0
 

Зима глазами женщины

Ах, до чего же я люблю зиму с её морозными узорами на стеклах окон, с её монохромными пейзажами и радужными искрами в солнечные деньки, с её пушистым снегом. По мне – это время свершения чудес. Для моей подруги, домохозяйки и многодетной мамы – это период "бытового" покоя, потому что дети меньше пачкаются на улице, с ботинками в дом не приносят грязь, вытаскиваемые для игр игрушки не превращаются в комки песка и грязи. Для моего соседа, молодого и интересного человека – это время надежд, ведь девушки, продрогшие на прогулке, с лёгкостью соглашаются заглянуть к нему на горячий чай. Но есть коллега, который бесится от одного слова "зима", поскольку это гололёд на дороге, мытарства с очисткой машины от снега, обязательный прогрев двигателя старенькой "шестёрки". Раздражённой становится зимой знакомая, она терпеть не может тяжёлую "многослойную" одежду, не любит мёрзнуть, а ещё ненавидит лёд под каблучками – того и гляди, упадёшь.

 

Во всём есть свои плюсы и минусы. Даже в зиме. Вот только, к сожалению, немало плюсов превращаются в минусы по вине человеческой лени. Взять, например, снег. Сидишь на работе в плохом настроении, обернёшься к окну, а там сказка: белый пух кружится над крышами, лапы иссиня-чёрных елей обсыпаны снежной пудрой, все тропинки и дорожки устланы ровным ковром. Красота. Или не выспался утром, выходишь, а во дворе всё белое-белое, и будто светлее и чище. Но вот однажды снега становится слишком много. Не потому, что он сыпал всю ночь, не потому, что за пару дней выпала месячная норма. Причина банальна – кто-то поленился его убрать. Сегодня шла по городу пешком – ужасное зрелище. Будто во всём Пскове нет ни одного грузовика, с помощью которого можно снежные горы вывезти. На центральных улицах и во дворах благодаря усилиям трактористов и дворников растут громадные горы снега. Сдвинули с пешеходной дорожки на газон – решили проблему.

 

Старушка из моего подъезда, что живёт на первом этаже, с ужасом смотрит на снежную громадину перед домом. При малейшем потеплении всё это потечёт в подвал, как бывает после каждого дождя. Показалось, соседка сегодня грустна. Заговорили.

 

- Знаете, пожаловалась мужчине из первого подъезда на огромный сугроб. Под его же окнами растёт, - начала женщина. - А он мне ответил, что ему снег не мешает, он весной новую квартиру покупает, и вода в подвале – не его головная боль. А если мне сугроб покоя не даёт, так я могу взять мешок и вывезти все за город на общественном транспорте…

 

Лень и безразличие сделали из сказки фильм-катастрофу.

 

Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...