5
 

Путешествие четвёртое. Островский район: что, где, когда

Как показала практика, действительно, всё,что ни делается — всё к лучшему. Если наша первая попытка посетить Островский район закончилась ДТП, то вторая поездка, которую мы совершили, как только вышел из ремонта пострадавший в аварии автомобиль, сложилась как нельзя лучше. Даже погода радовала: в Пскове шёл снег и дул сильный ветер, а в Острове светило солнышко и "пахло" настоящей весной.

На фото: знак на въезде в Остров 

Но, по традиции, начну с того, как добраться до Острова. От центра Пскова до въездного знака в Остров - всего 51,6 км. Путь очень простой: выезжаете на трассу Санкт-Петербург — Киев и, никуда не сворачивая, двигаетесь прямо чуть меньше 50 километров. А дальше - смотрите карту и двигайтесь в центр —  почти всё самое интересное в городе находится именно там.

 

Стоит, конечно, сказать несколько слов о дороге. Путь из Пскова в Остров пролегает по федеральной трассе и сейчас она находится, мягко говоря, в состоянии крайне далёком от идеального. В общем, готовьтесь лавировать между ямами, а местами и вовсе ехать по обочине. Надеюсь, что, когда погода наладится, ответственные организации приведут федеральную трассу в нормальное состояние. К слову, на ремонт федеральных дорог в Псковской области из бюджета страны в этом году обещали выделить около 2 млрд рублей. Ну а пока поездка по маршруту Псков - Остров занимает около часа.

На фото: одна из главных достопримечательностей города

Если же вы решили добраться с помощью общественного транспорта, то в Остров ходят и автобусы, и поезда. Автобусы и маршрутные такси отправляются чуть ли не каждый час и ходят с интервалом от 30 минут до полутора часов. Стоит поездка 100 рублей. Чуть дешевле обойдётся путешествие на поезде — в 75 рублей 50 копеек. Поезда выходят из Пскова в 9:00 и 18:45, из Острова — в 15:10 и 6:24.

 

А теперь о проживании. На территории района переночевать можно в трёх местах: гостинице "Остров", расположенной на центральной площади города, на базе "Юность", на той самой, где проводят лето все самые лучшие лыжники и биатлонисты страны, и частной базе, которая находится недалеко от "Юности". Честно говоря, стоимость и условия проживания в гостинице "Остров" узнать не смогла. Причина самая банальная — не дозвонилась. Поэтому прошу тех, кому известны расценки гостиницы, сообщить их на форуме под публикацией. База "Юность" предлагает заночевать как в гостиничном номере, так и коттедже. Ночь в домике на 8 человек с одним общим душем и туалетом сейчас стоит 450 рублей с персоны (цены могут измениться с началом туристического сезона), снять место в коттедже на 15 человек, где душ и туалет есть в каждом номере, можно за 650 рублей. Место в двухместном номере со всеми удобствами в гостиничном комплексе обойдётся в 750 рублей, а в трёхместном — 650 рублей. Кстати, в "Юности" гостям предлагают питаться в столовой. Разыскать контакты частной базы отдыха тоже не удалось, но, говорят, там за ночь в коттедже с человека берут около 2 тысяч рублей.

На фото: Даниил, отвечающий за видео отчёт о путешествиях, на пару минут сменил профессию

Что же касается питания, то без особых усилий у главного островского музея мы нашли сразу два заведения общепита —   "Малахит" и  "Корчма" (не исключаю, что в городе есть и другие кафе-бары-рестораны). В "Малахите" более низкие цены, но вот отведать что-либо из предложенного в меню мы не рискнули — сразу как-то не доверяешь заведению, если на столах лежат прожжённые сигаретами скатерти. Несмотря на это, цены в меню я изучила. Итак, салаты стоят от 18 до 35 рублей, но вот только все они овощные. Супы можно откушать по цене от 35 до 41 рубля. Только почему-то в этой части меню есть пометка "супы предлагаются официантом". Правда, прочитав следующую страницу, можно заказать "первое" уже без помощи официантов. На личный выбор предлагаются бульон с гренками за 25 рублей, солянка за 60 рублей и лагман за 55 рублей. Основное рыбное блюдо в "Малахите" можно отведать по цене от 50 до 60 рублей, мясное — от 55 до 65 рублей. Гарнир к мясу-рыбе прилагается автоматически и входит в стоимость.

На фото: телевизионная часть нашей туристической группы за работой

"Корчма" находится буквально в паре шагов от "Малахита". Это, так сказать, филиал "Диканьки" в Пскове, а значит, и меню, и цены этих двух заведений похожи. "Корчма" предлагает много закусок к пиву, ну и, конечно, множество сортов этого пенного напитка. Но мы о еде. Например, за селёдку под шубой в этом заведении вы отдадите 45 рублей, за "Оливье" — 60, за салат с набором морепродуктов — 130 рублей, с кальмарами — 150 рублей, с креветками — 155. Бульон с фрикадельками стоит 45 рублей, борщ — 90, а солянка - 110. Гарниры стоят от 20 до 25 рублей. Ассортимент вторых блюд, как, в общем-то, и салатов, наверное, способен удовлетворить любые запросы. Есть всё от рульки (390 рублей) и холодца (80 рублей) до мяса по-милански (230 рублей). Есть в меню и блюда из курицы (отбивная 80 рублей), и из рыбы (хитро приготовленный судак 260 рублей) и жаркое самых разных модификаций (100-120 рублей), а также блинчики, пельмени, драники...

 

На сём, думаю, вводную часть рассказа о нашем путешествии в Остров можно закончить и перейти ко всему самому-самому интересному.

 

Продолжение следует.

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...