0
 

Город историй: Финансово-экономический флигель

Территория участка, которую первоначально занимал Псковское отделение Государственного банка , ныне почти не изменилась. Из построек, принадлежащих банку, сохранился только трёхэтажный флигель, где жили служащие финансового учреждения.

На фото: банковский флигель, ныне КВД

13 ноября 1888 года "Псковский городской листок" высказал предположение, что в следующем году будет построен собственный дом для помещения банка и ещё один – под квартиры для семи семей служащих. Однако тогда надежды не оправдались.

 

В 1895 году Городская дума отклонила его ходатайство об отводе места под постройку дома в центре города – на Торговой площади или в Кутузовском саду. Ещё через пару лет газета поместила объявление банка о желании купить у домовладельцев "пустопорожнее место" или здание с участком. Лишь в 1902 году купец Дементий Боговский за 30 тысяч рублей продал Госбанку южную часть своего обширного домовладения на углу Великолуцкой и Пушкинской с домом, в котором находился мебельный магазин Васильева. Его хозяин вынужден был поместить в "Псковском городском листке" объявление о распродаже всего товара со скидкой в 25%. Однако он явно поторопился, так как строительство не начиналось ещё шесть лет.

 

Проект центрального здания по заказу Госбанка России делал, очевидно, столичный архитектор (его фамилия неизвестна), и по нему строили аналогичные здания в других губернских городах. Проект флигеля, по некоторым данным, выполнил городской архитектор Пскова Эдуард Гермейер.

На фото: Эдуард Гермейер с женой. 1906 год

О вызове лиц, желающих принять на себя подряд на постройку здания, объявили через газету "Псковская жизнь". В итоге подряд без торгов за 127 тысяч рублей сдали городскому голове Агапову, купцам Ефиму Карузину и Абраму Ильяшеву. Закладка здания состоялась 3 мая 1909 года в присутствии 60 высших чиновников во главе с губернатором графом Адлербергом. Затем всех пришедших пригласили на званый обед, который обошёлся подрядчикам в тысячу рублей.

 

Трёхэтажный флигель строили во дворе, одновременно с главным зданием банка. Работники заселились в квартиры уже в сентябре 1910 года. В это время в служебных помещениях банка ещё завершались отделочные работы.

 

В 1920-х годах во флигеле разместился Губздравотдел и швейная починочная мастерская. Сейчас там располагается кожно-венерологический диспансер. Сведений о том, какие организации действовали в этом здании позже, найти не удалось. На вопрос в каком году в здании появился диспансер сотрудники КВД не смогли дать чёткого ответа, однако отметили: "Мы здесь уже тысячу лет".

 

Использованы материалы архива Псковского государственного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

 

Ольга Машкарина, Псковское агентство информации

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...