0
 

Экономия электроэнергии глазами женщины

Долгое время я с иронией относилась ко всякому, кто демонстративно экономил на электричестве и при любом удобном случае осуждал окружающих за "сожжение денег". Однако практика показала, что экономия может быть эффективной. Но произошло это не так давно, а причиной, как водится, стал кризис в родном для меня бюджетном пространстве. Засыпая, перестала оставлять ноутбук, музыкальный центр или настольную лампу на всю ночь, уходя на кухню пить чай, стала выключать свет в комнате и т. д. и т. п.

 

В результате счёт по итогам месяца "похудел" рублей на 80. Для кого-то, возможно, скромное достижение, а мне и это радость доставило. И здесь не столько экономия важна, сколько получение нового опыта и обретение полезных привычек.

 

Однако, друзья мои, не далее как на днях попытки экономить на электричестве, предпринятые сторонними гражданами, были восприняты мною… как бы выразиться так, чтобы не выражаться? В штыки, одним словом. Добрые и милые товарищи из одной компании, пусть будет свет в их доме, решили, видимо, экономить бюджет города Пскова, и подключили фонари по "односторонней схеме". Кажется, и что такого. Одна сторона улицы освещена, другая прячется во мрак. Это тоже своего рода выбор. Хочешь, по левой стороне улицы иди, а хочешь – по правой. Беда только в том, что на дворе весна, будь она неладна, под ногами грязь, лужи, лёд, мусор, накопленный сугробами за зиму. Даже днём идешь, не знаешь, куда ногу поставить, того и гляди, угодишь на мины, оставленные после сотен выгулов собак. Я бы выбрала светлую сторону улицы. А то. Но беда в том, что адрес, который мне был необходим, находился на противоположной стороне. В результате прокляла всё и всех, особливо экономных граждан, авторов нехитрой затеи с уличным освещением. Ногу подвернула, приговорила супинатор, испачкалась как хрюкающее домашнее животное, едва не грохнулась пару раз. Когда пожаловалась подруге, она рассмеялась и предложила носить в кармане фонарик.

 

А теперь, внимание, вопрос. Хорошо, я буду носить в пакете запасные сапоги, брюки, а также фонарик, медикаменты на случай ушибов и ссадин. Простите, а сэкономленные средства можно направить на ремонт дворов и тротуаров в городе, чтобы я ноги не переломала и в люк раскрытый не упала? Если нет, тогда мне даром такая экономия не нужна.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...