3
 

Питающая ум, душу и тело Рдея

В этом году, по обычаю, в начале марта была совершена 10-я юбилейная (возможно последняя) экстремальная парамоторная экспедиция в Рдею. О Свято-Успенском Рдейском монастыре ПАИ писало не один раз. Эти места Полистовского заповедника на границе Псковской и Новгородской областей действительно уникальны. Здесь всё завораживает: и природа, и монастырь, и люди, которых собирает Рдея!

На фото: Свято-Успенский Рдейский монастырь

В своё время ребята, от которых исходила инициатива перелётов, ставили перед собой цель обратить внимание на разрушающийся монастырь. Теперь можно сказать, что цель достигнута: построен деревянный храм, монастырь передан Новгородской епархии, в Рдее живут уже два насельника, сделана временная крыша Успенского Собора, и сюда регулярно приезжает Владыка Лев, архиепископ Новгородский и Старорусский. Нужда в экстремальных перелётах отпадает, хотя паломничество в монастырь, конечно же, не прекратится.

На фото: члены 10-й Рдейской экспедиции из разных городов России

В юбилейную экспедицию хотелось привнести что-то новое, поставить точку, сделать заключительный аккорд. В связи с тем, что перелёт совпал с последним днём Масленицы – Прощёным Воскресеньем, было решено провести Чин Прощения по уставу Русской православной церкви. Как обычно, группой поддержки экспедиции стал коллектив на базе Псковского филиала Российской международной академии туризма во главе с Любовью Масленниковой, менеджером проекта выступила бывшая студентка академии, а ныне менеджер турфирмы Регина Малуйшкайте.

 

К сожалению, мы не смогли найти священника для поездки, Рдеей в Пскове всё-таки мало кто интересуется, но, несмотря на это, группа подобралась интересная и опытная. Собралось нас 13 человек и только трое отправились в Рдею в первый раз. Мы взяли на себя несколько обязанностей: трапезу, экскурсию и молитву с проповедью. Экскурсию закрепили за Любовью Владимировной Масленниковой, молитва и проповедь была за Андреем Григорьевичем Таскаевым, а трапеза стихийно перешла в руки главного шеф-повара "Двора Подзноевых" Николая Николаевича Акуличева. Таким образом, экспедиция в этот раз напитала и Дух, и Тело, и Душу!

На фото: ГТС с участниками экспедиции

Из-за погодных условий в воздух поднялись единицы, но это не смутило никого, на Прощёное воскресенье хотелось попасть всем. Поэтому экспедиция из парамоторной превратилась в вездеходную, по болоту двинулось 8 ГТС-ок. Пока шеф-повар готовил пищу для тела, участники получали пищу для ума - экскурсию по обители. Затем, в связи с отсутствием священника, был проведён мирской чин молитв (то, что читают и поют на хоре в Прощёное воскресенье)  и сказана проповедь о смысле ПРОЩЕНИЯ и Великом Посте. После проповеди люди, не сговариваясь, (никто никого не предупреждал и не объяснял) стали подходить друг к другу, прося прощения, таким образом, и это все почувствовали, около 60 человек стали единым организмом, единой православной семьёй!

На фото: алтарь Собора

По возвращении на материк, за ужином главы района предложил подписаться под обращением "О присвоению городу Холм звания Города Воинской Славы". Мы все, зная славную историю города, которую изучили за последние 7 лет, с удовольствием внесли свой вклад в доброе дело. Дорога домой была за полночь и несла в себе уже нотки Великого Поста. Прощаясь, мы говорили друг другу: "С Постом приятным!"

На фото: шеф-повар Рдеи Николай Акуличев

Рассказывает участник экспедиции, шеф-повар "Двора Подзноевых" Николай Акуличев.

Мне Рдею открыла моя сослуживица из отдела кадров Елена Гординова. Было это так. Как -то мы разговорились, а среди моих знакомых в Пскове тема Веры просто отсутствует, здесь христианство прямо какое-то катакомбное. В разговоре оказалось, что мы близки по Вере, что мы православные. Она рассказала о заброшенном острове среди болот, о монастыре. Мне это легло в душу, захотелось посетить. А разговор был в Великом Посту, накануне поездки. Я сразу бросился покупать соответствующую амуницию. По приезду вижу, кругом мясо едят, никакого поста, а я думал еду в паломническую экспедицию, не понимал тогда трудностей экстрима. Правда, приезд Владыки Новгородского и священства сразу придал значимость мероприятию.

 

В этот раз ехал как профессионал. С готовкой получилось как-то спонтанно. Было не понятно, сколько ребят прилетит, сколько будет вездеходов и для кого вообще готовить, а главное, когда все прибудут. Поэтому наша группа замешкалась, а у меня голова заработала, и руки сами собой стали готовить.

На фото: купола Рдеи

У каждого свои ощущения от святой обители. У меня она навевает размеренное и благодатное чувство тихой радости. Хочется буквально "хлебнуть" воды – Духа Рдеи. Но с другой стороны, грусть об утрате такого величия и тех трудах, вложениях, которые придётся понести для возрождения. В общем,  это замечательное место для отшельничества, настоящая пустынь.  Для меня Рдея - это жемчужина в раковине, скрытая пока для меня и, наверное, ещё не открытая миру.

На фото: Рдейские болота

После посещения Рдейской обители такой подъём энергии и сил, что на следующий день (после двух бессонных ночей) с утра пошёл в фитнес и занимался более усиленно. Вторая "странность" заключается в том, что перед поездкой был некий профессиональный застой. По возвращении пришла идея сделать новое меню, и я объявил коллективу до конца марта пройти переаттестацию. Хочу встряхнуть народ и проверить профессиональные  навыки. Кстати, теперь, постное меню будет не только в пироговых палатах, но и в трапезных и кофейных. Дабы постящиеся не впадали в уныние! (смеётся) А то народ приходит и смущается. Кто не постится, ест что хочет, так пусть кто постится, тоже вкусно поест.

Андрей Спиридонов, специально для Псковского агентства информации.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...