2
 

Путешествие третье. Дедовичский район: что, где, когда

Итак, путешествия продолжаются, и на этот раз предлагаю вам прокатиться по Дедовичскому району. Наша туристическая группа с камерой и фотоаппаратом побывала там незадолго до новогодних каникул. Было, конечно, холодно, но зато очень снежно, а посему очень красиво.

На фото: съёмка въездного знака в посёлок Дедовичи в сложных погодных условиях

Правда, тот самый белый пушистый снег по колено не позволил нам доехать до некоторых достопримечательностей района, но, возможно, мы вернёмся в Дедовичи летом и посмотрим то, что не смогли увидеть зимой. А побывали мы в храмах в Вышегороде, Пожеревицах, в усадьбе Красные Горки и прогулялись по самому посёлку Дедовичи.

На фото: вид на поля и посёлок Дедовичи

Так вот, Дедовичи расположены примерно в 130 километрах от Пскова. Посёлок, по сравнению с многими другими районными центрами Псковской области, достаточно молодой — ему чуть более 100 лет. Дедовичи появились при строительстве железной дороги, сначала была станция, а потом уже на месте двух деревень вырос посёлок. Кстати, с названием основатели тоже не мудрили, а позаимствовали его у деревень Большой и Малый  Дедовец, на месте которых и строили посёлок. Путём нехитрых манипуляций Дедовцы превратились в Дедовичи.

На фото: лошадь, припаркованная у магазина в Вышегороде

Не могу не упомянуть о том, что Дедовичский район — это партизанский край и там очень много различных памятных мест, связанных  с Великой Отечественной войной. Сохранились могилы героев, штабы партизан, а ещё можно побывать в месте, где собирали обозы для блокадного Ленинграда. К сожалению, всё тот же снег не позволил нам познакомиться с военно-партизанской историей района, так сказать, поближе. Кстати, все желающие могут заказать экскурсию именно по партизанским местам. Сделать это можно в музейном отделе Дедовичской центральной районной библиотеки (телефон 88-11-36-9-39-04). Стоит такая экскурсия всего 100 рублей, причём не с человека, а с группы. Единственная загвоздка — это транспорт: у музейного отдела нет своего автомобиля, поэтому экскурсовода нужно будет взять к себе "на борт".

На фото: железнодорожный вокзал в Дедовичах

Теперь о том, как добраться до Дедовичей. Если вы направляетесь из Пскова на автомобиле, то сначала нужно доехать до города Порхова. (Напомню: выезжаем на трассу, ведущую в Санкт-Петербург, следуем по направлению к Северной столице около 1,5 километров от поста ГИБДД, потом у знака "Порхов" поворачиваем направо и едем около 18 километров прямо, потом ещё раз поворачиваем  направо и движемся ещё 60 километров). Практически на самом въезде в Порхов нужно повернуть направо в сторону деревни Дуброво и ехать в этом направлении примерно 37 километров до развилки. Там нужно следовать указателям — повернуть налево и ехать ещё порядка 13 километров до посёлка Дедовичи. О времени в пути говорить сложно, поскольку в день нашей поездки были не самые благоприятные дорожные условия — ночью был снегопад.

 

Что касается общественного транспорта, то тут выбор велик. В Псков из Дедовичей и обратно ходят и автобусы, и маршрутные такси. При этом курсируют они почти каждый час. Так, первый автобус из Пскова отравляется в 5:30, из Дедовичей — в 11:30, последний рейс из столицы области - в 17:00, в обратном направлении — в 20:00. Поездка в один конец обойдётся в сумму от 155 до 180 рублей. Можно доехать в Дедовичи и обратно и на поезде, но это менее удобно. Из Пскова в Дедовичи состав отправляется в 0:22, в обратный путь уходит в 23:33. Поездка в сидячем вагоне стоит 180 рублей. Многие поезда из Санкт-Петербурга делают остановку в Дедовичах. Поездка из Северной столицы стоит до 500 рублей. Чтобы доехать из Москвы, нужно сделать пересадку в городе Дно.

На фото: десертная часть меню в ресторане Сведас

Перекусить в Дедовичах можно в кафе "Шелонь" (ул. Пионерская, дом 8), которое открыто с 11:00 до 17:00. Полный обед там будет стоить порядка 150 рублей. Ещё одна точка питания — ресторан "Сведас", расположенный на первом этаже гостиницы "Русь" (ул. Энергетиков, дом 13). Он работает в будние дни с 12:00 до 23:00, в выходные — с 12:00 до 2:00. В ресторане салаты стоят от 40 до 70 рублей, холодные закуски от 20 рублей (бутерброд с сыром) до 190 рублей (сёмга).  Самый дешёвый супчик — бульон с гренками — обойдётся в 35 рублей, самый дорогой — уха из судака — в 84 рубля. Вторые блюда стоят от 50 рублей (куриный окорочок). Самое дорогое мясное блюдо — свинина на сырной подушке по цене 160 рублей за порцию. Ресторан порадует любителей рыбы — в меню есть и судак, и форель, и окунь. Цены самые разные: например, обычный жареный судак стоит 95 рублей, а он же по-царски — 185 рублей. Гарнир можно отведать за 35-45 рублей.

На фото: один из номеров гостиницы

Теперь о том, где переночевать. Собственно, в той самой гостинице "Русь".  Номера там есть самые разные: и одноместные, и двухместные и двухкомнатные люксы. Соответственно, и цены самые разные — от 750 рублей с человека за сутки в двухместном номере до 3 тысяч 400 рублей за ночёвку в люксе. Как правило, гостиницы в районных центрах Псковской области не отличаются "звёздностью", но "Русь" — совершенно особая история. Там оказались просторные, светлые и уютные номера, в каждом из которых, что немаловажно, есть душ и туалет! Поверьте, на просторах Псковской области ещё много гостиниц где, как бы дико это ни было, душ с туалетом - один на этаж.

 

Кажется, что о туристической и транспортной инфраструктуре Дедовичского района я рассказала всё, что нужно знать перед поездкой, а значит можно переходить к красивостям.

 

Продолжение следует...

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...