0
 

Путешествие третье: утром — служба, вечером - танцы

Как и обещала, в этой части отчёта о путешествии в Дедовичский район расскажу о совместимости несовместимого и метаморфозах храма. Речь идёт о судьбе церкви Рождества Христова в деревне Пожеревицы Дедовичского район. О том, как туда доехать, я рассказывала в предыдущей части, напомню, что именно в этой деревне находится поворот на Вышегород. Проехать мимо храма в Пожеревицах невозможно. Он стоит на центральной трассе, уходящей в Великие Луки. Если ехать из Дедовичей, то он будет с левой стороны. Только вот куполов у этой церкви нет, но так было не всегда.

На фото: храм Рождества Христова в Пожеревицах

Церковь Рождества Христова в Пожеревицах построили перед революцией, примерно в 1904-1910 годах. Как рассказывает настоятель отец Всеволод (он же служит и в Вышегороде), храм был очень богатым, в нём находились чудотворные иконы, которые по заказу местных жителей привезли не откуда-нибудь, а с самого Афона. Но началась революция, и церковь сначала пришла в упадок, а потом её и вовсе закрыли. И вот тут-то начались превращения...

 

Снесли купола церкви, разрушили колокольню, кладбище, которое было у храма, бульдозерами сравняли с землёй, а иконы просто сожгли. По воспоминаниям местных жителей, те самые иконы с Афона и церковную утварь выносили из церкви, бросали в разведённый тут же  костёр. При этом вокруг стояли люди с автоматами, которые не давали верующим ничего спасти, вытащив из огня. Сложно сказать, что руководило людьми, которые так расправились с храмом, точнее, теми, кто дал такое распоряжение...

 

В итоге церкви в Пожеревицах не стало, но появился … клуб. Да-да, в храме устроили клуб. Правда здание для этого несколько видоизменили: разрушили колонны, которые украшали центральный вход в церковь, сам вход заложили и прорубили другой сбоку, собственно, на сегодняшний день этот вход так и остался.

На фото: прихожане храма и отец Всеволод

"Гениальная" мысль устроителей клуба дошла до того, что в центральном приделе храма показывали кино, в одном из боковых была библиотека, а в другом — проходили танцы. И так было до начала 90-х годов прошлого века. С этого времени по просьбе местных жителей в Пожеревицах стали возрождать церковь Рождества Христова. Если вы думаете, что клуб выгнали, а здание вернули церкви, то это далеко не так. Под храм выделили один придел  - Георгия Победоносца, тот, где была библиотека, а остальные два продолжили выполнять свои прежние функции. Вот и получалось, что под одной крышей совмещается несовместимое в принципе: с утра в одной части здания шла служба, а вечером в другой половине были кино и танцы, более того, там стояли игровые автоматы. Конечно, так продолжаться не могло, и клуб съехал в специально построенное для этих целей здание, храм снова стал храмом, только вот пустым, иконы-то сожгли ещё много десятилетий назад.

На фото: внутреннее убранство главного придела храма

Сейчас церковь в Пожеревицах уже не пустая: иконы и необходимую утварь принесли местные жители и благотворители. В храме есть даже святыня — частица мощей Георгия Победоносца. Года два назад её привёз из Феодосии иеромонах Лазарь, который сейчас служит в Киеве. Георгий Победоносец  считается покровителем воинов, земледельцев, скотоводов. "Он очень скорый помощник, как Святитель Николай", - заметил отец Всеволод и рассказал историю, произошедшую с жительницей Пожеревиц. У женщины был очень маленький огород, да ещё на нём лежал огромный камень, однажды вечером она пришла в храм и попросила святого о помощи, а утром пришла на огород, а камня нет. Вот такие чудеса бывают!

На фото: ларец с частицей мощей Георгия Победоносца

Стоит, конечно, рассказать и о самом отце Всеволоде. В его судьбе "не обошлось" без старца Николая с острова Залита. Отец Всеволод родился в Брянской области, потом учился в Калуге и по распределению (или как это называется в семинариях) он попал в Псковскую область. По прибытию первым делом молодой священник направился к отцу Николаю, а тот ему сказал: "Ты будешь иеромонахом на Псковской земле". Пророчество сбылось: отец Всеволод уже 6 лет является настоятелем пожеревицкого храма.

На фото: отец Всеволод

Церкви Рождества Христова, как и сотням других, нужна помощь, например, в строительстве звонницы. Тут тоже парадокс: колокола у храма есть, а вот подвесить их не куда. Так что, инвесторы и благотворители, вам будут очень рады в Пожеревицах!

 

Отобедав у отца Всеволода (ему отдельное огромное СПАСИБО за гостеприимство), наша туристическая группа отправилась дальше. Нас ждали живописные сугробы и один когда-то очень не бедный дом...

 

Продолжение следует.

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...