметили характерную закономерность – на тех площадках праймериз, где г-н Турчак принимал участие лично (Пушкинские Горы и Великие Луки)  – результаты его поддержки заметно выше. Поэтому, при желании, если бы он участвовал везде, итоговые цифры были бы у губернатора еще ощутимее.

 

Успех общественников, то бишь, непартийных представителей ОНФ – Александра Васильева и Ульяны Михайловой был сравнительно легко прогнозируемым. У г-на Васильева, надо признать, очень удачно сошлись звезды. Еще бы! Его благославил на участие в выборах сам лидер партии и инициатор Народного фронта Владимир Путин. Ослушаться такого высокого мнения в Пскове не посмели. Г-жа Михайлова, обладая весьма нужной для "Единой России" в электоральном плане должностью, тем не менее, не была статисткой, и ее выступления на площадках многие наблюдатели на самом деле оценивали как наиболее удачные.

 

Высокое место Елены Бибиковой обусловлено сразу несколькими вещами. Тут и ее статус, и политический опыт сыграли немаловажную роль. Однако, главное, может быть, в том, что к ее персоне на протяжении ряда лет сохраняется довольно доброжелательное отношение, в том числе, со стороны обычных людей. Говоря языком социологов, антирейтинг г-жи Бибиковой заметно ниже, чем у многих других действующих региональных политиков.

 

Продвижение Дениса Кравченко в первую пятерку можно было бы назвать сенсационным, если бы он не был буквально накануне праймериз вписан в парадигму областной исполнительной власти. Нисколько не умаляя личных качеств г-на Кравченко, вряд ли кто будет отрицать очевидное.

 

В общем, кандидаты, которые будут представлять в списке ЕР Псковскую область на выборах в Государственную Думу, известны. Хотя, не стоит сбрасывать со счетов мнение федерального руководства партии, которое будет утверждать окончательный вариант. Чисто теоретически, возможны какие-нибудь правки. Источники в региональной ЕР говорят о том, что "подвинуть" могут максимум одного человека, да и то это маловероятно.

 

Кто же будет депутатом ГД от Псковщины? Все будет зависеть от того, сколько процентов наберут псковские единоросы, и сколько мест дадут нашему региону – одно или два (три – это фантастика!). Мы точно знаем, что губернатор Андрей Турчак явно не собирается в депутаты. Есть предположения, что и Елена Бибикова не слишком рвется в Москву. Ведь буквально в мае она добровольно сложила с себя полномочия секретаря регионального Политсовета ЕР, в том числе, как говорят, и по личным обстоятельствам.

 

Значит ли это, что наибольшие шансы стать депутатом Госдумы имеют Александр Васильев и Денис Кравченко? Вполне и очень возможно. Пускай это будет очередным нашим предсказанием…

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...