6
 

Самовыдвиженец.

Третьего декабря «избирательная комиссия Псковской области в рамках Первой общественной премии «Народное признание» решила открыть собственную номинацию. Она будет называться «Я люблю тебя, жизнь!» [ССЫЛКА]. [ССЫЛКА]

Может, я неправильно понял ситуацию с выдвижением на эту номинацию, но никаких «подвижек» по выдвижению номинантов на данном сайте не заметил. Чтобы исправить положение становлюсь, наверно, первым самовыдвиженцем: выдвигаю себя в номинации «Я люблю тебя, жизнь!».

Мне семьдесят четвёртый год. Родился в Пскове, здесь же окончил школу. И всегда в жизни был активен. Работая в разных местах и на различных должностях, участвовал в общественной жизни тех предприятий.

И сейчас собственным примером агитирую за здоровый, трезвый образ жизни: не курю, никогда не пил пиво, и 10-ого января 2009 года исполнилось полвека, как не пью водку, только минеральную воду.

Был не безразличен к занятиям спортом: в молодости играл в волейбол, баскетбол, большой теннис, пинг-понг, плавал на открытой воде, участвовал в пеших коллективных турпоходах, зимой бегал на лыжах и коньках. Со школьной скамьи регулярно делаю утреннюю физзарядку, сейчас – по собственной методике. С 1947 «болею» за футбольный клуб «Динамо».

Взяв фотокамеру, ежедневно, если позволяет здоровье, совершаю пешеходные прогулки по любимым местам Пскова. Зимний маршрут: площадь Победы, Мирожка (к уточкам), Покровская крепость, первая средняя школа № 1. Осенью маршрут удлиняется: по набережной - до слияния Псковы и Великой, затем Гремячая башня, площадь Революции, Ботанический сад, Вечный огонь. Часто беру внука и по пути рассказываю ему о том, что знаю о встретившихся памятниках истории.

Летние месяцы провожу на даче, где играю в пинг-понг и соревнуюсь со старшим внуком в точности бросков мяча в баскетбольную корзину.

Уверен, что умеренные занятия спортом, здоровый образ жизни, крепкая дружественная семья, их внимание и забота, поддержка друзей, сотрудников организации, которой руководил в то время, и, конечно, профессионализм врачей нейрохирургического отделения областной больницы позволили мне выжить в прямом смысле слова и избежать тяжких последствий тяжелейшей черепно-мозговой травмы в 1985 году.

Уже после смотрел статистику: после такой травмы выживает не более 2-х процентов пострадавших. Я крещён в псковской церкви, и это тоже помогло мне выжить.

После травмы было трудно привыкать к новому состоянию, что-то пришлось осваивать заново, например, учиться ходить. Но я не сдавался. И в то время родилась моя любимая фраза: «Прорвёмся!». Этому девизу стараюсь следовать всегда. Я продолжал успешно трудиться и после достижения пенсионного возраста, проработав до 14 января 2008 года.

Не примите за нескромность, но я продолжаю, в меру возможностей, занимать активную жизненную позицию.

Например, познакомил, прежде всего, молодёжь с псковскими учителями послевоенного периода (История одного класса) [ССЫЛКА], старался понять Надежду Орлову (Всё исправимо) [ССЫЛКА].

На данном сайте, например, призываю псковичей помочь выживанию в зимнее время бесплатному подарку природы – диким уточкам, для которых Псков и Мирожка уже стали родным домом, своего рода инкубатором. И выдвинул ООО «Глобус» на премию «Народное признание», ибо стараниями его работников и появился этот чудный уголок на Мирожке.

Многие годы прошли далеко от Пскова, в замечательном бакинском коллективе НПО «Норд». В этом молодом, интернациональном содружестве единомышленников многому научился. Тот период считаю лучшими годами своей жизни.

Объединение уже давно не существует, его люди разлетелись по разным странам, государствам и городам. Но мы продолжаем общаться и поддерживать друг друга на сайте [ССЫЛКА].

Со школьной поры люблю фотографировать: накопилась в компьютере и на дисках масса фото, в том числе исторических памятников Псковщины, её природы, имеются видео и смонтированные фильмы. Но ещё много необработанных видеокассет.

Некоторые фото и видео можно посмотреть [ССЫЛКА].

Моё сегодняшнее кредо [ССЫЛКА]. Повторю: каждый на своём рабочем месте должен работать профессионально, добросовестно и честно.

Трудовую деятельность начал 22 октября 1954 года на только что открывшемся псковском инструментальном заводе. И горжусь, что на первом листе сегодняшней трудовой книжки в графе профессия значится – фрезеровщик: на заводе получил четвёртый рабочий разряд.

Окончил Ленинградский радиотехнический техникум и Пензенский политехнический институт по специальности «Математические и счётно-решающие приборы и устройства» с присвоением квалификации инженера-электрика.

Награждён медалями СССР «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и «Ветеран труда».

По делам службы бывал почти во всех райцентрах области и во многих городах Прибалтики, Беларуси, Украины и Поволжья. И всегда, общаясь с людьми, старался найти с ними общий язык, установить контакт, придти к взаимопониманию.

Некоторые скажут: «Вот расписался, хвастун».

Может, они и правы, в какой-то мере: многовато пафоса прозвучало.

И получилась, по сути, автобиография человека, человека, влюблённого в жизнь, в ту жизнь, которую уготовила ему судьба.

И я всегда стараюсь оставаться самим собой, искренним, верящим в силу семьи, в дружбу, добро и человечность.

И продолжаю всегда, в любых обстоятельствах, не паниковать и не впадать в уныние, ибо «я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно»! gik
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...