0
 

Помощь людям глазами женщины

Прежде чем объявить о розыске человека, ответьте себе на вопрос, зачем вы это делаете. Речь идёт не о близких, ушедших в магазин и не вернувшихся, не о детях, которых вы ждёте из школы, темнеет уже, а их нет. Я о тех, кто по каким-то причинам однажды закрыл за собой дверь квартиры, помахал вам рукой из окна поезда, отправил воздушный поцелуй в аэропорту. О друзьях, однокашниках, коллегах с прежней работы, первой любви.

 

Тысячи людей ежедневно обращаются в телепрограмму "Жди меня" с просьбой найти таких "потеряшек". И сердобольные граждане, добровольные помощники программы в регионах и городах бросаются на помощь. В промежутках между выполнением своих обязанностей на постоянной работе, налаживанием семейного быта и встреч с друзьями такие ненормальные, как и я, тратят своё время на поиски. Пишут, звонят, запрашивают, строчат "заметки про нашего мальчика", выходят в эфир на местном радио. Большинство преследует благородную цель – помочь. Ваша покорная слуга, к примеру, поставила себе задачу – ни дня без доброго дела. Но не о нас речь, а об авторах обращений.

 

Нередко в программу пишут забавы ради.

 

История первая.

Мужчина в годах отправил в редакцию "Жди меня" послание с просьбой найти его родную тётку. Известно было, что проживала она когда-то в Дновском районе, что отношения лет так десять назад поддерживались перепиской, а потом всё прекратилось. "Жива ли она?" - задавался вопросом автор заявки. Не скажу, что потратила массу времени. Удалось найти женщину с такими данными в нашей области, написала ей письмо – "не вы ли приходитесь тёткой товарищу N?". В тексте, как принято, все данные. Спустя неделю звонок.

- Э-э. Вы знаете, мы не терялись, просто племянник решил вас проверить, сколько времени вы потратите на поиски, - пояснила мне женщина.

 

История вторая.

Пожилая дама слёзно просила найти одноклассников. Свершилось. Сообщила ей все контакты большинства из перечисленных в заявке людей. Надо учесть, что пока искала, с каждым из них говорила лично, созванивались. Они делились историями из своей юности.

 

Вот проходит неделя, другая. Вдруг, звонок. "Потеряшка" интересуется, почему ему никто не звонит столько времени. Поясню: по правилам программы добровольный помощник получает только заявку, без контактов её автора. О результатах поиска сообщать следует своему "куратору" в редакции, он отбирает – что для съёмок подходит, а в каких случаях можно сразу передать адреса и телефоны. Не все истории озвучивают в телепрограмме.

 

Мелькает мысль, а вдруг случилось что-то. Сама набираю заявительницу.

- М-м, видите ли. Я подумала, чего уж теперь ворошить прошлое. Мы чужие друг другу люди. Постарели, подурнели. Пусть всё останется таким же светлым и ярким, как в моих воспоминаниях, - говорит мне дама.

 

История третья.

Заявка этого мужчины запомнилась своей необычностью. Он искал девушку, в которую был влюблён лет так 30 назад. Но, вот незадача – о своей любви самой представительнице прекрасного пола он ни разу не говорил. Просто молча смотрел на неё на танцплощадке, выучил её маршрут от дома до работы, чтобы встретить, как будто случайно. И вот, однажды она приснилась ему и сказала, что ждёт.

 

Начались поиски. Длительные. Но приятные. И результативные.

- Знаете, - сказала мне женщина, выслушав причину моего звонка, - не говорите ему, что нашли меня. Не надо. У меня сложилась прекрасная жизнь, я замужем, двое детей, уже и внуки есть. Я счастлива. Бог знает, что могло быть, если бы он однажды решился ко мне подойти. А так, я ни о чём не жалею, и мне это общение ни к чему.

 

История четвертая.

"Мой папа ищет родного брата". Так начиналось письмо в редакцию. А дальше молодой человек рассказывал о том, как братья поссорились и перестали общаться, и это молчание длилось много лет. Но время, как говорится, лечит, и один из братьев решился сделать первый шаг. Деталей было много, искать долго не пришлось. Вот только дядя заявителя сильно удивился, узнав об этой истории.

- Не было ничего подобного. Мы с братом в прекрасных отношениях, общаемся постоянно, вчера только созванивались, интересовались здоровьем. Почему племянник обратился в программу – не могу понять, - сообщили мне.

 

Вот таких заявителей я бы попросила писать письма, но, заклеив конверт, прятать в ящик стола, и забывать об их существовании. Чтобы добровольные помощники программы "Жди меня" могли помочь тем, кому эта помощь действительно требуется.

 

С уважением, Шурочка Муромцева.

Шурочка Муромцева
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...