0
 

Проверка на паровозность

Политес от Сергея Волкова.

В  Пскове состоялась XVI конференция регионального отделения партии "Единая Россия". Вернее, прошёл её первый этап – партийцы будут ещё встречаться в августе, непосредственно перед стартом избирательных кампаний в Госдуму и областное Собрание. Судя по информационным сообщениям, конференция прошла в плановом порядке, без эмоциональных потрясений и неожиданных новостей.

 

Впрочем, определённую пищу для размышлений состоявшееся мероприятие единороссов всё-таки даёт. И здесь, как видится, два основных вывода. Первое, глобальной ротации в псковской ЕР пока не будет. Второе, губернатор Андрей Турчак "вызвал огонь на себя", заявив о своей готовности возглавить партийный список на выборах в региональный парламент.

 

Итак, по поводу потенциальной смены ведущего пула местных политиков-единороссов заговорили сразу же после того, как в области появился новый губернатор со своей командой. Назывались уж самые фантасмагоричные сценарии: мол, выходец из "Молодой гвардии" г-н Турчак привезёт на псковскую землю целый десант новых политических деятелей, а местных "стариков" отправит на политическую пенсию. При этом губернатор не раз и сам намекал на то, что актив псковской "Единой России" нуждается в оптимизации. Особенно, если не будет видно результатов работы.

 

До сих пор главной партийной неожиданностью стало появление в мае 2010-го года Надежды Орловой, возглавившей региональный исполком ЕР. Тогда некоторые эксперты называли её "первой ласточкой", уверяя, что за ней последуют и другие. Однако этого не произошло. Более того, г-жа Орлова в марте 2011 года внезапно получила мандат депутата Государственной Думы и покинула руководящий пост в псковской партийной организации.

 

Список членов президиума Политсовета регионального отделения ЕР, утверждённый конференцией 9 июня, не удивил своей новизной. К пришедшим с Турчаком сенатору от Псковской области Александру Борисову и начальнику управления внутренней политики администрации области Роману Романову присоединился глава администрации Пскова Пётр Слепченко. А Надежду Орлову сменил Виктор Остренко. Вот, собственно, и всё. В остальном, в президиуме Политсовета – до боли знакомые фамилии.

 

Видимо, накануне такого серьёзного события, как выборы в областное Собрание, губернатор не решился инициировать массовую ротацию в руководстве единороссов. Тем более многие из них являются действующими депутатами и, наверняка, будут баллотироваться вновь. Годами наработанные ими влияние и связи могут быть полезны региональному отделению во время кампании.

 

С другой стороны участие политических тяжеловесов в выборах совсем не исключает появление среди депутатского состава новых имён. Ведь, согласно нынешнему законодательству сегодня не нужно занимать место в партийном списке как можно ближе к первой тройке. Можно быть хоть 69-ым, но потом, по решению партии, получить мандат. Так что внутрь списка можно "засунуть" кого угодно, "и жука, и жабу".

 

Заявление Андрея Турчака о том, что он готов встать во главе списка "Единой России" на региональных парламентских выборах, свидетельствует о желании губернатора поставить выборный процесс под свой личный контроль. Не секрет, что от итогов осенней кампании будет зависеть благосклонность федеральных властей, в том числе, и непосредственно к г-ну Турчаку. Поэтому для него это будет определённым "моментом истины". Учитывая, что, согласно социологическим опросам, к Турчаку население региона относится достаточно ровно, своим рейтингом губернатор может скорректировать негативные тенденции рейтинга партийного. Хотя, может случиться и наоборот. Так что вопрос обоюдоострый, между прочим, и далеко не однозначный.

 

Характерно, что несколько лет назад в "Единой России" заявляли о намерении отказаться от практики использования в списках так называемых "паровозов". Что, в принципе, весьма логично. В парламент должны выдвигаться те, кто там действительно будет работать. Вряд ли, конечно, г-н Турчак променяет своё губернаторское кресло на депутатский мандат, но в Пскове всё равно решили к этой практике вернуться.

 

Как бы там не уверяли, но губернатор – "паровоз" это, прежде всего, явный намёк на использование административного ресурса. Сам Андрей Турчак неоднократно призывал своих коллег по партии этот ресурс не применять, но будет ли он придерживаться этой же точки зрения, когда сам станет во главе списка? Тем более, если "Единой России" нужна только победа?

 

В 2007-ом году Андрей Турчак уже становился депутатом Псковского областного Собрания. Тот эпизод стал элементом его карьерной лестницы наверх – Турчака сначала избрали в Совет Федерации, а потом "двинули" на губернаторство. Задачи 2011-го года несколько иные. Одно дело быть внутри списка на проходном месте, другое возглавлять список, полностью отвечая за конечный результат. Выдержит ли псковский губернатор проверку на паровозность, сможет ли повести за собой своих однопартийцев и однополчан, и куда он их приведёт, мы скоро будем наблюдать.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...