0
 

Путешествие четвёртое: записки на полях

Когда наша туристическая группа путешествует по районам Псковской области, то привозит информации больше, чем потом попадает в публикации на ПАИ или программу на телеканале "Телеком". Мне всегда как-то жалко, что что-то интересное по самым разным причинам так и останется записями в блокноте. Вот  и после поездки в Островский район остались такие записи на полях: вроде бы и интересно, и познавательно, а вот вставить совершенно некуда, поэтому я решила собрать их в один блок.

 

Итак, поехали. Начнём с города Острова. Та самая улица 25 Октября - просто кладезь достопримечательностей.  Напомню, что это одна из центральных улиц города и именно по ней мы ехали в Свято-Введенский женский монастырь. На что тут стоит посмотреть. Ну, во-первых, это дом бабушки выдающегося художника Николая Рериха. Сейчас это совсем небольшой одноэтажный домик, выкрашенный в белый цвет. А когда-то он был двухэтажным, но второй деревянный этаж уничтожил пожар. Оказывается, родители Рериха венчались в Острове, часто бывал тут и сам художник. В своих воспоминаниях он рассказывает об Острове и пишет, что в саду рос репейник, который казался маленькому Николаю монстром, вот и воевал он с ним при помощи игрушечного меча. Сейчас, кстати, у дома Рерихов никаких лопухов не растёт: когда мы возле него останавливались, нынешняя хозяйка жилища (обычная островичка, судя по всему) что-то делала в и без того ухоженном огороде. Вообще-то удивительно, почему в таком доме располагается не музей, например, Рериха, а живут самые обычные люди.

На фото: дом бабушки Рериха (за деревьями). Фотографировать его было ужасно неудобно - нынешняя хозяйка была в огороде как раз у забора)))

А если двигаться дальше по улице 25 Октября в сторону выезда из города, то недалеко от дома Рерихов будет стоять ещё одно красивое здание – насколько я понимаю доходный дом. Всё бы ничего, если бы его владелец не носил презабавную фамилию – Поросёнков.

На фото: дом купца Поросёнкова.

Чуть дальше у дороги стоят несколько зданий из красного кирпича. Сейчас они уже полуразрушены, а раньше это были винные склады купца Калашникова. Судя по размеру складов, вина в них хватило бы, наверное, чтобы небольшой город напоить. Однако, после революции, вероятно, в рамках борьбы с пьянством, всё вино слили в реку Великую. Поскольку хранить было больше нечего, освободившиеся от спиртного здания перепрофилировали под льнозавод, который проработал до 80-х годов прошлого века. Сейчас же большая часть зданий заброшена и, как обычно это у нас бывает, разрушается и растаскивается местными, а в одной из построек разместилась пилорама. Кстати, бывшие винные склады отличились и в наше время – режиссёр Дмитрий Месхиев снял их в своём фильме "Свои": в начале картины мимо этих построек едут танки.

На фото: одно из зданий "сети" винных складов купца Калашникова

Чуть не забыла ещё об одном достопримечательном месте в Острове – перекрёсток у здания районной полиции. Оказывается раньше там стояла харчевня, в которой Александр Сергеевич Пушкин покупал шампанское "Вдова Клико". Удивительно, почему, имея такую красивую историю, никто из предпринимателей ещё не возвёл там пушкинскую харчевню. Может, смущает стоящая рядом полиция?

 

А теперь переместимся за город. В Островском районе есть посёлок Грызавино, в годы Великой Отечественной войны там был немецкий концлагерь. Так вот попали туда два советских лётчика Денисюк и Лышаков. Каким-то чудесным образом этим мужчинам удалось угнать немецкий самолёт, да ещё и улететь на нём к своим! Правда, встретили их не с распростёртыми объятьями  – отправили в российский концлагерь. Лётчикам удалось пережить и это – оба они вышли на свободу и дожили до глубокой старости – один жил в Республике Коми, а второй где-то на Донбассе. Говорят, что даже фильм есть, в основе которого лежит история этих героев.

На фото: дорога, по которой в фильме "Свои" шли танки

Ещё один памятник, напоминающий о войне, стоит возле деревни Рубеняты (дорога на "Линию Сталина").  Там есть небольшой монумент в форме крыла самолёта, который напоминает о подвиге экипажа Михайлова.  В июле 1941 года лётчики отправились на задание, но враги подбили самолёт, тогда командир экипажа принял решение направить уже горящий самолёт на скопление немецкой техники. Лётчики, конечно же, погибли, но при этом немцам нанесли значительный урон: их продвижение по стране задержалось почти на сутки. Вместе с командиром Михайловым погибли штурман Левенец и стрелок-радист Шереметьев. Удивительно, что  Михайлову дали звание Героя, а членам его экипажа – ничего, вроде бы в документах о них написано лишь то, что они ушли на задание и не вернулись.

 

На самом деле достопримечательностей в Островском районе ещё очень много, но вот значительная часть из них, в основном это барские усадьбы, находятся в разрушенном состоянии. Кое-где от былой роскоши сохранились фрагменты парков, фундаменты зданий, пруды, ну а где-то уже совсем ничего не напоминает о большой усадьбе богатых хозяев.

На фото: Гороховое озеро (пляж находится немного в другом месте)

Разрушенные усадьбы, наверное, посещать смысла нет, а вот куда стоит заехать, так это на Гороховое озеро (правый поворот с трассы Санкт-Петербург – Киев примерно в 6 километрах от Острова в сторону Киева). Именно там мы закончили своё путешествие, устроив небольшой обедо-ужин (просто  для обеда было уже поздновато, а для ужина немного рановато). Озеро красивое, окружённое лесом, а ещё очень порадовали чистые берега, несмотря на присутствие немаленького количества людей.

 

Вот таким мы увидели Островский район, а теперь пора продолжать изучение Псковской области, тем более, что погода (в основном) благоприятствует!

 

Продолжение следует…

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...