3
 

День ВДВ или Фетиш пьяных тельняшек

В Пскове прошел очередной день ВДВ. Вроде относительно тихо, если сравнивать, например, с Астраханью или Казанью, где «бравые десантники» громили рынки, или Ижевском, где десант "под  градусом" перегородил одну из центральных улиц города. Традиционное купание в псковском фонтане на фоне этого – безобидная детская шалость. Однако каждый раз после этого праздника остается неприятное послевкусие и извечный риторический вопрос: неужели эти, извините, пьяные рожи и есть гордость, краса и слава нашей армии?

 

Понимаю, что сейчас раздадутся возгласы недовольства. Так сложилось, что ВДВ стали каким-то неприкасаемым фетишем времени. Особенно в тех городах, которые напрямую связаны с темой – 76-ая дивизия, дислоцированная в Пскове. Мол, десантники – наше все, плохо говорить про них никак нельзя. Поэтому в том, что могут чрезмерно разгуляться в свой праздник, ничего страшного. Потерпим… Но с какой стати добропорядочным гражданам терпеть все это безобразие?

 

Ведь, не секрет, что ко дню ВДВ обычно готовятся не только "виновники торжества", гладящие свои голубые береты и тельняшки, но и, буквально, все население города. Наверное, к праздничным дневным мероприятиям вопросов меньше. Ну, соберутся на стадионе, ну, покажут удаль молодецкую, ну, разобьют пару бутылок и кирпичей о свою голову – ну, и ладно (хотя, на мой взгляд, голова все-таки предназначена для другого). Но ближе к вечернему прайм-тайм родители настойчиво оставляют детей дома, девушки стараются не ходить в одиночку по паркам и скверам, молодые люди, не служившие в армии, мечтают о наличии шапки-невидимки перед выходом на улицу. В пору комендантский час объявлять!

 

Пьяный человек, зачастую, и так бывает неадекватен, но если это случается второго августа, и на нем голубой берет, почему-то неадекватность резко увеличивается. Ладно бы эта агрессивная бравада ограничивалась кругом сослуживцев, типа, в каком-нибудь соревновательном плане. Кто быстрее залезет на дерево и прыгнет оттуда без парашюта или что-то в этом роде. Другое дело, что боевой десантный дух, изрядно подпитанный алкоголем, не дает покоя и сугубо гражданским лицам.

 

Скажу еще одну "крамольную" вещь. Посыл об исключительности ВДВ является не более, чем мифом. Другие рода войск – не хуже, и не лучше. Просто каждый выполняет свои задачи. Конечно, десантникам чаще остальных приходится быть на переднем краю – с этой целью ВДВ и создавались. Но вот лично для меня нет никакой разницы. Десантники, ракетчики, пограничники, подводники и т. д. – все это представители славной военной профессии. Поэтому кто и что дает право "крылатой пехоте" "слетать с катушек" в свой профессиональный праздник, не совсем ясно.

 

Аргумент, собственно, один. Если ты не служил в десантных войсках, тебе этого не понять. Вот так незамысловато объясняется буйство людей в тельняшках 2 августа. Кто не с нами, тот против нас! Не в обиду будет сказано, но все это похоже скорее на философию стада, чем на принципы воинского братства. "Нажраться как свинья" и драть глотку "Слава ВДВ!", много ума не надо. Представляете, если бы каждый род войск так "отрывался"? А если бы и представители гражданских специальностей? Например, в День учителя все педагоги высыпали бы на улицы и бухали под каждым кустом? А вот десантникам как будто можно, хотя, закон о распитии алкогольных напитков в общественных местах пока еще никто не отменял.

 

Я ни в коем случае не умаляю ратных подвигов наших воинов, которые и псковские и не псковские десантники совершали и продолжают совершать. Такими людьми действительно хочется гордиться. Один знакомый военный сказал, что настоящие десантники никогда не пойдут прилюдно рвать на себе тельняшку и в исподнем прохлаждаться в городском фонтане. То, что мы ежегодно видим на улицах и площадях своего рода накипь, отнюдь не лучшая часть десантного сообщества. Хочется верить, что на самом деле так. Что настоящих солдат и офицеров, которые с гордостью и честью несут имя ВДВ, гораздо больше, чем тех недалеких в общем-то горе-вояк, размахивающих голубым беретом в качестве пропуска "Все разрешено".

 

Только жаль, что подобные "герои", по сути, позорят ВДВ.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...