0
 

Совет Русских Школ Эстонии просит содействия у правительства и комиссара Совета Европы

Совет Русских Школ Эстонии направил Обращение к Правительству Эстонской Республики, к Комиссару Совета Европы по Правам Человека Томасу Хаммарбергу, в котором просит оказать содействие при решении проблемы принципа равенства в Эстонии для всех её жителей вне зависимости от их национальной принадлежности.

В документе, копия которого передана редакции пресс-службой СРШ, в частности говорится, что существующая сейчас в Эстонской Республике система позволяет государственным чиновникам выстраивать бюрократические заслоны на пути реализации национальными меньшинствами своих прав, предусмотренных Законами ЭР об основной школе и гимназии (ЗОШГ) и о культурной автономии национальных меньшинств.

Авторы отмечают, что вышеуказанные законодательные акты позволяют русскому населению страны сохранять и развивать школу и гимназию с русским языком обучения, однако, как показывает практика, выполнение содержащихся в них требований обязательно не для всех.

"На практике представители государственных учреждений, например Министерства образования и науки, позволяют себе делать заявления, в которых говорится о том, что вопрос о переводе школ на эстонский язык решён. Подобного рода заявления вводят в заблуждение родителей учащихся (представителей русской общины Эстонии). Таким образом, они выходят за рамки своей компетенции, так как ЗОШГ однозначно указывает на орган, делающий предложение о языке обучения, - говорится в Обращении. - В том числе происходит давление на попечительские советы школ через директоров школ и подчиненных им педагогов — членов попечительских советов".

Такая же ситуация складывается с Законом о культурной автономии национальных меньшинств, в рамках которого, возможна реализация права получения образования на родном языке.

"На сегодняшний день Министерство культуры ЭР препятствует созданию русской культурной автономии, отказывая под различными предлогами в её регистрации, хотя до этого никаких проблем для образования Ингермаландской и Шведской культурных автономий в Минкульте не видели. Эти автономии созданы и действуют с 2004 и соответственно с 2007 г.г." - констатируется в Обращении.

В Совете русских школ считают, что для исправления сложившейся ситуации необходимо соблюдение законов со стороны чиновников, а также ослабление бюрократических процедур препятствующих жителям страны в реализации их основных прав, в том числе права получения образования на родном языке.

«Уважаемые члены Правительства, уважаемый г-н Хаммарберг, просим Вас оказать содействие при решении проблемы реализации принципа равенства в нашей стране. Совет объединения «Русская школа Эстонии» со своей стороны готов к сотрудничеству по вопросам образования для наиболее полного отражения интересов русской общины Эстонии» - говорится в заключении Обращения.

Напомним, что 25 сентября 2010 года в Таллине прошла Открытая Конференция «Русская школа Эстонии». По её итогам был создан Совет Русских Школ, в который вошли представители родителей, педагогов, а также эксперты по правовым вопросам и известные общественные деятели.

Целью Совета является поддержка и развитие Русской школы Эстонии, включающей в себя дошкольные, школьные и высшие учебные учреждения, для создания наиболее благоприятной и эффективной среды обучения и жизни детей. baltija
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...