0
 

Троечники и альтернативка

Стали известны участники праймериз "Единой России" и Народного фронта по определению кандидатур, которые войдут в единый список на выборах в Псковское областное Собрание депутатов. По количеству их более 140.

 

В праймериз собираются принимать участие значительная часть действующих депутатов из фракции "Единая Россия". 24 (по другим данным 22) народных избранника готовы побороться за право ещё раз представлять интересы своих избирателей в региональном парламенте. Несмотря на то, что, по признанию спикера Собрания Бориса Полозова, нынешний созыв "сработал на троечку". Ну, всё-таки не двоечка! А твёрдые троечники – не так уж и плохо, наверное.

 

Хотя, совершенно очевидно, что большинство депутатов-единороссов, если и войдут в список, то для подстраховки. Ибо, скорее всего, они постараются сосредоточиться на избирательных кампаниях в своих собственных округах. Недаром же 18 из 22 округов в 2007-ом году осталось за представителями именно "Единой России". В декабре 2011-го ЕР как минимум хочет повторить этот результат.

 

Псковского губернатора Андрея Турчака в списках на праймериз в областное Собрание нет. Видимо, он решил ограничиться выборами в Госдуму. Но часть кандидатов записалось и туда, и туда. Например, вице-губернатор и и. о. секретаря регионального Политсовета ЕР Александр Котов, генеральный директор агрофирмы "Победа" Виктор Гречин, гендиректор великолукского завода "Лесхозмаш" Александр Василевский. Из общественников – здесь же председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова и лидер Интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев. (Кстати, многие эксперты уверены в том, что и у Михайловой, и у Васильева шансы на попадание в Собрание весьма велики, если, конечно, их не возьмут в Госдуму).

 

Участие сенатора Александра Борисова в праймериз можно объяснить тем, что, ежели он всё-таки решит остаться в Совете Федерации ещё на один срок, то ему надо пройти горнило местных выборов и стать депутатом. А вот отсутствие другого нашего сенатора Михаила Маргелова может означать, что его "псковская эпопея" подошла к концу.

 

Два действующих депутата ГД от Псковской области - Виктор Антонов и Михаил Иванов - тоже идут на региональные праймериз. Их возвращение к истокам (оба были депутатами областного Собрания, причём нынешнего созыва) может быть обусловлено тем, что места на Охотном ряду от области уже предопределены для кого-то другого. В этом случае региональный парламент для Антонова и Иванова может быть чем-то вроде отступного.

 

Желание вернуться в "большую" политику продемонстрировали экс-депутат областного Собрания, директор швейной фабрики "Славянка" Елена Косенкова и экс-глава Пскова, экс-вице-губернатор, генеральный директор "Псковской инвестиционной компании" Ян Лузин. К этой же категории можно отнести и самовыдвиженца Павла Николаева, который тоже уже был региональным парламентарием. Нынче он является директором ООО "Подкова" и продвигает так называемый Антикоррупционный фронт.

 

Среди новичков можно выделить руководителя регионального исполкома партии "Единая Россия" Виктора Остренко (которого, собственно, должность обязывает) и его коллегу-социолога, первого заместителя Института регионального развития Сергея Дамберга,  который относится к когорте "счастливчиков"-общественников, лично благословленных Владимиром Путиным во время его майского визита в Псков. Появление среди кандидатов праймериз главного редактора газеты "Псковская правда" Александра Машкарина кто-то может посчитать неожиданностью, хотя, об этом слухи в околополитической тусовке ходили, чуть ли не с зимы. Учитывая поддержку администрации области, его шансы выглядят совсем неплохими.

 

Сразу 8 депутатов Псковской городской Думы посчитали, что они достойны большего. В смысле, уже созрели для того, чтобы "прыгнуть" на другой депутатский уровень. Симптоматично, что среди них оказался и глава города Иван Цецерский (который, возможно, олицетворяет себя с "паровозом"), и его заместитель Наталья Соколова (которая, если что, может потеснить многих мужчин), в то время как глава администрации Пскова Пётр Слепченко, вступивший относительно недавно в ряды ЕР, в списках не значится.

 

Тут уместно вспомнить, что как раз руководители муниципалитетов Михаил Хоронен (Псков) и Лидия Голубева (Великие Луки) входили в 2007-ом году в первую тройку единороссовского списка. Возглавлял же его депутат ГД, секретарь регионального Политсовета партии Алексей Сигуткин. Четвёртое и пятое места занимали Валентин Каленский и Дмитрий Аленичев. В этом году конфигурация списка, наверняка, будет другой.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...