0
 

Женское праймериз-начало

Политес от Сергея Волкова.

26 июля в Пскове состоялся первый этап праймериз для претендентов на попадание в список "Единой России" на выборах в Государственную Думу. Как известно, таких желающих насчитывается три десятка, которые представляют не только партию, но и Общероссийский народный фронт вместе с самовыдвиженцами.

 

В принципе, у всех тридцати была возможность вживую выступить перед выборщиками (которых собралось почти 300), но делать это стали далеко не все. На первой площадке праймериз появились всего 17 человек. Не считая псковского губернатора Андрея Турчака, который сам вроде и "рвался в бой", но коллеги по партии упросили его в дебатах участия не принимать, дабы не смущать своим высоким статусом остальных. В бюллетенях же для голосования фамилия Турчака осталась.

 

Честно говоря, больше трети "прогульщиков" - выглядит само по себе как-то не очень симпатично. Непонятна позиция людей, которые писали заявление на участие в праймериз, а сами "задвигают" главное, по сути, событие, словно нерадивые студенты. Да и партии этот балласт явно не к лицу. Создаётся такое впечатление, что некоторым это нужно исключительно для записи в биографию: "…был кандидатом на праймериз в Госдуму от ЕР и ОНФ".

 

Мероприятие прошло в клубе "R-16" на приличном организационном уровне. Да, были кое-какие задержки по времени, небольшие нестыковки. Да, не было яростных групп поддержки, машущих плакатиками "Vote for Kotoff!" или "Gdov loves Kosenkova" и прочих ярких атрибутов. Не все кандидаты стали заморачиваться с изготовлением листовок (вернее, стал только один лидер движения "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев). Не наблюдалось разнообразия в кандидатских промо-роликах, снятых одной рукой местного "сам себе режиссёра". Не у всех претендентов были связные и понятные речи. Но все это не помешало провести вполне приемлемые внутрипартийные смотрины.

 

Итоги голосования выборщиков можно назвать и неожиданными, и нет одновременно. Кандидаты, оцениваемые экспертами, как наиболее сильные, оказались впереди. Разве только не лучшим образом (но не критично) выступили действующие депутаты ГД Виктор Антонов и Михаил Иванов – 9-е и 12-е места, соответственно. Не попал в десятку и сенатор Александр Борисов, он – 11-й. Четвёртое место губернатора Андрея Турчака, думается, не должно никого смущать. Если б он лично участвовал в дебатах, результат был бы заметно лучше.

 

Зато удивили женщины. Видимо, наперекор тому, что псковская политика явно не изобилует представительницами прекрасного пола, которых можно буквально на пальцах одной руки пересчитать. В первой шестёрке женщин сразу четверо! Первое и второе места у руководителя регионального отделения Пенсионного фонда Елены Бибиковой и вице-губернатора Веры Емельяновой, на пятом – директор швейной фабрики "Славянка" Елена Косенкова, на шестом – председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова. (Кстати, а замыкает десятку ещё одна женщина - председатель исполнительного совета Псковской региональной общественной организации "Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств Псковской области" Анна Илгоч).

 

Г-жа Бибикова и г-жа Емельянова уже давно находятся на региональном политическом Олимпе (это их считают на пальцах). Г-жа Косенкова была политической звездой середины 1990-х – начала 2000-х (почему бы не возвратиться к активной деятельности). Г-жа Михайлова всё настойчивее стучится в высший эшелон (по словам очевидцев, её выступление стало одним из самых запоминающихся). Про г-жу Илгоч сказать что-то определённое, весьма затруднительно.

 

Занимательно, что призовое третье место по итогам первого дня занял вице-губернатор Александр Котов, который, выступая перед собравшимися, тоже затронул гендерный вопрос. То ли в шутку, то ли всерьёз он пообещал лоббировать закон о многожёнстве, способный, на его взгляд, улучшить демографическую ситуацию. Он же повеселил всех ответом на вопрос, почему в списках кандидатов от ЕР и ОНФ нет рабочих и колхозников. Мол, они достойно представлены памятником на ВДНХ…

 

В общем, праймериз - как действо – состоялись. Насколько они соответствовали задуманному организаторами, другой вопрос. Но, безусловно, событие вызвало определённый интерес и даже отчасти ажиотаж (Недаром даже была организована трансляция в Интернете). Надо признать, что на зависть коллегам из других политических партий "Единая Россия" максимально эффективно старается использовать время до официального старта выборной кампании. И технология праймериз, да ещё как бы в открытом, демократическом режиме, может стать для единороссов хорошим заделом. Конечно, в том случае, когда общественность будет уверена в прозрачности всех предвыборных процедур на 100%. Если будут мухлевать, то всё может выйти боком.

 

Впереди у единороссов жаркая пора. Напомним, что 27 июля праймериз пройдут в городе Острове, 28 июля – в городе Великие Луки, 3 августа – в посёлке Пушкинские Горы, а 4 августа снова в Пскове. Сможет ли прекрасный слабый пол сохранить свои лидирующие позиции? Начало было за ними.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...