0
 

Пылесос Путина и 7 кандидатов в ПОС

Политес от Сергея Волкова.

Столько всего, что впору писать отдельную диссертацию. Фронтовая тема постоянно присутствует в СМИ самого различного уровня и калибра. Маховик, запущенный Владимиром Путиным, раскручивается всё сильнее и сильнее. Ежедневно регионы рапортуют о проделанной работе. Достаточно взглянуть на официальный сайт партии "Единая Россия". Он буквально пестрит сообщениями: "в Чувашии 11 организаций вступили в Народный фронт, в Саратове -13, в Петербурге – 17, в Югре -20, в Калининграде – 30…"

 

Псковской области также удалось попасть в число ньюсмейкеров, да ещё каких! 23 мая Владимир Путин лично посетил Псков, и в программе его визита, помимо рутинных премьерских дел, одно из центральных мест, по мнению экспертов, как раз занимал пункт, посвящённый Общероссийскому народному фронту. Привлечь внимание к нему Путин смог на встрече с представителями псковских общественных организаций.

 

Как уже неоднократно отмечалось журналистами, выбор персоналий местных общественников слегка удивил всех. Из 7 "счастливчиков" шестеро представляли три организации, причём четверо, отстраняясь от их общественной деятельности, номинально являлись сотрудниками государственных предприятий. С одной стороны, организаторы мероприятия, возможно, руководствовались принципом "доверяй – но проверяй", с другой – если люди занимаются чем-то общественно полезным, то какая разница, где они работают. Наверное, и сам формат встречи предполагал ограниченное число участников. Можно было собрать и 50 человек из больших и малых общественных организаций, но тогда разговор вряд ли был бы конструктивным, и его было бы сложнее  направить в нужное русло.

 

А так, Владимир Путин с помощью своих псковских собеседников сформулировал, а с помощью федеральных СМИ донёс до широких масс актуальный на сегодняшний день PR-месседж по поводу создания народных фронтов другими политическими силами. "Все, кто делает что-то потом, делают копию, реплику с оригинала, которая не может быть лучше оригинала. Они все повторюшки, и какого-то серьёзного движения ожидать не следует", - заявил лидер "Единой России".

 

В свою очередь, то ли личная беседа с самим ВВП вдохновила, то ли  это было обдуманное и созревшее заранее решение, но все местные участники "круглого стола" выразили полную готовность присоединиться к Общероссийскому народному фронту. Конечно, их можно обвинять в политическом лизоблюдстве и, скорее всего, сами псковские общественники прекрасно осознают, что их используют в качестве политического инструмента. Однако, если посмотреть на ситуацию под другим углом зрения, этот шаг можно расценить, как вполне прагматичный. Сделанный с прицелом на решение проблем и задач, стоящих перед каждой отдельно взятой общественной организацией, с помощью ОНФ.

 

Как кажется, и в масштабах страны абсолютное большинство организаций, которые сейчас активно примыкают к фронту, именно прагматично подходят к этому. Совершенно очевидно, что проект ОНФ – выборный, но, тем не менее, появляется возможность использовать его в практической плоскости. Насколько эта возможность будет реализована, можно скоро будет судить, но если действительно у общественных организаций появятся какие-то рычаги  влияния через структуры Народного фронта, в этом ничего особо зазорного нет.

 

Поэтому, хоть Путин и говорит о том, что не предполагалось сделать из ОНФ пылесос, по такому принципу, он и будет функционировать. Так что втянуть в себя он может много чего. Главное, чтобы не было засоров, а те организации, ставшие фронтовыми, почувствовали, как говорится, реальный выхлоп от совместного сотрудничества.

 

Кстати, возвращаясь к итогам псковской встречи, нельзя не отметить тот факт, что Владимир Путин акцентировал внимание присутствующих (прежде всего, СМИ) на том, что общественные организации получат возможность через инструменты "Единой России" не только продвинуть какие-то свои идеи, но и людей в региональные и муниципальные органы власти. И в этой связи, чем это не карт-бланш для псковских общественников, "видевших Путина"?!

 

Напомним, что там присутствовали Александр Васильев и Игорь Черных от Интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова", Дмитрий Лебедев и Сергей Дамберг от некоммерческого партнёрства "Бюро социальных технологий", Даниил Новиков и Алина Чернова от сообщества независимых волонтёрских инициатив "Помогай-ка!", а также член регионального отделения "Союза писателей России" и член Общественной палаты страны Валентин Курбатов. Просто готовые кандидаты в депутаты!

 

Естественно, может быть, и не все, но кто-то из них в списках "Единой России" на выборах в Псковское областное Собрание, наверняка, появится. И даже вполне реально, может, станет депутатом. Провозглашённый курс на ротацию состава ПОС будет этому только способствовать. Поэтому вполне вероятно, что псковские общественники-фронтовики, благодаря путинскому пылесосу ОНФ сменят свой статус и превратятся в новую плеяду региональных политиков.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Сергей Волков
Версия для печати
  • Сюжет
  • Визит премьер-министра Владимира Путина в Псков


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...