2
 

Предсказать праймериз

Мало-помалу начинает приоткрываться завеса главного политического экшена года – выборов в Государственную Думу и Псковское областное Собрание депутатов. Что касается ГД, то функционеры местной "Единой России" уже обнародовали список кандидатов для участия в так называемых праймериз – ноу-хау единороссовских политтехнологов, активно продвигаемое последние два-три года. Естественно, шорт-лист из трёх десятков фамилий составлен с учётом предложений родившегося пару месяцев назад Общероссийского Народного фронта (ОНФ). Проще говоря, тут есть чисто партийные кандидаты, люди, выдвинутые общественными организациями, вошедшими в ОНФ, и самовыдвиженцы.

 

Даже беглого взгляда на список хватает для того, чтобы вычленить хорошо знакомые для регионального слуха фамилии. Что удивительно – их явно меньше половины! Остальные – или малоизвестные псковичи (лишь всего два человека – директор завода "Лесхозмаш" Александр Василевский и начальник районного отдела Пенсионного фонда Татьяна Шабанова - представляют Великие Луки и Новосокольники), или же вообще посланцы других субъектов РФ. "Что ищет он в краю далёком? Что бросил он в краю родном?" В этой связи возникает логичный вопрос: а на что они надеются? Неужели наши земляки (те, кто будут участвовать в праймериз в качестве выборщиков) смогут отдать предпочтение, например, руководителю секретариата Молодёжного совета, прости господи, Шанхайской организации сотрудничества г-ну Карпенко?! Где Псков, а где Шанхай…

 

Понятное дело, что согласно российскому законодательству можно избираться в любом округе независимо от прописки. Однако участие в праймериз таких "засланных казачков", которые, может, и Псков на карте с трудом найдут, в принципе, дискредитирует саму идею предварительного отбора кандидатов. Ведь, как нам объясняют, задача праймериз – выбрать "лучших и достойных", "самых активных и деятельных", тех, у кого есть за плечами что-то реально сделанное для области. Зачем создавать массовку из малопонятных людей (если только нет установки сверху), когда вполне хватает "подтанцовки" местного разлива.

 

Между тем, на прошлых госдумовских выборах (2007 года) "региональная группа №63 Псковская область" состояла всего из 6 человек. Нет никаких причин для того, чтобы это число резко возросло, значит, в итоговый список в этом году войдут, наверное, столько же. Понимая и осознавая важность и тайну праймериз, ни в коем случае не довлея над выборщиками, всё-таки рискнём предположить, кто из озвученного списка получит билет на шестиместную яхту. По крайней мере, с 80%-й уверенностью.

 

Во-первых, это, конечно же, губернатор Андрей Турчак, который публично заявил о готовности стать "списочным паровозом" для ЕР. Было бы странно, если бы псковские партийцы не поддержали бы своего босса в этом намерении. Да, и общероссийская практика показывает, что губернатору (популярный он или нет) в списках всегда найдётся место.

 

По этой же причине – то есть благодаря своему статусу и близости к губернаторской команде – в шестёрку должен войти сенатор Александр Борисов. К тому же, он не последний человек в федеральной партийной иерархии единороссов. Неужели кто-то рискнёт его "прокатить"?

 

Несомненно, в окончательном варианте вероятно присутствие кого-то из региональных "политических мастодонтов". На эту роль лучше всего подходят нынешний депутат Госдумы Виктор Антонов, начальник областного отделения Пенсионного фонда Елена Бибикова и директор швейной фабрики "Славянка" Елена Косенкова. У них за плечами не одна кампания различного уровня, весьма высокая узнаваемость. Думается, что у всех имеется и определённый запас электоральной привлекательности. Однако, из этой тройки шансы г-на Антонова кажутся более предпочтительными.

 

Наверняка, не стоит сбрасывать со счетов секретаря регионального Политсовета ЕР Александра Котова. С одной стороны, он достаточно "новое партийное лицо", что вносит определённую свежую струю, с другой – хорошо знакомая местным элитам персона. Впрочем, позиции г-на Котова для попадания в топ-6 могут показаться кому-то и слегка шаткими.

 

Оставшиеся два места в региональном списке кандидатов в Госдуму, судя по всему, должны занять представители Общероссийского народного фронта, которым гарантирована четверть от общего числа или даже больше.

 

Среди общественников явно выделяется организатор движения "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев. Даже не столько своей деятельностью, сколько пиаром, устроенным для молодого псковича самим лидером партии Владимиром Путиным. Что и говорить, мало у кого из политиков Владимир Владимирович выступал в роли крёстного отца. После таких "похлопываний по плечу" в нашей стране можно стать действительно большим человеком.

 

Ещё одним кандидатом от ОНФ может стать председатель областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова. Назначая (простите, выбирая) её в "список шести", с точки зрения руководства партии можно убить сразу трёх зайцев. Первое, профсоюзы всё ещё серьёзная организация. Второе, молодость (среди кандидатов должны быть люди разных возрастов). Третье, гендерный вопрос ( а как же без женщин?).

 

Таким образом, наш вариант регионального списка кандидатов в Госдуму выглядит следующим образом: Андрей Турчак, Александр Борисов, Виктор Антонов, Александр Котов, Александр Васильев и Ульяна Михайлова. (Естественно, очерёдность может быть совсем другой. Например, представители ОНФ - г-н Васильев и г-жа Михайлова – могут быть подтянуты к первой тройке или даже включены в неё).

 

Теперь и вправду интересно, что покажут праймериз, и насколько сбудется наш прогноз…

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...