1
 

Игры с мигалками глазами женщины

11 февраля депутаты Госдумы, очевидно, измученные столичными пробками, поворотили свои головы к правилам дорожного движения и разом рассмотрели громадный пакет предложений и поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Господа хорошие поддержали в первом чтении увеличение штрафов за парковку на тротуарах, пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале, проезд на красный, за нарушение правил остановки и стоянки без дополнительных отягчающих обстоятельств, парковку на полосах для общественного транспорта. Очевидно, в этом и кроется вся беда российских дорог. А вот инициативу своего коллеги, товарища Иванова парламентарии решили отклонить. Между тем Анатолий Иванов предложил ни много ни мало – ужесточить наказание за использование мигалок. Вот ведь, на святое руку поднял.

 

Депутат напомнил, что использовать своё преимущество транспорт со световыми и звуковыми сигналами может только при выполнении неотложного задания. Понятно, что в вечернее время, когда вереницы мигалок несутся в сторону подмосковных посёлков, речи об этих самых заданиях быть не может. Предложено карать всякого, кто нарушает ПДД. Так, если водитель сам проявил инициативу и решил "красиво" погонять по родным дорогам, ему придётся расстаться с правами на 1,5-2 года, а если будет доказано, что "вожжа под хвост попала" пассажиру, и прокладка между рулём и сиденьем выполняла его поручение, то автору данной идеи придётся выложить 20 тысяч рубликов.

 

С одной стороны, читая вести "с полей", то есть ленты информационных агентств, где что ни день фиксируются ДТП с участием машин чиновников, очень хочется согласиться с товарищем Ивановым, надо их хоть намёком на какие-то рамки ограничить. Однако есть в этом предложении и то самое "но", которое позволило инициативу гражданина Иванова бросить в мусорное ведро. Дело в том, что парламентарий предложил автомобилистам не пропускать транспорт с мигалкой, если его пассажиры не выполняют неотложное задание. При этом следует сделать ремарку – правила распространяются на весь транспорт с мигалками, а это ещё и милиция, скорая помощь, пожарные. Рождается вопрос, а как узнать, когда господа "при исполнении", а когда просто так катаются, их же по правилам останавливать нельзя обычным смертным.

 

Коллеги горестно (надо думать) вздохнули и отклонили такое предложение. А ещё, если верить коллегам журналистам из федеральных СМИ, отметили, что действующее законодательство уже предусматривает ответственность за неправомерное использование спецсигналов. Конечно, конечно, мы помним недавнее ДТП с участием автомобиля полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. Пока нет ясности в том, кто виноват в случившемся. Но можно быть уверенным, что на суде не станут обсуждать, какое важное государственное задание выполнял вечером чиновник по дороге домой, и почему потребовалось использовать мигалку.

 

У нас ведь не зря говорят: если что-то имеется в наличии, это грех не использовать. Если даны чиновникам спецсигналы, на кой отказываться от такой красоты. Вай, вай. Прокатится господин хороший на машинке с мигалочкой, глядишь, настроение поднимется, и он начнет фонтанировать ценными идеями, формулировать полезные законопроекты и тут же их одобрять. А пока, народ, извини, ты все портишь. Так что плати больше за свои проступки на дороге, исправляй ситуацию своими силами, рассасывай пробки, и улыбайся летящим по встречке "неприкосновенным" пассажирам.

 

С уважением к автолюбителям, Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...