0
 

Презумпция быть маньяком

Политес от Сергея Волкова.

Приговор предполагаемому "псковскому маньяку" Ивану Савельеву, который обвинялся в серии нападений на женщин осенью прошлого года, вызывает двойственные чувства. С одной стороны 4,5 года ничтожно мало для человека, совершившего такие ужасные преступления. С другой - радует факт того, что на подсудимого не навесили кучу "глухарей", а осудили исключительно по полностью доказанному эпизоду.

 

Напомним, что в сентябре - октябре 2010 года в Пскове было совершено несколько нападений на женщин. Первое из них произошло у военного госпиталя на улице Госпитальной рано утром 13 сентября. Преступника спугнули, девушка, на которую он напал, осталась жива. 23 сентября на улице Леона Поземского было совершено изнасилование и убийство ещё одной девушки. 12 октября был найден труп раздетой девушки на Ленинградском шоссе в районе Крестов. 17 октября нападение было совершено на двух женщин в лесопарке у Мирожского монастыря. Одной из них удалось бежать, вторая была жестоко убита.

 

20-летнего уроженца Вологды Ивана Савельева, бывшего военнослужащего 76-й десантно-штурмовой дивизии опознала его первая жертва. Собственно, за случай, датируемый 13 сентября, Савельев и получил срок. Молодого человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

 

Тут возникает и ещё одна дилемма. Исходя из этого конкретного приговора суда – всего 4,5 года - получается, что Савельев вовсе не маньяк. Тогда кто этот "злодей и упырь", наводивший страх на женскую половину города в течение двух месяцев? Или же Савельев "в натуре" и есть маньяк, да только органы следствия сработали так откровенно слабо, что не смогли доказать его вину? А если Савельев не серийный убийца и психопат, то могут ли псковичи ощущать себя в безопасности?

 

Вопросы, вопросы, одни вопросы. Прежде всего, к представителям наших правоохранительных органов. Ведь это они бодро рапортовали по осени, что "нападения на женщин раскрыты". Об этом публично заявлял начальник УВД по городу Пскову Дмитрий Шеховцов. Вторил ему и начальник областного УВД Борис Говорун, у которого "не было никаких сомнений в причастности задержанного (Савельева) к нападению на женщин у Мирожского монастыря". При этом Говорун ссылался на результаты экспертизы, якобы подтвердившей участие в преступлении обвиняемого.

 

Понятно, что тогда ещё милиции в те дни пришлось несладко. Ежесуточные авралы и постоянные мероприятия по поиску маньяка. При этом надо было успокаивать общественное мнение, которое, действительно, было взбудоражено. Всё так. Ну, а как же с презумпцией невиновности? Должна ли она быть у маньяка, пока не доказано, что это он?

 

Конечно, возникает соблазн, мол, "таких негодяев – к стенке, без суда и следствия!" Но в истории криминалистики, как нашей, так и зарубежной, были далеко не единичные случаи, когда вместо реальных маньяков на скамье подсудимых оказывались другие люди, которым вменялись все ужасные деяния. Некоторые из них, между прочим, за ошибку следствия заплатили собственной жизнью. Только вместо всемирно известного маньяка Чикатило расстреляли несколько человек! Поэтому в этих вопросах от органов правопорядка требуется щепетильность и точность, взвешенность принимаемых решений.

 

В случае с "псковским маньяком" Савельевым появилась версия того, что признательные показания из парня были просто-напросто "выбиты". Об это заявила его мать, хотя, в полиции, естественно, всё отрицают. Теперь законность действий милиционеров-полицейских проверяет Следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области. При этом руководитель этой структуры Андрей Калинин уже заявил о том, что "признательные показания (Савельева) не подтверждены криминалистическими экспертизами и результатами следственных действий". В областной прокуратуре также придерживаются мнения, что сотрудники правоохранительных органов "поспешили отчитаться о раскрытии резонансного преступления".

 

Ситуация на сегодня вернулась чуть ли не на первоначальную стадию. Не исключается, что Савельев причастен к остальным преступлениям, как не исключается вариант и того, что тот, кто действительно это сделал, находится на свободе.

 

Казалось, что вынесение приговора по делу "псковского маньяка" должно поставить точку в этом шумном процессе, а на самом деле получилось какое-то многоточие. Да, одним из главных аргументов полицейских является тот факт, что после задержания Савельева, нападения на женщин прекратились. Вряд ли это можно считать полноценным доказательством. Это может быть просто сопутствующим фактором. Потому как – опять же обращаясь к истории – некоторые маньяки могут "залечь на дно" на несколько лет.

 

Неизвестно, как дальше будут развиваться события. Дай Бог, чтобы подобных "осенних кошмаров" в Пскове не повторилось. И трудно не согласиться с прокурором области Тимуром Кебековым, который считает, что раскрытие дела "псковского маньяка" должно стать "делом чести" для правоохранительных органов. Выходов тут видится два. Или железобетонно на 100% доказать вину Савельева, или поймать другого, если он существует в действительности.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...