4
 

Рабочий день глазами женщины

Я – трудоголик. С этой чертой характера уже смирились все мои друзья и близкие. Между тем многие из коллег воспринимают моё пребывание на рабочем месте после 18:00 как болезнь, не иначе. "Если ты не справился до окончания рабочего дня, ты плохой сотрудник", - резюмируют заглядывающие в кабинет за минуту до окончания рабочего дня. И длинные вереницы сотрудников тянутся к выходу, и один за другим радостно погружается в личные авто, в общественный транспорт, разбредаются по магазинам. "У тебя, видимо, семьи нет", - иронично замечает моложавая дама, поправляя шарф перед зеркалом. "Есть", - отвечаю. "Ну, знаешь, тогда это говорит о проблемах в семье",- бросает она и уходит. Но проблем нет. Просто я такая и меня не переделать.

 

Но есть и другие, те, для кого работа и обед - исключительно по расписанию. Сталкиваясь с такими людьми, даю себе зарок поступать аналогичным образом и прекратить посиделки на работе с решением чужих вопросов, проблем тех, кто не успел до назначенного часа обратиться. Самое простейшее, но неприятное – это встреча с продавцом в магазине перед закрытием. До конца рабочего дня еще минут 15, а милая барышня с ярко накрашенными губами уже считает кассу и не намерена тебя обслуживать. Подобное творится повсеместно, где есть окошки с "забралами" и говорящими головами за стеклом. Бежишь, спотыкаешься, вскакиваешь, прилипаешь к окну, а вместо приветливого "я могу вам помочь" слышишь металлический звук опускаемых шторок. Здесь все рассчитано по минутам. В 18:00 сотрудники предпочитают уже стоять на крыльце, а не подниматься с рабочего места.

 

Не секрет, что эти картины можно видеть и в больницах. К примеру, моя подруга на днях пыталась попасть на консультацию к врачу. Накануне с большим трудом после многодневных попыток она взяла номерок, доктор назначил лечение. Но, вот беда, началась аллергическая реакция на прописанные медицинские препараты. В день очередного визита обладатели номерков держали оборону до последнего пациента. Подруге удалось войти в кабинет врача под самый, как говорится, занавес. Женщина в белом халате посмотрела на часы, висящие над её столом, потом на девушку, снова на часы. "У меня на сегодня больше нет приёма", - сказала и отвернулась. Подруга стала объяснять цель визита, но доктор настойчиво рекомендовала заглянуть завтра в часы приёма.

 

"Спасение по часам" уготовано и тем, кто пожелает заглянуть в церковь. После ряда неприятных событий собралась в храм поставить свечку. Вечер, в свете фонарей медленно кружатся крупные хлопья снега. В храме полумрак. А тихо так, что хочется запеть. И вдруг в этом мире покоя раздаётся казённая реплика "мы закрываемся", и тебя просят к выходу. А на пороге сталкиваешься с другими людьми, решившими заглянуть в храм в этот час. "Закрыто", - поясняют им и выпроваживают. И те, опустив голову, уходят в зимнюю темноту, а ведь минуты-другой ожидания могло бы хватить для успокоения их душевных страстей, для нахождения ими нужных слов другим людям.

 

А всё-таки иногда стоит задержаться на работе. Хотя бы потому, что жизнь не останавливается после 18:00.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...